ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 29 августа 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р., Абубакировой Л.Р., Мансурова А.А., подсудимого Кузнецова Ю.К. и защиты в лице адвокатов Блохина Е.В., Фарафонтова Ю.В. потерпевшего ФИО1 при секретаре Кувайцевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ..., ранее судимого: - приговором Судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от <дата обезличена> по ст. ст. 144 ч. 3, 15-144 ч. 3, 148 ч. 2, 145 ч. 3, 218 ч. 1, 212-1 ч.3, 146 ч. 2 п.п. «а, б, д, е», 102 п. «е» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно <дата обезличена> на 4 года 14 дней; - приговором Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания <дата обезличена>; - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов совершил тайное хищение металлических двухстворчатых гаражных ворот, принадлежащих ФИО1., стоимостью ... рублей, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около ... часов Кузнецов Ю.К. находясь по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества - металлических гаражных ворот, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, попросил своих знакомых ФИО3 и ФИО4, не посвящая их в свой преступный замысел, помочь вывезти металлические гаражные ворота с якобы принадлежащего ему гаража, который фактически принадлежал ФИО1, расположенного за <адрес обезличен> для последующей сдачи их в пункт приема лома черного металла. В этот же день Кузнецов, реализуя свой преступный умысел, совместно с ФИО3 и ФИО4 на автомобиле марки «...», регистрационный знак <№>, под управлением ФИО4, приехал к вышеуказанному гаражу. Далее Кузнецов, находясь у гаража ФИО1, реализуя свой преступный умысел, умышленно, воспользовавшись отсутствием владельца гаража ФИО1, совместно с ФИО4 и ФИО3, которые были введены Кузнецовым в заблуждение о законности совершаемых им действий, подошел к гаражным металлическим воротам гаража ФИО1, где Кузнецов путем демонтажа совместно с ФИО3 при помощи деревянного бруса, используемого в качестве рычага, снял с петель металлические гаражные ворота размерами ..., принадлежащие ФИО1, которые затем Кузнецов с помощью ФИО4 и ФИО3 погрузил в указанный автомобиль и сдал ворота в пункт приема лома черного металла. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.К. свою вину в совершенном преступлении не признал, показал, что в <дата обезличена> года встретил знакомого ФИО9, который сказал, что у его знакомого в гараже стоят гаражные ворота, которые надо реализовать. Позднее он встретился с ФИО9 и его знакомым, фамилии и имени которого он не знает. ФИО9 сказал, что у этого знакомого имеются те ворота, которые надо реализовать. Втроем они сели в машину и поехали в гаражный массив в районе .... Там они подъехали к гаражу и знакомый ФИО9 открыл гараж, в котором стояли гаражные ворота. Он (подсудимый) осмотрел ворота и сказал, что продать их нельзя, можно только сдать в лом. Он (подсудимый) позвонил ФИО4, у которого есть а/м ... и сказал, что нужна машина. Он приехал к ФИО4, который был вместе с ФИО3 в нетрезвом состоянии. Он сел за управление ..., взяв с собой ФИО4 и ФИО3. ФИО9 со своим знакомым с ними не поехали, дав ему (подсудимому) ключи от гаража. Приехав к гаражу, он открыл навесной замок гаража и открыл ворота гаража. ФИО4 с ФИО3 вынесли гаражные ворота из гаража и погрузили их в а/м .... Рядом проезжала синяя а/м ..., в которой сидел его знакомый ФИО10, которому он сказал, что грузят ворота. ФИО10 согласился, что ворота можно сдать в лом и уехал. Они погрузили ворота, он закрыл гараж, и они отвезли ворота в пункт приема металла, где приемщику металла он сказал, что ворота принадлежат ему. Потом приехали ФИО9 с другом взяли у него ... рублей за ворота и ключи от гаража. Его знакомого, который попросил реализовать ворота, он не знает. Он не мог демонтировать ворота, поскольку у него бездействовала левая рука. Вина подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал о том, что у него имеется гараж в районе <адрес обезличен>. <дата обезличена> он приезжал посмотреть все ли в порядке с гаражом, так как у гаража не было одной стены, в связи с тем, что его сосед слева по гаражу разобрал свой гараж, а стена была соседа. Гаражные ворота были на петлях, на месте. <дата обезличена> он приехал проверить свой гараж и обнаружил, что у гаража отсутствуют ворота. Он решил проверить пункты приема металла. Приехав в пункт приема металла по <адрес обезличен>, он обнаружил свои гаражные ворота, после чего вызвал сотрудников милиции. По описанию сотрудников пункта приема металла, он узнал Кузнецова, который в <дата обезличена> году уже проходил обвиняемым в краже имущества из его гаража. Гаражные ворота следствие оценило в ... рублей, хотя рыночная цена гаражных ворот, как изделие, в ... составляет ... рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он получает зарплату ... рублей, на иждивении имеет двоих детей, которые своего дохода не имеют. Свидетель ФИО5 суду показал, что он является предпринимателем и занимается приемом металла у себя на дому по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> года к нему приехали трое мужчин на а/м ..., и выгрузили металлические гаражные ворота коричневого цвета. Среди них был Кузнецов, который ранее сдавал ему металл, как выяснилось позднее ворованный металл, и он за хищение попадался. Он сразу спросил у Кузнецова: «Точно не ворованные ворота?», на что Кузнецов ответил, что нет. После чего он заплатил Кузнецову ... рублей. Потом приехал ФИО1, который попросил показать сданные гаражные ворота, при осмотре он узнал свои ворота и сказал, что эти ворота сняли с его гаража. В мужчине, сдавшем ворота, потерпевший по описаниям узнал Кузнецова. Свидетель ФИО5 суду также пояснил, что рука у Кузнецова забинтована не была. Свидетель ФИО6 суду показал о том, что его отец ... занимается приемом металла, и он помогает отцу. В <дата обезличена> года он принял гаражные ворота у Кузнецова. Он спросил у Кузнецова: «Откуда ворота?» и Кузнецов сказал, что ворота принадлежат ему. С Кузнецовым были еще двое мужчин - один шофер а/м ..., на которой привезли ворота, другой -помощник. Отец отдал Кузнецову за ворота ... рублей. О том, что рука у Кузнецова была перевязана, он не заметил. Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании,<дата обезличена> к нему домой знакомый зашел ФИО3. В это время пришел Кузнецов и сказал, что у него есть гараж в районе <адрес обезличен>, и попросил их перевезти гаражные ворота в пункт приема металла. После чего он взял автомашину ..., и вместе с Кузнецовым и ФИО3 они поехали в район <адрес обезличен> гаражей. Он управлял машиной, а ФИО2 показывал, где находится гараж. Он не помнит, был ли на воротах навесной замок и открывал ли его Кузнецов. Кузнецов с ФИО3 стали снимать с петель гаражные ворота с помощью бруса, он помогал грузить ворота. Ворота отвезли их в пункт приема металла, за полученные ворота приемщик рассчитался с Кузнецовым, Кузнецов заплатил ему ... рублей за бензин. Каких-либо телесных повреждений на руке у Кузнецова не было. Свидетель ФИО7 суду показал о том, что у него имелся пасынок ФИО8, который в настоящее время умер, ФИО9 жил вместе с ним, у ФИО9 был знакомый Кузнецов по прозвищу «Старый» или «дед», которого он видел всего лишь один раз. Когда ФИО8 проживал с ними, т.е. с <дата обезличена> года по <дата обезличена>, он практически всегда находился дома, т.е. вообще некуда не выходил, никакого гаража у них нет в районе <адрес обезличен>, у ФИО8 не было водительского удостоверения. <дата обезличена> в обеденное время ФИО8 находился дома и никуда не уходил, запомнил, потому что в этот день он должен был работать в ночную смену, и поэтому он отдыхал дома, а ФИО8 также находился дома у телевизора. В этот день ФИО8 был трезвый. Денег он у ФИО8 <дата обезличена> и <дата обезличена> не видел, потому что он ему наличными не давал, а так что надо он ему покупал, если бы у него были деньги, то он бы увидел. Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Кузнецова Ю.К. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, которыми установлено, что у гаража, расположенного в четвертом ряду гаражного массива в районе <адрес обезличен> <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО1, отсутствуют гаражные ворота; ... - данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которым при осмотре пункта приема металла во дворе <адрес обезличен> обнаружены двухстворчатые металлические гаражные ворота, которые были опознаны потерпевшим ФИО1; ... - данными протокола выемки и осмотра автомашины «...», регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО4, на которой вывозились гаражные ворота потерпевшего; ... - данными протокола очной ставки между обвиняемым Кузнецовым Ю.К. и свидетелем ФИО7, в ходе которого последний подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля, пояснив при этом, что <дата обезличена> в ... время ФИО8 никуда не уходил, т.к. в этот день он должен был работать в ... смену, поэтому он отдыхал дома, а ФИО8 также находился дома у телевизора, об этом он говорит с уверенностью, потому что когда он работал в ... время суток, то он всегда находился дома и отдыхал, и готовился к смене, и если бы ФИО8 куда-нибудь отлучился, то он бы знал и в этот день ФИО8 был трезвый, а обвиняемый Кузнецов Ю.К. показания свидетеля ФИО7 не подтвердил; ... - данными протокола очной ставки между подозреваемым Кузнецовым Ю.К. и свидетелем ФИО5, в ходе которого последний подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля, пояснив при этом, что <дата обезличена> Кузнецов Ю.К. еще с двумя мужчинами подъехали на а/м ... к его пункту приема металла, откуда выгрузили двухстворчатые металлические гаражные ворота коричневого цвета с калиткой, а после Кузнецов Ю.К. их сдал на металл, пояснив, что ворота не ворованные, а он их купил на ..., а подозреваемый Кузнецов Ю.К. показания свидетеля ФИО5 не подтвердил; ... - данными протокол очной ставки между подозреваемым Кузнецовым Ю.К. и свидетелем ФИО6, в ходе которого последний подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля, пояснив при этом, что <дата обезличена> Кузнецов Ю.К. еще с двумя мужчинами подъехали на а/м ... к его пункту приема металла, откуда выгрузили двухстворчатые металлические гаражные ворота коричневого цвета с калиткой, а после Кузнецов Ю.К. их сдал на металл, пояснив, что ворота не ворованные, а он их купил на <адрес обезличен>, а подозреваемый Кузнецов Ю.К. показания свидетеля ФИО6 не подтвердил; ... - данными протокола очной ставки между обвиняемым Кузнецовым Ю.К. и свидетелем ФИО4, в ходе которого последний подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля, пояснив при этом, что <дата обезличена> Кузнецов Ю.К. его и ФИО3 попросил перевезти из его гаража металлические изделия, расположенного в районе ..., на что они согласились. Далее они втроем на его а/м ... приехали к указанному гаражу, а именно дорогу показывал Кузнецов Ю.К. Заехали они со стороны <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Он сразу обратил внимание, что навесной замок на воротах отсутствует, также отсутствовал штырь, которые запирает створки ворот, а также отсутствовала левая стена. Он подъехал задним ходом к данному гаражу и вышел из машины, к тому времени ФИО2 и ФИО3 уже сняли с петель двухстворчатые металлические ворота с калиткой коричневого цвета, а именно под ворота они подсунули брусок. Далее они втроем погрузили данные гаражные ворота в кузов его автомобиля. Перед этим он спросил у Кузнецова Ю.К. не лучше ли данные гаражные ворота продать как изделие, на что тот сказала, что ему некуда их ставить и ему нужны срочно деньги. После чего Кузнецов Ю.К. сказал, что нужно ехать в <адрес обезличен> в пункт приема лома черного металла, расположенного в <адрес обезличен> секторе. Приехав к указанному пункту приема металла, расположенного по <адрес обезличен>, они заехали во двор и втроем выгрузили данные гаражные ворота и положили на весы, а после с ФИО3 выехали из данного двора дома, а Кузнецов Ю.К. остался разговорить с приемщиком металла. За то, что он помог Кузнецову Ю.К. перевезти данные гаражные ворота, Кузнецов Ю.К. ему дал ... рублей, а обвиняемый Кузнецов Ю.К. показания свидетеля ФИО4 подтвердил частично и показал, что когда они подъехали к указанному гаражу, то гаражные ворота уже были прислонены к данному гаражу, т.е. они его не снимали с петель; ... - данными протокола проверки показаний на месте ФИО4 который в присутствии понятых указал на местонахождение гаража, расположенного в ..., пояснив, что оттуда были демонтированы ворота, указал схему проезда к данному гаражу, как Кузнецов и ФИО3 сняли с петель гаражные ворота и погрузили их его ...; ... - данными протокола выемки детализациизвонков аб. номера <№>, принадлежащий Кузнецову Ю.К. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> у Кузнецова Ю.К. от <дата обезличена>; ... - данными протокола осмотра детализации звонков аб. номера <№> зарегистрированного на Кузнецова Ю.К., согласно которому входящих и исходящих звонков аб. номера <№>, принадлежащего ФИО8 в период времени <дата обезличена> по <дата обезличена> не было, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела; ... - сведениями, изложенными в справке ... от <дата обезличена> о том, что стоимость металлических ворот размером ... Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана. Утверждения подсудимого о том, что он не похищал ворота и не демонтировал с гаража потерпевшего ФИО1, кражу совершил ФИО9 и другие лица, суд находит не убедительными, поскольку опровергаются свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела. Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что у умершего ФИО8 никакого гаража не было, <дата обезличена> в обеденное время ФИО8 никуда не уходил, находился дома у телевизора, денег никаких домой не приносил. Изложенные показания подтверждаются сведениями из протокола детализации звонков аб. номера <№>, зарегистрированного на Кузнецова Ю.К., согласно которому, входящих и исходящих звонков аб. номера <№>, принадлежащего ФИО8 в период времени <дата обезличена> по <дата обезличена> не было. Утверждения Кузнецова о непричастности к хищению, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании изобличил подсудимого в совершении кражи указанных ворот, пояснив, что Кузнецов попросил его и ФИО3 перевезти его ворота, они приехали к месту, указанному Кузнецовым, ворота снимали ФИО3 и Кузнецов, он подъехал задним ходом на ... и помог им загрузить ворота. Также из его показаний следует, что посторонних лиц в момент погрузки не было. Достоверность показаний свидетеля ФИО4 у суда сомнений не вызывает, поскольку эти показания являются последовательными, были даны им неоднократно как на предварительном, так и в судебном следствии, подтверждены им на очной ставке с подсудимым и при проверке его показаний на месте, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ... о том, что Кузнецов сдал ворота в пункт приема цветного металла, пояснив, что ворота принадлежат ему, получил за это денежные средства. Не доверять этим показаниям, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, у суда не оснований имеется, не было установлено и причин для оговора со стороны свидетеля, т.к. из его показаний следует, что личных неприязненных отношений к подсудимому он не имеет. Доводы подсудимого о том, что у него бездействовала левая рука, и он не мог демонтировать ворота, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4 о том, что какой-либо повязки на руке у Кузнецова не было, данными справки ... центральной районной больницы <№> от <дата обезличена> о том, что Кузнецов Ю.К. обращался за медицинской помощью в <адрес обезличен> <дата обезличена>, был доставлен в приемный покой ... корпуса с диагнозом: ... (из данной справки не следует, что у Кузнецова имелись телесные повреждения на руке). Вопреки доводам подсудимого, все следственные действия, необходимые для правильного разрешения дела, по делу проведены. Положенные в основу обвинения доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость у суда сомнений не вызывает. Доводы подсудимого о том, что уголовное дело сфабриковано, являются голословными и не подтвержденными уголовного материалами дела. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее ... рублей. Судом установлено, что умысел Кузнецова Ю.К. был направлен на хищение гаражных ворот, стоимость которых, согласно имеющейся в деле справке составила ... рублей. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что данный ущерб для него является значительным, поскольку он получает доход ... Действия подсудимого Кузнецова Ю.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Кузнецову Ю.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление. На учете в наркологическом диспансере Кузнецов не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы. Судом установлено, что данное преступление Кузнецовым Ю.К. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, суд учитывает, что в период условного осуждения, Кузнецов должных выводов для себя не сделал, совершил преступление против собственности, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым отменить Кузнецову условное осуждение наказание и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кузнецову Ю.К. по приговору от <дата обезличена> следует отменить. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от <дата обезличена>) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от <дата обезличена>) условное осуждение Кузнецову Ю.К. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>, окончательное наказание Кузнецову Ю.К. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата обезличена>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова Ю.К. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>, а также время содержания Кузнецова Ю.К. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>. Вещественные доказательства по уголовному делу: двухстворчатые металлические гаражные ворота ... после вступления приговора в законную силу, автомашину марки ... <№> рус разрешить использовать ФИО4 после вступления приговора в законную силу, детализацию звонков хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У.