именем Российской Федерации г. Мелеуз «18» октября 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хакимова А.Р., при секретаре Шульгиной А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Ширяева Р.П. защитника подсудимого - адвоката Блохина В.Е. потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ширяева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: Республики Башкортостан, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: Республики Башкортостан, <адрес обезличен>, 32 мкр., <адрес обезличен>, ... ранее судимого - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося <дата обезличена> по отбытию срока наказания; - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года условно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ширяев Р.П. совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО4 без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около ... часов Ширяев Р.П., находясь около автомашины ..., регистрационный номер ..., принадлежащей ФИО4, припаркованной возле здания ...», расположенного у <адрес обезличен> Республики Башкортостан, умышленно, с целью неправомерного завладения данной автомашиной без цели хищения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что владелец данного автомобиля ФИО4 забыл закрыть двери автомобиля на ключ и оставил ключ в замке зажигания, открыл дверь данной автомашины и проник в салон. После чего с целью самовольного использования указанной автомашины при помощи ключа запустил двигатель и уехал на данной автомашине в <адрес обезличен> РБ, где уснул в салоне угнанного автомобиля. Своими умышленными действиями Ширяев Р.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый Ширяев Р.П. свою вину в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Ширяев заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Ширяев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Ширяева Р.П. Потерпевший ФИО4 не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства, показал, что в настоящее время автомобиль ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ширяева Р.П. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ширяева Р.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ширяеву наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Ширяев осужден приговором Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ (средней тяжести) в течение испытательного срока. Оснований для сохранения условного осуждения Ширяеву суд не находит. В связи с чем условно осуждение подлежит отмене и окончательное наказание Ширяеву назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественное доказательство - автомашина ... <№>RUS, возвращена потерпевшему ФИО4 Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ширяева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> Ширяеву Р.П. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>, и окончательно назначить Ширяеву Р.П. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Ширяеву Р.П. исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения Ширяеву Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив Ширяева Р.П. под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство - автомашину ..., <№>RUS, переданную на хранение владельцу ФИО4 - после вступления приговора в законную силу разрешить распоряжаться собственнику. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов