№ 1-106/2012 в отношении Ляликовой Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-106/12                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                    23 марта 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимой Ляликовой Н.В.,

ее защитника Ахметова Э.Д. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Ляликовой ..., ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Ляликова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ляликова Н.В. <дата обезличена> в ... час находилась в комнате ... в <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <адрес обезличен> вместе с потерпевшим ФИО1 На почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с потерпевшим, вызванного оскорблением с его стороны, подсудимая взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в левую часть грудной клетки потерпевшему ФИО1, причинив ему согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> телесные повреждения ..., повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ляликова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ляликова Н.В. ходатайство подтвердила после консультации с защитником Ахметовым Э.Д.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Ляликова Н.В. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ляликовой Н.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, сделанную в объяснениях до возбуждения уголовного дела (л.д....), поведение осужденного.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления

Исковые требования Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования ... в размере ...., израсходованные на лечение потерпевшего ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064, 1081 УПК РФ, ч.1 ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий». С Ляликовой Н.В. в пользу государства на расчетный счет Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования ... следует взыскать ....

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Ляликову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Ляликову Н.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Ляликовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ляликовой ... ... в доход государства на расчетный счет Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования ... (<№> <адрес обезличен> (Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования), <№>).

Вещественные доказательства - ..., хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес обезличен> - уничтожить; ..., принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес обезличен> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденной Ляликовой Н.В. ее право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

      

           Председательствующий                В. Н. Лялина

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.