№ 1-107/2012 в отношении Федорова В.П. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-107/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                            23 марта 2012 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого - Федорова В.П., и его защитника - адвоката Рахматуллина М.Х., представившего удостоверение № 739 и ордер <№> от <дата обезличена>,

потерпевшей - ФИО1,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Фёдорова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>; проживающего по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО1 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Фёдоров В.П., <дата обезличена>, примерно в ... час., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>,        <адрес обезличен> <адрес обезличен>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанного магазина и при помощи принесенного с собой молотка, используя его в качестве орудия преступления, взломал запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник в помещение данного магазина.

Далее Фёдоров В.П., находясь в помещении указанного магазина, тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно:

пиво «...», объемом 2,5 литра - ..., стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; пиво «...», «...», объемом 0,5 литра в жестяных банках, в количестве ...; пиво «...», объемом 1,5 литра, в количестве ... бутылки, стоимостью по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; торт «...», в количестве ... штуки, стоимостью ... рублей; жевательная резинка «...», в количестве ... штук, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; шоколад «...», весом ... грамм, в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за ... штуку, на общую сумму ... рублей; палку колбасы «...», весом 1,200 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую стоимость ... рублей; палку колбасы «...», весом 1... рублей, стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей; палку колбасы «...», весом 1,200 рублей, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей; палку колбасы «... ...», весом 1 кг, стоимостью ... рублей; сигареты: «...» ... пачек, по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» ... пачек, по ... руб., на общую стоимость ... рублей, «ЛД легкое» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «... ...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей; «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рубля, «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» 6 пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей, «...» ... пачек по ... руб., на общую сумму ... рублей.

После чего, Фёдоров В.П., реализуя свой преступный умысел, сложил вышеуказанное чужое имущество в приготовленный мешок и с ним, с места совершенного преступления, скрылся. В последующем распорядился с похищенным имуществом в своих личных целях, по своему усмотрению.

Таким образом Фёдоров В.П. тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, товароматериальные ценности, согласно вышеуказанного списка и ассортимента, на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Фёдорова В.П. в совершении кражи имущества потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Позицию государственного обвинения суд находит обоснованной, так как потерпевшая является индивидуальным предпринимателем, следовательно предварительным следствием необоснованно вменен подсудимому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба».

Фёдоров В.П. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Фёдорова В.П. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Кроме того окончательное наказание надлежит назначить с учетом изменений, внесенных в ч. 2 ст. 158 УК РФ ФЗ <№> от <дата обезличена>, так как они улучшают положение подсудимого относительно действующей редакции данной статьи на момент совершения преступления.

При обсуждении вопроса об удовлетворении исковых требований в сумме ... рублей, суд исходит из того, что в ходе заседания Фёдоров В.П. признал исковые требования потерпевшей в полном объеме, потерпевшая согласна в качестве частичного возмещения ущерба, принять изъятый у подсудимого и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, блок сигарет «...».

Суд, руководствуясь ст.ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком Фёдоровым В.П., так как оно не нарушает права и законные интересы других лиц. Размер материального ущерба надлежит определить с учетом стоимости блока сигарет «...».

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фёдорова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в <адрес обезличен> в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фёдорову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фёдорова В.П. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рубля.

Вещественные доказательства по делу: документы, приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле; предметы: .... - уничтожить; ...», находящийся при уголовном деле - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

Копия верна

           Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

           Секретарь суда