№ 1-91/2012 в отношении Муртазина А.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-91/12     

                                                                        ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                        21 марта 2012 года

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайпрокурора

подсудимого Муртазина А.Р.,

защитника Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле),

при секретаре Хамитовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства по обвинению Муртазина ..., ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муртазин А.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Муртазин А.Р.<дата обезличена> в ... часов находясь в комнате <№> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, из приобретенного ... препарата и других необходимых для изготовления ..., которые смешал в необходимых пропорциях. Таким образом, подсудимый Муртазин А.Р. незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, ..., которое стал незаконно хранить при себе в шприце и металлической пиале. <дата обезличена> около ... часа сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен> у Муртазина А.Р. в комнате <№> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> были изъяты шприц и металлическая пиала ..., которые он хранил при себе.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, жидкость в шприце и металлической пиале, изъятая у подсудимого, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, ..., в состав которых он входит, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Муртазин А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Муртазин А.Р. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Фарафонтовым Ю.В.

Государственный обвинитель не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Муртазин А.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Муртазина А.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, ..., что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, сделанную в объяснении до возбуждения уголовного дела (л.д....), признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

....

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Контороль за исполнением приговора возложить филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес обезличен> - уничтожить.

Меру пресечения Муртазину А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить подсудимому Муртазину А.Р. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Председательствующий      В.Н. Лялина

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.