приговор № 1-36/12 в отношении Хузиахметова И.И.



Дело № 1-36/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                        26 января 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Касаткиной Л.Р.,

подсудимого Хузиахметова И.И. и защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Х.

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кувайцевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХУЗИАХМЕТОВА ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен> РБ, имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 22 декабря 2008 г. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Кигинского районного суда РБ от 18 августа 2009 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 22.12.2008 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 28.10.2010 г. освобожден 08.11.2010 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяцев 11 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хузиахметов И.И. совершил открытое хищение сотового телефона марки «Нокиа 1680 с-2» стоимостью 1200 рублей, принадлежащего Абубакирову Р.Б., при следующих обстоятельствах.

Житель г. Мелеуз Хузиахметов И.И. 4 ноября 2011 г., около 17.00 час., находясь возле торгового киоска «... расположенного около жилого <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, встретил ранее ему незнакомого ФИО5, у которого он под предлогом позвонить попросил сотовый телефон марки «...», после чего у Хузиахметова И.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла Хузиахметов И.И., действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, вырвал из рук ФИО5 сотовый телефон и положил себе в карман, тем самым открыто похитил у ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...», серийный номер <№>, стоимостью 1200 рублей. После чего, Хузиахметов И.И., заведомо зная, что его действия обнаружены ФИО5, умышленно продолжал незаконно удерживать указанный сотовый телефон. В ответ на противоправные действия Хузиахметова И.И. ФИО5 стал требовать у него возврата сотового телефона со словами: «Верни телефон», однако Хузиахметов И.И. игнорируя требования ФИО5, сказал ему: « Забудь про свой телефон! Иди отсюда!», после чего ускорил свой шаг и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления. Тем самым, Хузиахметов И.И. своими умышленными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хузиахметов И.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хузиахметов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Хузиахметов И.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хузиахметов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоХузиахметова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Как личность, Хузиахметов И.И. характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Хузиахметова И.И., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела).

Суд не учитывает смягчающим обстоятельством возмещение подсудимым ущерба, поскольку из материалов дела следует, что сотовый телефон потерпевшему возвращен сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия.

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений.

Оснований для признания исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ, в отношении Хузиахметова суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Предусмотренных законом оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) по данному делу не имеется.

Судом установлено, что преступление Хузиахметовым совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кигинского районного суда РБ от 18 августа 2009 г.

Решая вопрос о сохранении или отмене условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд исходит из личности подсудимого, который в период условно-досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за преступление против чужой собственности, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил в период условно-досрочного освобождения преступление против собственности.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, что будет отвечать задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, считает необходимым отменить Хузиахметову условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кигинского районного суда РБ от 18 августа 2009 г. и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хузиахметова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кигинского районного суда РБ от 18 августа 2009 г. Хузиахметову И.И. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кигинского районного суда РБ от 18 августа 2009 г., окончательное наказание Хузиахметову И.И. назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хузиахметову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Хузиахметова И.И. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 26 января 2012 г.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «...», имей ко<адрес обезличен>, оставить на хранение потерпевшему ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь