№ 1-345/2011 в отношении Зайчикова В.А. по ч. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-345/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                       19 октября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Шульгиной А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимого Зайчикова В.А.

защитника - адвоката Альмухаметова И.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайчикова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: ..., ранее судимого

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от <дата обезличена> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайчиков В.А. совершил покушение на умышленное причинение смерти ФИО2 при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... часов ФИО1, находясь около <адрес обезличен> Республики Башкортостан, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с отказом ФИО8 вступить с ним в беседу, умышленно, с целью причинения смерти ФИО8, сознавая незаконность и противоправность своих действий, предвидя, что может причинить смерть ФИО8 и желая этого, имеющимся у него ножом нанес ФИО8 множественные удары ..., причинив ей телесные повреждения в виде ... которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Однако, Зайчиков В.А. свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 стал удерживать Зайчикова, лишив его возможности дальнейшего причинения ножом телесных повреждений ФИО2 и причинения ей смерти.

Своими умышленными действиями Зайчиков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Зайчиков В.А. в суде свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что не хотел убивать ФИО8, с которой ранее они дружили и встречались. Потом ФИО8 перестала с ним встречаться.

<дата обезличена> он употребил спиртное чуть больше ... бутылки водки. Около ... часов он взял с собой нож и пошел к дому ФИО8, так как хотел узнать у нее, правда ли что они расходятся. Он увидел, что ФИО8 сидит на скамейке у дома ФИО5 по <адрес обезличен>. Там также находились ФИО5, ФИО4. Он подошел к ним и позвал ФИО8 отойти с ним поговорить, но она проигнорировала его просьбу. Он еще пару раз попросил ее, но та проигнорировала. ФИО5 сидела рядом с ФИО8 с правой стороны и трижды его просила отстать от ФИО8 и уйти. Он был выпивший, он подумал напугать ФИО8, достал нож и нанес им удары в левую сторону тела ФИО8.

Но его схватил за плечи ФИО4 и ФИО8 забежала в дом.

Подсудимый пояснил, что нанес удары ножом ФИО8, чтобы испугать, чтобы она не ходила по ночным клубам. Почему он нанес удары ножом, а не рукой, подсудимый объяснить не смог.

Однако, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния устанавливается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ранее она встречалась с Зайчиковым, в <дата обезличена> года прекратила с ним отношения. После этого он неоднократно звонил ей, пытаясь восстановить отношения, но она не соглашалась.

<дата обезличена> около ... часов она с подругой ФИО5, ее друзьями ФИО4 находилась около дома ФИО5 по <адрес обезличен>. Они сидели с ФИО5 на скамейке. К ним подошел Зайчиков, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил ее отойти в сторону для разговора и после того, как она отказалась, Зайчиков подошел к ней, достал из куртки нож и нанес ей удар ножом в левый бок, при этом проткнул ей насквозь левую руку. Она встала со скамейки и попыталась убежать, но упала на землю. Зайчиков стал наносить ей удары ножом в область груди, живота и рук. Увидев, что Зайчиков наносит ей удары ножом, ФИО4 оттащил его в сторону. В это время она успела забежать в дом, где ей оказали помощь и вызвали скорую. Она лежала в больнице ... дня.

Потерпевшая ФИО2 также показала, что накануне - <дата обезличена> - Зайчиков пришел к ее дому и стал угрожать ей убийством, говоря «Я тебя убью, я тебя зарежу, ты ни с кем не будешь».

ФИО8 считает, что Зайчиков мог ее убить, но Зайчикову помешал ФИО4, который встал на ее защиту.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что <дата обезличена> около ... часов она с ФИО8 и ФИО4 ФИО4 и ФИО3 находилась около своего дома по <адрес обезличен>. Они жарили шашлыки. Потом к ним подошел Зайчиков и позвал ФИО8, но она не отреагировала на его просьбу. Она, ФИО5, сидела на скамейке рядом с ФИО8 с правой стороны. Она просила трижды Зайчикова уйти и не приставать к ФИО8, но Зайчиков подошел к ФИО8 и нанес ей несколько ударов в левую сторону тела. ФИО8 встала со скамейки и упала. При этом Зайчиков продолжал наносить ей удары. Увидев это, ФИО4 подбежал к Зайчикову, схватил его и оттащил от ФИО8, тот в это время пытался нанести ей еще удары. В это время они заметили в руках Зайчикова нож. ФИО4 встал между Зайчиковым и ФИО8, и та забежала в дом. Они забежали в дом следом за ФИО8, у которой шла кровь, ФИО4 оказал ей помощь, они вызвали скорую.

Свидетель ФИО5 в суде подтвердила, что накануне - <дата обезличена> - Зайчиков угрожал ФИО8 убийством, это она сама лично слышала и видела, как ФИО1 перед домом ФИО8 порвал на себе одежду и говорил, что зарежет и убьет ФИО8.

Свидетель ФИО6 показала, что <дата обезличена> около ... часов со слов ... узнала, что Зайчиков нанес ... несколько ударов ножом. Она с мужем пришла в дом ФИО5, где находилась ее дочь, которая сидела в кресле, на ее одежде была кровь.

Свидетель ФИО6 также в суде подтвердила, что Зайчиков ранее угрожал ее дочери убийством.

Свидетель ФИО7 в суде показал, он сожительствует с ФИО6 <дата обезличена> около ... часов ... - Зайчиков нанес последней несколько ударов ножом около дома ФИО5. О произошедшем он узнал со слов ФИО8. Когда он с ФИО6 пришли в дом ФИО5, ФИО2 сидела в кресле, на одежде у нее была кровь. Затем ее увезла скорая.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 видно, что <дата обезличена> около 23.00 часов она, ее муж, ФИО5 и ФИО8 жарили шашлыки у дома ее бабушки. Она увидела Зайчикова, который сидел на скамейке у дома напротив. Он крикнул ФИО8, чтобы подошла к нему, но та отказалась. Тогда Зайчиков пошел в их сторону и достал нож. Увидев это, она встала со скамейки, а Зайчиков подошел к ФИО8 и стал наносить ей удары ножом. ФИО8 встала со скамейки, но упала. ФИО4 стал оттаскивать Зайчикова от ФИО8, но тот пытался наносить ей удары ножом, пока она лежала на земле. ФИО4 оттащил Зайчикова от ФИО8 и она забежала в дом. ...

Заключением судебно - медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО2 обнаружены телесные повреждения ...

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт                ФИО6 показал что, ранения ... не могли причинить тяжкий вред здоровью. Однако, с учетом того, что удары наносились в область грудной клетки и брюшной полости, то при более глубоком проникновении лезвия ножа могли быть задеты жизненно-важные органы. Учитывая, что повреждения органов грудной клетки и брюшной полости представляют опасность для жизни человека, следовательно нанесение ударов ножом в область грудной клетки и брюшной полости представляют опасность для жизни человека.

В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на восточном склоне горы у <адрес обезличен> - в месте, указанном Зайчиковым В.А. - в ... от кромки леса под деревом в яме глубиной около .... обнаружен нож с металлической резной ручкой, в чехле. ...

Проведенной экспертизой на данном ноже обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малой насыщенности пятен крови. (...

Данный нож осмотрен в суде, и опознан подсудимым Зайчиковым В.А.

При осмотре данного ножа, эксперт ФИО6 показал, что применение данного ножа представляет опасность для жизни человека и данным ножом можно причинить смерть человеку.

...

Из оглашенных показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия видно, что его сильно разозлило, что ФИО8 не отвечает ему, поэтому он достал из куртки нож и нанес ножом более ... ударов ФИО8 в область груди, паха, руки. Тогда к нему подбежал ФИО4 и стал оттаскивать его от ФИО8, которая в это время забежала в дом. Он испугался, что убил ФИО8 и убежал. Он прятался в лесу, так как думал, что убил ФИО8 ...

Данные показания подсудимый Зайчиков подтвердил в судебном заседании.

Данные показания подсудимого подтверждают умысел Зайчикова на причинение смерти ФИО8, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Однако по независящим от него обстоятельств не смог довести свой умысел до конца, т. к. ФИО4 удерживал Зайчикова, лишив его возможности дальнейшего причинения ножом телесных повреждений ФИО8 и причинения ей смерти.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана.

Действия подсудимого Зайчикова В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, поскольку последний не довел свой преступный умысел до конца по независящим его обстоятельствам.

Причиной и мотивом покушения на убийство суд признает неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей, вызванные тем, что последняя после разрыва их отношений игнорировала его.

Довод подсудимого и защитника о том, что Зайчиков не хотел убивать ФИО8, суд находит несостоятельным.

О целенаправленности действий подсудимого на умышленное причинение смерти ФИО8 указывает:

- орудие преступления, которым может быть причинена смерть человека;

- количество ножевых ранений;

- локализация ножевых ранений - в жизненно-важные органы человека;

- высказывание подсудимым накануне преступления угрозы убийством;

- действия подсудимого, который не прекращал наносить удары ножом потерпевшей, и действия которого были остановлены ФИО4;

- подтвержденные подсудимым его показания о том, что прячась в лесу, он думал, что убил ФИО8 (... т.е. осознавал возможность причинение смерти ФИО8, и предполагал, что довел свой умысел на причинение смерти до конца.

Данные обстоятельства подтверждают умысел подсудимого Зайчикова на убийство потерпевшей, который не был доведен до конца по независящим от Зайчикова обстоятельствам.

Довод защиты о том, что Зайчиков не хотел убивать ФИО8, т.к. действиями Зайчикова ей причинен легкий вред здоровью, суд считает несостоятельным, поскольку ФИО4 оттаскивал Зайчикова от ФИО8, тем самым мешая ему в полной мере применить орудие преступления, и лишил Зайчикова возможности дальнейшего применения ножа и реализации высказанной в адрес ФИО8 угрозы убийством.

Таким образом, вина подсудимого в покушении на умышленное убийство ФИО2 полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый Зайчиков подлежит изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании морального вреда соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ

Принимая во внимание характер и объем причиненных потерпевшей физических страданий, степень вины подсудимого, его имущественное положение, а также принцип разумности и справедливости, размер морального вреда, подлежащего взысканию, суд определяет в сумме ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайчикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Зайчикову В.А. исчислять с <дата обезличена>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Зайчикова В.А. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Зайчикову В.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зайчикова ... в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - ... ФИО2- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                          Хакимов А.Р.