1-443/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 29 декабря 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Жиляева В.А. защитника - адвоката Сусловой В.В. (ордер в деле) при секретаре Морцевой Н.А., а также потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Жиляева ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жиляев В.А. <дата обезличена> около ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, именно кабеля связи, принадлежащего ...», используемый жильцами для связи с сетью «Интернет» и телевидения, пришел на чердачное помещение (технический этаж), расположенное на ... этаже в подъезде <№> <адрес обезличен>. Далее Жиляев В.А., находясь в указанном помещении воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, достоверно зная, что его преступные действия приведут в негодное состояние электросвязь в данном доме, относясь к этому безразлично, принесенным с собой ножом отрезал ... метров кабеля связи марки ..., принадлежащий ..., стоимостью ... рублей за ... метр, на общую сумму ... рублей, тем самым повредил его и привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения. Таким образом, Жиляев В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215.2 УК РФ - приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, т.е. повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений. Он же, Жиляев В.А. <дата обезличена> около ... часов, находясь в чердачном помещении (технический этаж), расположенном на ... этаже в подъезде <№> <адрес обезличен> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий с целью личной наживы, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, принесенным с собой ножом отрезал ... метров кабеля связи марки ..., принадлежащий ...», стоимостью ... рублей за ... метр, на общую сумму ... рублей. После этого Жиляев В.А., услышав посторонний шум, опасаясь быть застигнутым на месте совершаемого им преступления, срезанный кабель сложил и оставил в указанном помещении, после чего покинул его, планируя вернуться на следующий день и распорядиться им в своих личных целях. Далее Жиляев В.А., продолжая свои преступные действия, <дата обезличена> около ... часов с целью забрать и распорядиться похищенным им чужим имуществом, вновь пришел к указанному чердачному помещению, однако попасть в него не смог, т.к. входная дверь в помещение была уже заперта работниками ... ... Таким образом, Жиляев В.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог повторно попасть на место преступления и распорядиться похищенным чужим имуществом. Своими умышленными действиями Жиляев В.А. желал и мог причинить ... имущественный ущерб на общую сумму 1667,20 рублей. Таким образом, Жиляев В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Жиляев В.А. <дата обезличена> около ... часов, находясь на улице около садового домика, принадлежащего ФИО7, расположенного в юго-западной части садового общества ... на территории <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин указанного садового домика отсутствует и его преступные действия никто не видит, через незапертую створку окна незаконно проник в указанный нежилой дом, тем самым незаконно проник в помещение. Затее Жиляев В.А., находясь в помещении указанного садового домика, действуя согласно своего преступного умысла, тайно с полки, находящейся возле входной двери, похитил радиоприемник марки ... стоимостью ... рублей, а также с подпола, находящегося в комнате данного садового домика, шлифмашинку, стоимостью ... рублей, и электроточилку, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, ФИО1 с места совершенного им преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им в своих личных целях, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Жиляев В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение. Он же, Жиляев В.А. <дата обезличена> около ... часов, находясь на улице возле гаража <№>, принадлежащего ФИО4 расположенного в гаражном массиве в районе станции ... <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство входной двери указанного гаража, после чего незаконно проник в него, т.е. в хранилище. Далее Жиляев В.А., находясь в помещении указанного гаража, действуя согласно своего преступного умысла, тайно с погреба похитил ... мешка картофеля, каждый массой ... кг стоимостью ... рублей за ... кг, на общую сумму ... рублей, а также мешок моркови, массой ... кг, стоимостью ... рублей за ... кг, на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО8 С места совершенного им преступления он скрылся вместе с похищенным чужим имуществом и распорядился в своих личных целях, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Жиляев В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Он же, Жиляев В.А. <дата обезличена> около ... часов, находясь садовом участке, принадлежащем ФИО6 в ... части садового общества «... на территории <адрес обезличен>, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно с обсадной трубы похитил водяной насос марки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий последней. После чего Жиляев В.А. с места совершенного им преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им в личных целях, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Жиляев В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Жиляев В.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевших также признал, также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жиляев В.А. ходатайство заявили добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Жиляева В.А. адвокат Суслова В.В. поддержала его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении просила суд возместить ей причиненный ущерб, на особый порядок рассмотрения дела согласна. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО9 также просили суд возместить им причиненный ущерб в полном объеме. Указанные суммы ущерба подсудимый Жиляев В.А. признал в полном объеме и согласился возмещать. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жиляев В.А. по эпизоду от <дата обезличена> суд квалифицирует по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ - как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, т.е. повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений; по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от <дата обезличена> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от <дата обезличена> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Жиляев В.А. вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб признал и обязался его возместить потерпевшим, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личность виновного, степени тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, наказание назначается Жиляеву В.А. в виде реального лишения свободы. Такое наказание отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Приговор мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ следует отменить. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жиляева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 215.2 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, - по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (по эпизодам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> отменить. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по эпизодам от <дата обезличена> и <дата обезличена> и приговора мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> окончательно назначить 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания и наказаний по эпизодам от <дата обезличена> и <дата обезличена> окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жиляеву В.А. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>. Взыскать с Жиляева В.А. в пользу МУЭС ОАО «... в возмещение материального ущерба ... рублей; в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба ... рублей; в пользу ФИО8 - ... рублей; в пользу ФИО6 - ... рублей. Вещественные доказательства: ... кг картофеля с мешком, навесной замок и государственный акт на право владения, постоянного пользования землей на двух листах оставить потерпевшему ФИО8; кабель связи с длиной ... метров марки ... ... оставить свидетелю ФИО10; членская книжка садовода на трех листах оставить у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации