№ 1-313/2011 в отношении Гайсина Р.Р. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          28 сентября 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Мансурова А.А.

подсудимого Гайсина Р.Р. и защиты в лице адвоката Рафикова А.Ф.,

потерпевшего ФИО19

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЙСИНА ...,родившегося <дата обезличена> в ... ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> по ч.1 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по пп. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата обезличена> отменено, в соответствии с ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней, освободился <дата обезличена>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия в отношении ФИО19, опасного для его здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же совершил принуждение потерпевшего ФИО19 к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... часов, Гайсин Р.Р., находясь в помещении кухни комнаты <№> общежития <№> <адрес обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная о том, что у ФИО19 при себе имеется сотовый телефон марки «...», с целью совершения разбойного нападения, схватил деревянный табурет и, используя его в качестве оружия, внезапно напал на ФИО19

После этого, Гайсин Р.Р., действуя согласно своему преступному умыслу, применяя в отношении ФИО19 насилие, опасное для здоровья, нанес последнему один удар табуретом по голове, причинив тем самым ФИО19 телесное повреждение в виде ..., повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы.

Затем Гайсин Р.Р., продолжая свои преступные действия, используя в качестве оружия нож, который он имел при себе, приставил его к горлу ФИО19, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни, потребовал от последнего передачи ему сотового телефона марки «...», сопровождая свои действия словами: «Если не отдашь, зарежу!».

ФИО19, испугавшись за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Гайсин Р.Р. намерен до конца осуществить свои преступные действия, передал Гайсину Р.Р. свой сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, тем самым Гайсин Р.Р. открыто похитил его.

Впоследствии ФИО2 с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Гайсин Р.Р., <дата обезличена> около ... часов, с целью принуждения ФИО19 который являлся потерпевшим по уголовному делу <№>, возбужденному <дата обезличена> по факту разбойного нападения Гайсиным Р.Р. на ФИО19, к даче ложных показаний, пришел к последнему домой по адресу: <адрес обезличен>.

Далее, Гайсин Р.Р., находясь в помещении кухни, расположенной на первом этаже данного общежития, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью принудить потерпевшего ФИО19 к даче ложных показаний по указанному уголовному делу и избежать тем самым уголовной ответственности за совершенное ранее преступление, высказывая в адрес последнего слова угрозы о том, что он «покалечит», «изобьет» его, если последний не выполнит его требования, а именно, не заберет заявление из милиции, в котором потерпевший ФИО19 заявляет о совершении им разбойного нападения в отношении него и указывает обстоятельства произошедшего, а также требования не указывать в ходе предварительного следствия нож, используя который Гайсин Р.Р. совершил данное преступление, принуждал тем самым ФИО19 изменить данные им ранее при допросе его в качестве потерпевшего показания, дав при этом заведомо ложные показания.

Затем Гайсин Р.Р., получив от ФИО19 устный отказ выполнять его незаконные требования, действуя согласно своему преступному умыслу, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком в область глаза и удар ногой в живот ФИО19, причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, телесное повреждение в виде ... не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В этот момент ФИО19 увидел соседку, направляющуюся в сторону кухни, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что Гайсин Р.Р. осуществит свои преступные намерения и высказанные ранее угрозы, закричал ей: «..., вызывай милицию», после чего Гайсин Р.Р., с места совершенного им преступления скрылся.

Преступление, совершенное Гайсиным по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО19 при квалифицирующих признаках.

        

В судебном заседании подсудимый Гайсин Р.Р. вину в совершенном преступлении не признал, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался.

Вместе с тем, вина подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в связи с отказом подсудимого Гайсина Р.Р. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гайсина Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого, Гайсин Р.Р. в ходе предварительного следствия показал, что <дата обезличена> ... он вышел из общежития, расположенного по адресу: <адрес обезличен> в магазин, по дороге встретил ранее ему незнакомого ФИО19, на голове которого, а именно в области виска с левой стороны, текла кровь. На нем был свитер светлого цвета, который был запачкан пятнами крови. На его вопрос «В чем дело?», ФИО19 ответил, что он находился у своей бывшей жены, поругался с сожителем супруги, и последний избил его. Он предложил ФИО19 пройти с ним в общежитие к ФИО3, помыться, ФИО19 согласился. На кухне ФИО19 умылся, на кухне также находилась ФИО3 и ФИО22 Они угостили ФИО19 пивом, после чего ФИО19 пошел купил самогон, они совместно его распили. Около ... часов ФИО22 ушел, на кухне оставались он, ФИО19 и ФИО3 На обеденном столе кухни он резал закуски ножом с ручкой из полимерного материала белого цвета, нож принадлежит ФИО6 В это время ФИО19 стал «приставать» к ФИО3, он обнимал ее, ему это не понравилось, он сделал замечание ФИО19, после чего тот «успокоился». Они продолжали распивать спиртное. ФИО19 продолжал «трогать руками» ФИО3, ей это не нравилось, она «распсиховалась» и вышла из кухни, после чего он схватил ФИО19 за волосы и стал говорить ему «Ты, что не понимаешь, что тебе говорят, я же предупреждал тебя не приставать», в это время ФИО19 сидел на диване. Затем ФИО19, ничего не говоря, не вставая с дивана, нанес ему удар кулаком по голове, а именно в височную область справа. Он в ответ нанес удар передним бедром левой ноги по лицу ФИО19, при этом он сидел на диване. В результате удара по лицу ФИО19, у последнего пошла кровь с лица, пятно крови осталось на его джинсах. ФИО19 просил его отпустить, говорил, что не будет обращать внимания на ФИО3 После чего он отпустил волосы ФИО19 Во время распития спиртного совместно с ФИО19, его сотовый телефон в корпусе черного цвета с «красным обрамлении» постоянно находился на кухонном столе. Он предложил ФИО19 продать сотовый телефон и приобрести спиртное, ФИО19 согласился, извлек сим-карту из телефона, передал ему. Он направился продавать его сотовый телефон к таксистам, и продал сотовый телефон за ... рублей ранее незнакомому водителю такси. После чего он направился в общежитие, где проживает ФИО3 Когда стал заходить в общежитие с заднего входа, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес обезличен>, где в присутствии понятых у него изъяли джинсы, которые были на нем, они были в крови, так как он нанес удар ФИО19 по лицу и у него «пошла кровь». Нож у него был также изъят из заднего кармана джинс в присутствии понятых. Нож он не брал с собой, нож оставался на кухонном столе, нож он использовал только при нарезке закусок <дата обезличена>. Он не похищал у ФИО19 сотовый телефон, ФИО19 добровольно дал согласие на продажу своего сотового телефона, ножом Гайсин Р.Р. ему не угрожал, табуретом удары не наносил.

В судебном заседании потерпевший ФИО19 суду показал, что <дата обезличена> около ... часов он пришел в общежитие <№> по <адрес обезличен> к своему знакомому, однако последнего не оказалось дома, при выходе из общежития к нему подошел ранее незнакомый Гайсин Р.Р. и спросил сигарету. Он дал ему сигарету, они вместе выкурили сигареты, Гайсин Р.Р. представился как «...» и предложил ему выпить вместе пива. Он согласился, после чего Гайсин Р.Р. пригласил его на кухню <адрес обезличен>, расположенную на первом этаже общежития. Они выпивали пиво на кухне, через некоторое время к ним присоединились знакомые Гайсина Р.Р. - девушка ФИО3 и двое парней. После он и Гайсин Р.Р. сходили за водкой, вернулись в общежитие на кухню, где их ожидали знакомые Гайсина, они распили спиртное. У него при себе находился сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, Гайсин видел, как он пользовался этим телефоном. ФИО3 и двое парней ушли спать в комнату, за ними следом вышел и Гайсин Р.Р., он остался на кухне, сидел на диване. ... Гайсин Р.Р. вернулся на кухню, ничего не говоря, схватив табурет, нанес ему один удар по голове, после чего достал из заднего кармана брюк, которые были одеты на нем, нож и, приставив к его к горлу, потребовал у него передачи сотового телефона. Он отказался отдавать свой сотовый телефон, тогда Гайсин Р.Р. пригрозил ему: «Если не отдашь телефон, зарежу!». Он испугался, т.к. реально воспринял угрозу Гайсина Р.Р., так как последний был настроен решительно, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился отдать ему телефон, с разрешения у Гайсина Р.Р., извлек из своего телефона две сим-карты. Пока он извлекал сим-карты из телефона, Гайсин Р.Р. находился рядом, держа в руках нож, после чего Гайсин Р.Р. забрал у него телефон и вышел из кухни. Он выбежал из общежития, побежал в общежитие <№> по <адрес обезличен>, где находился социально-профилактический центр, там рассказал все сотрудникам милиции, которые через несколько минут задержали Гайсина Р.Р. Он опознал его сразу, так как хорошо запомнил его внешность, в кармане брюк Гайсина Р.Р. он увидел нож, которым тот ему угрожал. После чего он был доставлен в Мелеузовскую больницу. О случившемся рассказал своей супруге ФИО19, которая привела его в больницу, куда он и был госпитализирован.       

Свидетель ФИО7 суду показала, что <дата обезличена> в ... часов заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около ... часов <дата обезличена>, получив от ... дежурной смены сообщение о преступлении, она совместно с оперуполномоченным ФИО8 выехала на место происшествия. Прибыв на место, она увидела, что на улице возле общежития находилась автомашина ... милиции «...». Милиционеры доложили о том, что <дата обезличена> около ... часов в кабинет ... обратился ФИО19, на голове которого имелась открытая рана, с которой текла кровь. ФИО19 сообщил о том, что на кухне общежития неизвестный ему Гайсин Р.Р. нанес ему удар табуретом по голове, приставил к горлу нож и отобрал сотовый телефон, после чего скрылся. Сотудниками милиции возле дополнительного (заднего) входа в общежитие <№> по <адрес обезличен> был задержан Гайсин Р.Р., он был вооружен, в заднем кармане его брюк находился нож, в связи с тем, чтобы данное лицо не успело применить и использовать нож как оружие, оказать сопротивление, а также не успеть «скинуть» нож, милиционерами были применены специальные средства - наручники. Когда она подошла к автомашине патрульно-постовой службы милиции, то в салоне увидела мужчину, он находился на коленях, голова лежала на сиденье, руки за спиной были пристегнуты наручниками. Мужчина представился Гайсиным Р.Р., из заднего кармана брюк, надетых на нем, выглядывало лезвие ножа. После чего она подошла к потерпевшему, на голове, а именно слева на лбу у него была открытая рана, с которой текла кровь. Мужчина, представился ФИО19 об обстоятельствах произошедшего пояснил, что <дата обезличена> около ... часов, когда он находился на кухне, расположенной на первом этаже общежития, ранее ему незнакомый мужчина по кличке «...» нанес удар табуретом по голове, после чего, приставив нож к горлу, потребовал передачи сотового телефона, находящегося при потерпевшем, на его отказ «... пригрозил ему: «Если не отдашь телефон, то я тебя зарежу», испугавшись за свою жизнь и здоровье, он передал ему свой сотовый телефон. ФИО19 указал, что Гайсин был задержан сотрудниками милиции. ФИО19 привел ее к кухне, где было совершено нападение, помещение кухни находилось на первом этаже общежития при входе слева. В помещение кухни они не проходили, чтобы не «затоптать» следы преступления, она оглядела кухню и увидела, что на полу лежал табурет коричневого цвета, на столе, находящимся у окна кухни, находился кухонный инвентарь. Ею была вызвана скорая помощь, вызван следователь СО при ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. После чего Гайсин Р.Р. был доставлен в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, где в присутствии понятых из заднего правого кармана брюк (джинсы), в которые был одет Гайсин Р.Р., был изъят кухонный нож с рукояткой белого цвета, джинсы также были изъяты, так как на одной из брючин имелось пятно бурого цвета. По обстоятельствам произошедшего Гайсин Р.Р. пояснил, что он находился в общежитии <№> по <адрес обезличен> у своей знакомой, куда пришел ранее незнакомый ему ФИО19 Они употребляли спиртное, ФИО19 стал оказывать знаки внимания знакомой Гайсина Р.Р., в результате этого между Гайсиным Р.Р. и ФИО19 возник конфликт. Гайсин Р.Р. ударил табуретом ФИО19 по голове, после чего, схватив нож со стола, приставил его к горлу ФИО19 и потребовал, чтобы последний передал ему свой сотовый телефон, так как ФИО19 перед ним провинился. ФИО19 отдал ему телефон и попросил разрешения извлечь из него сим-карты, Гайсин Р.,Р. разрешил ему забрать их. Затем Гайсин Р.Р. вышел из обще6жития на улицу, чтобы реализовать похищенное, а ФИО19 оставался на кухне. После того, как Гайсин Р.Р. продал сотовый телефон ФИО19, стал возвращаться в общежитие, где был задержан. Также суду пояснила, что при осмотре кухни, какого-либо ножа она не видела.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ФИО19 является ..., однако отношения они поддерживают. О том, что на мужа было совершено разбойное нападение, ей стало известно от него самого <дата обезличена>, ФИО19 рассказал ей, что <дата обезличена> около ... часов он находился в общежитии <№> по <адрес обезличен>, где познакомился с ранее незнакомым ему Гайсиным Р.Р., они встретились у входной двери общежития, когда супруг выходил из общежития. Гайсин Р.Р. предложил пройти вместе с ним и выпить пиво на кухне квартиры, ФИО19 согласился. Гайсин Р.Р., ФИО19 и знакомые Гайсина, девушка с парнями, выпивали пиво на кухне квартиры. При себе у ФИО19 находился сотовый телефон марки «... в корпусе черного цвета. Через некоторое время все вышли из кухни, затем зашел Гайсин Р.Р. и ничего не говоря, схватил стул и ударил им по голове ФИО19, после чего Гайсин Р.Р. приставил нож к его горлу и потребовал ... сотовый телефон. ФИО19 отказался отдавать свой телефон, после чего Гайсин Р.Р. сказал, что зарежет его, если он не отдаст телефон. ФИО19 очень испугался и поэтому отдал ему свой сотовый телефон. ФИО19 ... обратился к сотрудникам милиции и сообщил о случившемся, Гайсина Р.Р. задержали, супруг опознал его и увидел, что в кармане брюк Гайсина Р.Р. находился нож. ФИО19 был доставлен на скорой помощи в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. <дата обезличена> они обратились в больницу за медицинской помощью, так как после полученной травмы лицо ... опухло, глаз «заплыл», были сильные боли в области раны на голове слева.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании следует, что         <дата обезличена> в ... часов он заступил на службу совместно с милиционером ФИО10, они осуществляли патрулирование. Когда они находились в кабинете ..., расположенного в общежитии <№> по <адрес обезличен>, к ним обратился мужчина, на голове которого имелась открытая рана, с которой текла кровь. Мужчина сообщил о том, что <дата обезличена> около ... часов на кухне общежития <№> по <адрес обезличен> неизвестный мужчина по кличке «...» нанес ему удар табуретом по голове, приставил к горлу нож и отобрал сотовый телефон, после чего скрылся. Потерпевший дал подробное внешнее описание преступника. После чего они вместе направились в вышеуказанное общежитие, где по рации сообщили начальнику дежурной смены в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> о совершенном преступлении и вызвали в помощь служебный автомобиль. ФИО19 показал им место совершения преступления, а именно кухню, расположенную на первом этаже, при входе в общежитие справа. В целях обеспечения сохранности места совершения, они не заходили в помещение кухни, находились у входной двери кухни, откуда было видно, что на полу кухни лежал табурет, которым со слов потерпевшего мужчина нанес удар ему по голове. С целью задержания Гайсина Р.Р., он остался у главного входа в общежитие, а ФИО10 направился к заднему входу в общежитие. После чего Гайсин был задержан ФИО10 у заднего входа в общежитие. Они увидели, что у Гайсина Р.Р. в заднем кармане брюк выглядывало лезвие ножа, чтобы Гайсин Р.Р. не успел применить и использовать нож как оружие, оказать сопротивление, а также не успел «скинуть» нож, ими были применены специальные средства - наручники, а именно, они завели руки Гайсина Р.Р. за спину и пристегнули наручники на кисти рук, после чего поместили в салон автомобиля «...», который был вызван ими в помощь. После чего приехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, которой они передали Гайсина Р.Р., и он был доставлен в милицию. Также пояснил, что на кухне на столе не было никакого ножа, там находились лишь тарелки, бокалы, спички.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО11 суду показала, что <дата обезличена> она заступила на суточное дежурство, в ночное время около ... от ... дежурной смены поступило сообщение о разбойном нападении в общежитии <№> по адресу: <адрес обезличен>. Она выехала на место происшествия, возле подъезда данного общежития находилась автомашина « ...», где находился задержанный Гайсин Р. Р. по подозрению в разбойном нападении, также около подъезда находился дознаватель и оперативник, она провела осмотр места происшествия, а именно кухни в данном общежитии, в ходе которого были изъяты табурет, пятна бурого цвета с пола и следы пальцев рук с табурета. В каб. <№> отдела МВД России по <адрес обезличен> дознавателем ФИО7 был изъят нож из кармана джинс Гайсина, джинсы со следами крови также были изъяты. Какого-либо давления на задержанного Гайсина Р.Р. не оказывалось.

Свидетель ФИО12 суду показал, что <дата обезличена> в общежитии <№> по адресу: <адрес обезличен> он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его в компании не было, он спал, по существу ничего показать не может.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- заявлением ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ... с <дата обезличена> на <дата обезличена>, находясь на кухне первого этажа общежития <№> по <адрес обезличен>, избило его, а также держа в руке нож и приставив его к его горлу, с угрозой физической расправы открыто завладело принадлежащим ему сотовым телефоном марки ««...», причинив тем самым ущерб на сумму ... рублей;

(...

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого следователь СО при ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в присутствии понятых произвел осмотр помещения кухни <адрес обезличен>, где был обнаружен и изъят табурет, с поверхности которого были изъяты следы пальцев рук;

     (...

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> кабинета <№> <адрес обезличен>, в ходе которого и.о. дознавателя ОД ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> лейтенантом милиции ФИО7 был изъят у гр. Гайсина Р.Р. кухонный нож и джинсовые брюки;      ...

- данными протокола выемки, в ходе которого следователь в присутствии понятых произвел выемку у и.о. дознавателя ОД ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФИО7 кухонного ножа и джинсовых брюк, изъятых ею ранее в ходе осмотра места происшествия у Гайсина Р.Р.        ...

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у Гайсина Р.Р. кухонный нож и джинсовые брюки, на левой брючине обнаружены пятна бурого цвета. Данные брюки и кухонный нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; (...

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый следователем СО при ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в ходе ОМП от <дата обезличена> табурет. Данный табурет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела;     (...

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> ...

...

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> о том, что у ФИО19 имелось телесное повреждение ...

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, ...

...

- сведениями из справки о стоимости сотового телефона марки «...», согласно которым, стоимость данного телефона, бывшего в употреблении с учетом износа составляет ... рублей;       ...

- данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым Гайсиным Р.Р., в ходе которой ФИО19 изобличил Гайсина Р.Р. и подтвердил свои показания данные ранее при допросе его в качестве потерпевшего, где показал, что <дата обезличена> года около ... часов, Гайсин Р.Р. находясь на кухне, расположенной на перовом этаже общежития <№> по <адрес обезличен>, напал на ФИО19, деревянным табуретом нанес ему один удар по голове, а затем, приставив нож к горлу, угрожая зарезать его, открыто похитил у ФИО19 сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей. Знаки внимания ФИО3 он не оказывал. Гайсин Р.Р. в свою очередь не подтвердил показания ФИО19, настаивал на своих показаниях;                ...

- данными протокола выемки, в ходе которого следователь в присутствии понятых произвел выемку у гр. ФИО19 гарантийного талона на сотовый телефон марки «...», товарного чека, коробки от сотового телефона, с указанием серийного номера телефона, договора об оказании услуг связи - документов на похищенный у него сотовый телефон и данными протокола их осмотра. (...)

Оценив имеющееся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО19, он находился один в кухне, когда зашел Гайсин и резко нанес ему удар табуретом по голове, затем приставив нож к горлу, высказывая угрозу: «Если не отдашь телефон, то я тебя зарежу», потребовал у него сотовый телефон. Он отдал ему сотовый телефон, вынув с разрешения Гайсина 2 сим-карты, после чего, Гайсин скрылся с его телефоном.

Достоверность показаний потерпевшего ФИО19, у суда сомнений не вызывает, поскольку эти показания являются последовательными и подробными, были даны им неоднократно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, не было установлено и причин для оговора со стороны потерпевшего, т.к. из его объяснений следует, что личных неприязненных отношений, до случившегося, к Гайсину Р.Р. он не испытывал.

Имеющиеся незначительные противоречия в части показаний потерпевшего ФИО19 о том, с кем, помимо Гайсина и ФИО3, он распивал спиртные напитки в кухне общежития, суд признает не существенными и не влияющими на обстоятельства дела. Согласно показаниям ФИО19, они были знакомыми Гайсина, он их видел впервые.Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, по существу ничего показать не может.

Изложенные ФИО19 обстоятельства разбойного нападения подтверждены им на очной ставке с подсудимым, объективно подтверждаются показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО9 к которому, непосредственно после случившегося ФИО19 обратился за помощью и рассказал обстоятельства нападения на него с табуретом и ножом мужчины по имени «...» и завладения его телефоном, объяснениями ФИО9 и ФИО7 о том, что при задержании Гайсина у него был обнаружен нож, данными протокола осмотра места происшествия и выемки, где зафиксировано изъятие у Гайсина ножа из кармана его брюк, показаниями свидетеля ФИО20 о том, что муж был подвергнут нападению, избит табуретом, у него отобрали сотовый телефон, угрожали ножом, он был напуган.

Кроме того, данные показания объективно подтверждаются другими доказательствами, имеющимися в деле, в том числе, данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого из заднего кармана джинсов Гайсина со следом бурового цвета, был изъят кухонный нож с пластиковой ручкой белого цвета; данными протокола осмотра кухни общежития, где был обнаружен и изъят табурет, с поверхности которого были изъяты следы пальцев рук; заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, о том, что следы рук с поверхности ножки табурета, оставлены безымянным пальцем левой руки Гайсина Р.Р., ладонью левой руки Гайсина Р.Р.; заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего ФИО19 телесного повреждения ..., которое по своему характеру и локализации соотносится с объяснениями ФИО19 о том, что Гайсин нанес ему один удар табуретом по голове.

Оснований для признания недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия по адресу : <адрес обезличен> кабинет <№>, суд не усматривает.

Как следует из материалов дела, указанный осмотр был произведен в порядке реализации оперативно-розыскных мероприятий, носил неотложный характер.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ в случаях, не терпящих отлагательств, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

В соответствии с положениями ч. ч. 3 и 4 ст. 177 УПК РФ во время осмотра места происшествия изъятию подлежат предметы, которые могут иметь отношения к делу. Все обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия предъявляется понятым и другим участникам осмотра. По настоящему делу эти требования закона были выполнены.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в данном следственном действии принимали участие понятые, права и обязанности которым, предусмотренные ст. 60 УПК РФ разъяснены, протокол понятыми подписан.

В ходе осмотра места происшествия, при выемке ножа принимал участие сам Гайсин. Протокол следственного действия Гайсиным подписан, каких-либо замечаний от участвующих в осмотре лиц не поступило.

В связи с чем, утверждение защиты о том, что Гайсин не совершал разбойного нападения с применением ножа, суд находит необоснованным, как противоречащее материалам уголовного дела.

По этим же основаниям суд критически относится к показаниям подсудимого Гайсина на предварительном следствии в качестве подозреваемого, данным им с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, применительно к ст. 162 УК РФ, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью потерпевшего ФИО19 причинен легкий вред.

Исходя из показаний потерпевшего ФИО19, заключения судебно-медицинской экспертизы, судом установлено, что ФИО2 в целях хищения сотового телефона потерпевшего, внезапно напал на ФИО19, нанес удар табуретом в область его головы, действия ФИО2 были агрессивными, соединены с насилием, опасным для здоровья потерпевшего.

Характер действий подсудимого Гайсина, который после нанесения удара табуретом по голове ФИО19, приставил нож к горлу и потребовал у него сотовый телефон, суд оценивает как нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни, поскольку в сложившейся ситуации у потерпевшего были все основания считать, что его жизни грозит опасность, т.к. угрозу ножом он воспринимал реально.

Квалифицирующий признак с применением предметов, используемых в качестве оружия, также нашел свое подтверждение, поскольку судом, на основании вышеизложенного, достоверно установлено использование Гайсиным при нападении на потерпевшего ФИО19, как табурета, так и ножа.

Согласно имеющимся доказательствам по делу, применение в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и угрозы применения насилия, опасного для здоровья, своего подтверждения не нашло, поэтому подлежит исключению из квалификации действий Гайсина.

Действия подсудимого Гайсина суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление, совершенное Гайсиным Р.Р. в отношении потерпевшего ФИО19 по принуждению к даче ложных показаний.

В ходе судебного заседания подсудимый Гайсин вину не признал, от дачи показаний отказался.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что <дата обезличена> днем, он находился у себя дома в общежитии по адресу: <адрес обезличен>, когда в общежитие пришли ранее знакомые ему Гайсин Р.Р., ФИО14 и ранее незнакомый ФИО15, Гайсин Р.Р. сказал, что им нужно поговорить и попросил пройти вместе с ним в его комнату. Он отказался, не пустил их в комнату, Гайсин потребовал от него: «Пошли на кухню, там поговорим». Они направились на общую кухню. Гайсин потребовал, чтобы он забрал заявление из милиции по факту разбойного нападения на него <дата обезличена> на кухне общежития <№> по <адрес обезличен>, он отказался. После чего, Гайсин в грубой форме, повышая голос, потребовал, чтобы он не говорил следователю, в производстве которого находится уголовное дело в отношении Гайсина о том, что у него был нож, когда Гайсин напал на него. Гайсин пригрозил ему, что если он этого не скажет, то он его «изобьет», «покалечит». Он (ФИО19) отказался, тогда Гайсин предложил ему деньги в сумме ... рублей, чтобы он отказался от показаний, а именно не указывал, что Гайсин Р.Р. приставлял к его горлу нож. Он сказал ему, что ложных показаний он давать не будет. После чего Гайсин нанес ему удар кулаком по лицу, а именно в левый глаз, он упал, так как сидел в это время на корточках. Затем ФИО15. нанес ему удар по челюсти. После чего Гайсин нанес ему удар ногой по животу справа, после чего он закрыл лицо руками и почувствовал удар по правой ноге, который был нанесен ему ногой, кто именно ударил он, не видел, так как лицо закрывал руками, затем ему был нанесен удар по животу справа. Он посмотрел в сторону двери кухни и увидел, что подходит соседка ФИО16, она проживает в комнате <№> данного общежития. Он крикнул: «... вызывай милицию». После чего Гайсин Р.Р., ФИО14 и ФИО15 убежали. ФИО16 позвонила его супруге ФИО20 и сообщила о случившемся. Через ... минут ФИО20 прибежала к нему, он рассказал о случившимся.

Свидетель ФИО20 суду показала, что <дата обезличена> года ей на сотовый телефон позвонила ФИО16, и сообщила о том, что ФИО19 избили на кухне их общежития. Она тут же прибежала к нему в общежитие, и увидела мужа, с раны на голове ФИО19, текла кровь, левый глаз был красный, было видно, что его побили, так как волосы были растрепаны, он был напуган. ФИО19 рассказал ей что <дата обезличена> в около ... часов к нему приходил Гайсин Р.Р. вместе с ранее знакомой ФИО19 ФИО14 и незнакомым ФИО15 они пошли на кухню, где Гайсин Р.Р. стал ему угрожать и требовать, чтобы он забрал заявление из милиции по факту разбойного нападения, требовал, чтобы ФИО19 не говорил на предварительном следствии про нож, который Гайсин Р.Р. приставлял к горлу ФИО19, требуя отдать ему сотовый телефон. Гайсин Р.Р. угрожал ФИО19 расправой, говорил, что если он не выполнит его требования, то Гайсин Р.Р. «изобьет его, покалечит». ФИО19 отказался давать ложные показания, сказал, что не будет забирать заявление, после чего Гайсин Р.Р. ударил ФИО19 кулаком в глаз, затем ФИО14, Гайсин Р.Р. и ФИО15 начали его пинать, в это время ФИО19 увидел соседку ФИО16 и крикнул ей, чтобы она вызвала сотрудников милиции, после чего они убежали. Затем она с мужем вызвали сотрудников милиции, и ФИО19 сообщил об угрозах Гайсина Р.Р., так как опасался за свою жизнь и здоровье.

Свидетель ФИО16 суду показала, что по адресу: <адрес обезличен> дом комната <№> она проживает совместно с несовершеннолетней дочерью, <дата обезличена> дочь забежала в комнату и закричала, что ФИО19 избивают. Она зашла на кухню и увидела, что на полу лежал ФИО19 в скрюченном состоянии, она поняла, что его пинали ногами, так как он прижал ноги к животу, голову закрывал руками. ФИО19 крикнул ей: «..., вызывай милицию!». Над ним стояли ранее ей незнакомые Гайсин Р.Р., ФИО15 и ФИО14, последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Она на них закричала, ей сказали, что они уходят. У ФИО19 голова была ранена, глаз был красный. Она позвонила супруге ФИО19 - ФИО20 и сообщила ей о случившемся, последняя через несколько минут прибежала в общежитие. Пока они ее ожидали, ФИО19 рассказал, что в начале <дата обезличена> года в отношении него было совершено разбойное нападение, его избили и отобрали сотовый телефон в общежитии <№> по <адрес обезличен>, и что вышеуказанные лица приходили именно по данному поводу, требовали, чтобы он забрал свое заявление из милиции, не указывал нож, которым ему угрожали во время совершения преступления.

Свидетель ФИО17 суду показала, что <дата обезличена> она вышла из комнаты набрать воды в чайник, в дверях кухни стояла соседка из комнаты <№> ФИО16 и громко кричала: «вы что делаете?». Ей ответили, что сейчас уходят. Она подошла поближе и увидела в дверях ранее ей незнакомых двух мужчин и женщину. После она увидела на полу ФИО19, он лежал, прикрывал лицо руками, было понятно, что его побили, так как одежда и волосы были растрепаны, глазное яблоко было красное. Она крикнула им: «выйдите отсюда вон!», после чего они тут же ушли. ФИО19 попросил ее вызвать милицию, он был напуган. Через ... в общежитие пришла ФИО20, ей о случившемся сообщила ФИО16 ФИО19 рассказала, что в <дата обезличена> года в общежитие <№> по <адрес обезличен> ее мужа ФИО19 избили и отобрали сотовый телефон, и что именно «эти люди» пришли к нему <дата обезличена>, угрожали и требовали, чтобы ФИО19 забрал заявление из милиции. После чего были вызваны сотрудников милиции.

Кроме данных показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

- заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, о том, что у ФИО19 имелось телесное повреждение ...

- данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым Гайсиным Р.Р. в ходе, которой ФИО19 изобличил Гайсина Р.Р. и подтвердил свои показания данные ранее при допросе его в качестве потерпевшего, Гайсин Р.Р. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался отвечать на вопросы и давать показания.

...

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых доказательств, подтверждающих вину Гайсина в совершении преступления в отношении ФИО19.

Как следует из показаний ФИО19, в присутствии ФИО15 и ФИО14, ФИО2 потребовал дать ложные показания, не говорить следователю про нож, обещал дать ему деньги, получив отказ о даче ложных показаний, Гайсин нанес ему удар кулаком по лицу, а именно в левый глаз, далее, нанес ему удар ногой по животу. Кроме того, из его показаний следует, что участие в его избиении принимали ФИО15 и ФИО14

Показания ФИО19 об обстоятельствах принуждения его Гайсиным к даче ложных показаний с применением насилия, суд находит достоверными, поскольку данные показания не содержат каких-либо противоречий, являются подробными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 о том, что ФИО19 лежал на полу избитый, глаз у него был красный, в кухне находились двое мужчин и девушка, ФИО19 рассказал им, что эти люди требовали, чтобы он забрал свое заявление из милиции, показаниями свидетеля ФИО20 о тех же обстоятельствах, заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО19 имелось телесное повреждение ....

Согласно материалам дела, уголовное дело по факту разбойного нападения на ФИО19 было возбуждено <дата обезличена>, в совершении данного преступления органами следствия подозревался Гайсин Р.Р.

Требования о даче ложных показаний к ФИО19 Гайсин предъявил <дата обезличена>, когда ФИО19 был признан потерпевшим и при допросах в качестве потерпевшего в своих показаниях уже изобличил Гайсина в совершении разбойного нападения с применением ножа.

Причастность к избиению других лиц - ФИО15 и ФИО14, потерпевший ФИО19 в судебном заседании не отрицал, в связи с чем, утверждение Гайсина о том, что ФИО19 избивали другие лица, не противоречит материалам дела.

Однако, согласно постановлению следователя от <дата обезличена>, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 и ФИО14 по ст. 116 УК РФ отказано за отсутствием заявления потерпевшего.

Судом принимались меры к вызову свидетелей ФИО14 и ФИО15, однако место их нахождения установить не представилось возможным, на оглашение показаний неявивишихся свидетелей, подсудимый отказался.

В ходе судебного заседания судом достоверно установлено, что Гайсин, нанеся удары потерпевшему кулаком в лицо и ногами в живот, принуждал потерпевшего ФИО19 к даче им ложных показаний с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

По смыслу закона, применительно к ст. 309 УК РФ, под насилием, не опасным для жизни и здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Учитывая обстоятельства дела, действия подсудимого Гайсина суд квалифицирует по ч.3 ст. 309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Гайсину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Гайсин характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает заболевание Гайсина .... Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что данные преступления, одно из которых по категории преступлений относится к тяжким, Гайсиным совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО19 поддержал исковое заявление о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и компенсации морального вреда в сумме ... рублей. Стоимость похищенного сотового телефона, бывшего в употреблении, объективно подтверждается справкой, имеющейся в уголовном деле.

С учетом признания подсудимым исковых требований о возмещении материального ущерба, в силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО19 о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению.

Исковые требования ФИО19 о компенсации морального вреда, предъявленные к подсудимому, в силу ст. 151 ГК РФ суд также признает обоснованными, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайсина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.309 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гайсину Р.Р. по постановлению Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от             <дата обезличена>, окончательное наказание Гайсину назначить в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2, измененную постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> на заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 удовлетворить, взыскать с Гайсина Р.Р. в пользу потерпевшего ФИО19 материальный ущерб в сумме ... рублей, компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить, ... вернуть Гайсину Р.Р., ... оставить на хранение у потерпевшего ФИО19

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение      10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.