№ 1-125/2012 в отношении Нигматуллиной Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-125/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                       20 марта 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимой Нигматуллиной А.М. и защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кувайцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НИГМАТУЛЛИНОЙ ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллина А.М. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба на сумму ... рублей, при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес обезличен> <адрес обезличен> Нигматуллина А.М., <дата обезличена> около ... час., находясь в <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>, принадлежащей ФИО1, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что ФИО1 не разрешала ей распоряжаться своим имуществом, воспользовавшись ее отсутствием, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитила с тумбы, находящейся в зале вышеуказанной квартиры, телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, DVD-плеер марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, DVD-диски с записью в количестве ... штук, стоимостью ..., всего на сумму ... рублей, с пола, возле дивана, в зале вышеуказанной квартиры, утюг марки «...», стоимостью ... рублей, с журнального столика, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, хрустальные рюмки в количестве ... штук, стоимостью ..., всего на сумму ... рублей, хрустальные стаканы в количестве ..., стоимостью ..., всего на сумму ... рублей, с «мебельной стенки», находящейся в зале вышеуказанной квартиры, статуэтку в виде кошки, стоимостью ... рублей, куклу фарфоровую, стоимостью ... рублей, простыни ..., стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей, полотенце размером ... рублей, полотенце размером ..., полотенце ..., всего на сумму ... рублей, скатерть ..., женский свитер, стоимостью ... рублей, корсет женский, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылась, а похищенное имущество использовала в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму ... руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Нигматуллина А.М. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нигматуллина А.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Нигматуллина А.М. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нигматуллина А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нигматуллиной А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, Нигматуллина А.М. характеризуется положительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное Нигматуллиной А.М. до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам дела).

Суд не признает смягчающим обстоятельством частичное возмещение ущерба потерпевшей, поскольку похищенное имущество потерпевшей ФИО1 возвращено частично в ходе следствия сотрудниками милиции.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом установлено, ..., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Нигматуллиной А.М. наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 уменьшила исковые требования, в связи с частичным возвратом похищенного имущества просила взыскать с подсудимой Нигматуллиной материальный ущерб на сумму ... рублей. С учетом признания исковых требований подсудимой Нигматуллиной А.М. Р., в силу ст. 173 ГПК РФ, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нигматуллину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 150 часов обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать осужденную Нигматуллину А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в <адрес обезличен>.

Меру пресечения Нигматуллиной А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с подсудимой Нигматуллиной А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу - ..., оставить на хранение у потерпевшей ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь