№ 1-373/2011 в отношении Михайлова В.А. по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-373/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          12 октября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.

подсудимого Михайлова В.А. и защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., ранее судимого

- приговором Белорецкого городского суда РБ от <дата обезличена> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов совершил кражу мясных продуктов, принадлежащих ФИО2, на общую сумму ... рублей, из холодильника потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Михайлов В.А. <дата обезличена> около ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, пришел к <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>, принадлежащий ФИО2

Далее Михайлов В.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда указанного дома, действуя согласно своему преступному умыслу, воспользовавшись тем что входная дверь указанной квартиры не заперта, а жильцы квартиры внутри помещения отсутствуют, зашел внутрь данной квартиры, тем самым незаконно проник в чужое жилище.

После чего Михайлов В.А., находясь в помещении данной квартиры, из холодильника тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: ...

Впоследствии, Михайлов В.А., выйдя из дома, обошел его и собрал похищенное им имущество, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. вину признал, показал, что <дата обезличена> он встретил на улице ФИО4 и ФИО5 решила зайти к своей знакомой занять денег, они зашли в <адрес обезличен>, дома ее не оказалось, была только бабушка. Потом он решил вернуться к данной бабушке, хотел набрать воды, поднялся, увидел, что дверь квартиры приоткрыта, зайдя в квартиру, около входной двери спросил, есть ли кто дома, т.к. в квартире никого не было, он прошел на кухню, открыл холодильник и увидел мясо. Окно на кухне было открыто, он покидал мешочки с мясом в окно, потом вышел с квартиры, позвал ... помочь ему сложить данные мешочки с мясом в пакет, сложив мясо в пакет, он впоследствии реализовал похищенное мясо.

Кроме показаний подсудимого, суд находит вину Михайлова В.А. установленной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает совместно с женой ФИО8 и дочерью ФИО3. <дата обезличена> он уехал из дома по делам, в квартире осталась его супруга одна, которая перенесла инсульт, и по своему состоянию здоровья еле передвигалась по квартире. Когда она выходит на улицу, то входную дверь квартиры не закрывает на ключ, а просто прикрывает. Вечером он вернулся домой, его дочь ФИО3 уже была дома. Когда она готовила кушать, то обнаружила, что из холодильника пропало мясо и мясные продукты, в том числе .... Они с дочерью начали расспрашивать его супругу ФИО8 куда делось мясо из холодильника, и она объяснила, что примерно в ... часов в дверь постучала какая - то женщина и представилась ... и спрашивала про него и дочь - дома ли они. При этом данная женщина называла ее дочь по имени. Когда его жена не открыла ей дверь, она ушла, через некоторое время его супруга стала выходить на улицу. В подъезде на ... этаже около <адрес обезличен> на корточках сидел неизвестный мужчина. Его супруга прошла мимо него и вышла на улицу. На улице около подъезда, на скамейке сидели соседи, когда она сидела на скамейке, к ней подошел еще один неизвестный мужчина, и попросил ее вынести попить воды, но она ответила, что она не может подниматься в квартиру. После этого данный мужчина зашел в подъезд. Зрение у нее плохое. Данной кражей ему причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей, который для него значительным не является. Больше ничего из квартиры не пропало, хотя в квартире хранили деньги и другие ценности. Следов взлома не было.

Свидетель ФИО3, суду показала, что онапроживает совместно с отцом ФИО2 и матерью ФИО8. <дата обезличена> она уехала из дома примерно в ... часов на работу. Чуть позже около ... часов ее отец ушел в огород. Дома оставалась ее мама, которая по состоянию здоровья передвигается по квартире и иногда выходит на улицу, .... ... Время от времени она выходит на улицу, и входную дверь квартиры не закрывает на ключ, а просто прикрывает ее. Около ... часов <дата обезличена> она вернулась домой, решила приготовить кушать. Открыв холодильник она обнаружила пропажу продуктов питания из холодильника, а именно около ... кг мясо свинины, фарш, сало, окорочка. Со слов матери им стало известно о том, что днем около ... часов она выходила на улицу, при этом в подъезде около <адрес обезличен> сидел неизвестный ей мужчина, а так же на улице, неизвестный мужчина просил у нее вынести воды. Однако она пояснила, что ей тяжело подниматься. Тогда мужчина зашел в подъезд. Через некоторое время мужчина вышел, но в руках у него ничего не было.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания:

- свидетеля ФИО4 о том, что в начале июля, он шел по <адрес обезличен>, где встретил ранее не знакомых ему Михайлова ... и ФИО5. В ходе разговора они решили употребить спиртное. ФИО5 сказала, что у нее есть знакомая, у которой можно занять денег, и она проживает неподалеку. Тогда они пошли в <адрес обезличен>, где зашли в ... подъезд. Поднявшись на ... этаж они с Михайловым остались на лестничной площадке между ... этажами. В это время ФИО5 поднялась на ... этаж и постучалась в дверь <адрес обезличен>. Дверь квартиры открыла какая-то бабушка, и ФИО5 спросила у нее денег, но ей ответили отказом. При этом сама бабушка стала выходить из квартиры и прикрыла за собой дверь, но не на замок. Тогда они спустились все, т.е. он, Михайлов ... и ФИО5 на улицу, и пошли в сторону <адрес обезличен>. В этот время Михайлов сказал им подождать, а сам пошел обратно в ... подъезд, где они до этого были. Спустя минут ... Михайлов подошел к ним и сказал ему пойдем. Они пошли за <адрес обезличен>, где под окнами ... подъезда Михайлов показал на куски мяса и мясных продуктов. Собрав данное мясо в пакеты они пошли в сторону <адрес обезличен>. По дороге он спросил у Михайлова откуда мясо, на что он ответил что украл его из квартиры с холодильника, откуда вышла бабушка, т.е. куда стучалась ФИО5 Придя в общежитие по ул.<адрес обезличен> они с ФИО5 ждали на ... этаже общежития, а Михайлов куда то ушел. Вернувшись, он принес спиртное, которые они вместе распили. Куда ... дел мясо он не знает. В тот момент когда ... похищал мясо он и ФИО5 находились на улице, около <адрес обезличен>, и о том что он совершает кражу они ничего не знали;

...

      

- свидетеля ФИО5 о том, что<дата обезличена> она встретила парня по имени ... Михайлов. Так как они оба были с похмелья, они решили сходить к ее знакомой, которая проживает в <адрес обезличен>. По пути им встретился мужчина, как впоследствии оказалось ФИО4. Они пошли вместе, придя к указанному дому, они зашли в ... подъезд, и она поднялась к <адрес обезличен>, где живет ее знакомая. В это время из квартиры выходила мать ее знакомой, она спросила у нее деньги в долг, но ей ответили отказом. После этого они все спустились на первый этаж. Мама ее знакомой так же спустилась на улицу, к подъезду. В то время когда она спрашивала денег, ФИО4 и Михайлов стояли на площадке между этажами и видели дверь квартиры, из которой выходила мама ее знакомой. Закрывала ли входную дверь квартиры мама ее знакомой, она не помнит. Выйдя на улицу они пошли в сторону <адрес обезличен>, но дойдя до угла <адрес обезличен>, Михайлов их остановил и попросил его подождать, а сам пошел обратно в 1 подъезд, где они до этого были. У него с собой была бутылка 1,5 литра - пустая, и он сказал, что наберет воды. Через некоторое время ФИО1 пришел, но бутылка была так же пустой. Затем ФИО1 позвал ФИО4, и они пошли за <адрес обезличен>, откуда вернулись спустя несколько минут, но уже с пакетом. В пакете находилось мясо и мясные продукты. На вопрос, откуда мясо, Слава пояснил, что мясо из квартиры, которое он похитил с холодильника и выбросил в окно. Затем они пошли в сторону <адрес обезличен>, где она пошла домой. Кражу не она, ни Олег не совершали;             ...

- свидетеля ФИО6 о том, что она проживает в <адрес обезличен>, <дата обезличена> около ... часов она находилась дома и занималась по хозяйству. Выйдя на балкон квартиры, она увидела как с окна кухни <адрес обезличен>, что расположена над ее квартирой, кто-то молча скидывает полиэтиленовые мешки с кусками замороженного мяса. Всего перекидали около ... мешков с мясом. Кто именно скидывал мясо, она не видела. После этого она продолжила заниматься своими делами. Спустя около ... минут, она вновь выглянула с балкона, но мяса, которое лежало на земле, уже не было. Так же рядом, она никого не увидела. В последующем ей стало известно о том, что неизвестное лицо проникло в <адрес обезличен> ФИО2 и из холодильника похитило мясо и мясные продукты; ...

- свидетеля ФИО8 о том, что <дата обезличена> около ... часов утра до ... часов, она дома находилась одна. Муж был в огороде, а дочь на работе. Поскольку она перенесла ..., у нее стало плохое зрение и слух, а так же она с трудом передвигается. Около ... часов в дверь квартиры постучались, через дверь она спросила, кто там, ответил женский голос спросил ее дочь ..., но она ответила, что ее нет. Затем она решила сходить на улицу и потихоньку спустилась к подъезду. Когда она вышла из квартиры, дверь просто прикрыла, но не на замок. Когда она спускалась на лестнице между ... этажом сидел какой-то мужчина, но она его не разглядела, т.к. плохо видит. Находясь на улице, она не обращала внимание, заходил кто либо в подъезд или нет. Вечером ее дочь завела ее в квартиру, придя с работы и обнаружила пропажу мяса ... кг, окорочков, фарша, сала; ...

- свидетеля ФИО7 о том, что он проживает в <адрес обезличен>. Так <дата обезличена> года у него по указанному адресу проживал Михайлов ... <дата обезличена> около ... часов ФИО1 пришел к нему, при этом у него с собой был пакет, в котором лежали мясные продукты. На его вопрос, откуда данное мясо, ФИО1 пояснил, что он похитил данное мясо с квартиры, с холодильника. При этом он искал, кому можно продать данное мясо, он был один. Спустя какое-то время ФИО1 пришел уже без пакета с мясом, но со спиртным. ...

              

Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Михайлова В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов <дата обезличена>, тайно с его <адрес обезличен> похитило продукты питания, причинив ему значительный материальный ущерб...

- данными протокола осмотра места происшествия, кухни <адрес обезличен>, осмотрен холодильник, камера которого была пустая, с поверхности дверцы холодильника изъяты следы рук /<адрес обезличен>

- сведениями из справки о стоимости, согласно которой по состоянию на <дата обезличена> ...

...

- данными протокола очной ставки между Михайловым В.А. и свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО7, где последние подтвердили свои показания, данные в ходе следствия в полном объеме. ...

Оценив в совокупности имеющееся в деле доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана.

Как следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО5 при Михайлове постучалась в квартиру ФИО2 и попросила денег в долг, после того, как дверь квартиры открыла бабушка и ответила отказом, они вместе, в том числе бабушка, спустились вниз на улицу, при этом бабушка прикрыла дверь за собой. Выйдя на улицу они втроем пошли в сторону <адрес обезличен>, впоследствии Михайлов сказал им подождать, а сам пошел обратно в подъезд.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она, выходя на улицу, дверь не закрыла, а прикрыла, при этом на лестничной площадке сидел неизвестный ей мужчина.

Согласно показаниям свидетелей потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, со слов ФИО8 неизвестный мужчина на улице попросил у нее вынести воды, на что она ответила, что ей тяжело подниматься, тогда мужчина зашел в подъезд.

Таким образом, исходя из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО8 судом достоверно установлено, что умысел на кражу у Михайлова возник до незаконного проникновения в квартиру потерпевшего, а именно, воспользовавшись тем, что дверь квартиры была не закрыта, а прикрыта, ФИО8 находилась на улице, Михайлов убедившись, что ФИО8 не зайдет в квартиру, поскольку ей тяжело было подниматься в силу состояния своего здоровья, вернулся в квартиру потерпевшего с целью кражи чужого имущества.

Действия подсудимого Михайлова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Михайлову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Михайлов характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Михайлова данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что данное преступление, которое по категории относится к тяжким, Михайловым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 поддержал исковое заявление, просил взыскать с Михайлова материальный ущерб в сумме ... рублей. С учетом признания исковых требований подсудимым Михайловым В.А, в силу ст. 173 ГПК РФ, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Михайлову В.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от             <дата обезличена>, окончательное наказание Михайлову назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную подсудимому Михайлову В.А. в виде заключения под стражу постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>, оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата обезличена>

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить, взыскать с Михайлова В.А. в его пользу материальный ущерб в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение      10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Кассационным определением Верховного суда РБ от <дата обезличена> приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Михайлова ... изменен:

во водной части вместо слова "Белорецкого" считать "Мелеузовского";

в резолютивной части исключено указание об отменене условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>, о частичном присоединении неотбытой части наказания по этому приговору и назначении окончательного наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, исчислении срока наказания с <дата обезличена>

Считать Михайлова ... осужденным по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья          Гизатуллина Д.У.