1-92/12 по обвинению Гайдукова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-92/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                            16 марта 2012 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,

подсудимого - Гайдукова П.В.,

защитника - адвоката Барановой Н.Л.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гайдукова ..., родившегося <дата обезличена> в                       <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гайдуков П.В., осуществляя свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, 16 января 2012 года, около 19.00 часов, находясь у себя в приусадебном участке, по адресу: <адрес обезличен>, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 03.12.2011 года), умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, а именно лично собрал верхушки и стебли наркотикосодержащего растения конопли в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью последующего незаконного их употребления. После чего Гайдуков П.В., незаконно храня при себе, незаконно собранное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 293,54 гр. перенес в баню, расположенного во дворе дома <№> по <адрес обезличен>, где продолжал незаконно их хранить.

17 января 2012 года, около 12.10 часов, сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия - бани, расположенного во дворе <адрес обезличен>, было обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № 55 от 20.01.2012 года, представлено на экспертизу растительное вещество общей массой 293,54 грамма, после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Тем самым наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 293,54 грамма после высушивания, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, наркотическое средство каннабис (марихуана) - сухой массой 293,54 грамма относиться к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гайдукова П.В. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Гайдуков П.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить в отношении Гайдукова П.В. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

        При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Ввиду материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к Гайдукову П.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдукова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гайдукову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) общей массой 289,5 грамма (после экспертизы), смывы с рук и фрагменты ногтевых пластин Гайдукова П.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по Мелеузовскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

...

...

...