ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 19 марта 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя Яруллина А.А. подсудимого Максимочкина Н.В. и защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Х. потерпевшего ФИО5 при секретаре Кувайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАКСИМОЧКИНА ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, имеющего ..., ..., проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ от 03.12.2010 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимочкин Н.В., путем незаконного проникновения в баню, совершил тайное хищение металлического бака, принадлежащего ФИО5, с причинением потерпевшему ФИО5 материального ущерба на общую сумму 2000 рублей. Он же совершил незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Максимочкин Н.В., житель д. <адрес обезличен> РБ, 22 ноября 2010 г. около 22 ч. 00 мин. находясь в д. <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в бане ФИО5, расположенной во дворе <адрес обезличен> д. <адрес обезличен>, имеется металлический бак, сознавая незаконность и противоправность своих действий, со стороны огорода подошел к вышеуказанной бане, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлический бак размером 80х45х35, принадлежащий ФИО5, стоимостью 2000 рублей, после чего Максимочкин Н.В. с похищенным имуществом с места совершенного им преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Он же, осуществлял свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, 10.01.2012 г., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение требований ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка 0,63 гр., без цели сбыта. Далее, 10.01.2012 г. около 20.15 час Максимочкин Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хранение наркотического средства, находясь возле <адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции, где у него был обнаружен и изъят один пакет с шестью ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством- смесью в состав которой входить дезоморфин массой сухого остатка 0,63 гр. Согласно заключению эксперта № 24 от 12.01.2012 г., вещество массой после высушивания 0,63 гр. на поверхности нести ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство- смесь содержащую в своем составе дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезормофин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ….» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и оборот его в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, масса сухого остатка смеси в состав которой входит наркотическое средство- дезоморфин, равном 0,63 гр. является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максимочкин Н.В. заявил ходатайства о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимочкин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Максимочкин пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимочкин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Максимочкина Н.В. по факту кражи суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Также, органами предварительного следствия Максимочкину Н.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Между тем, органами следствия не установлено и не доказано время, место, способ и другие обстоятельства, составляющие объективную сторону незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, в крупном размере, что является обязательным условием ответственности. Таким образом, суд исключает из обвинения «незаконное изготовление», как не нашедшие своего подтверждения. Действия подсудимого Максимочкина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении Максимочкину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Как личность, Максимочкин характеризуются положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств у подсудимого Максимочкина судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, готовности подсудимого возместить причиненный ущерб, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Максимочкина Н.В. имущественного ущерба следует выделить в отдельное гражданское судопроизводство, поскольку между сторонами имеется спор о размере возмещения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максимочкина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) - 1 год лишения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание подсудимому назначить в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимочкину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Максимочкина Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства. Контроль за поведением осужденного Максимочкина Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства. Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 03.12.2010 г. в отношении Максимочкина Н.В. исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО5 о взыскании с подсудимого Максимочкина Н.В. имущественного ущерба в сумме 2 000 рублей, выделить в отдельное гражданское судопроизводство. Меру пресечения в отношении Максимочкина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет желтого цвета, 6 ватных тампонов, шприц градуированный 10 мл с иглой в колпачке, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Копия верна Приговор вступило в законную силу «___»____________2012года Судья Мелеузовского районного суда РБ Гизатуллина Д.У. Секретарь