№ 1-117/2012 в отношении Сементьевой Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-117/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                              28 марта 2012 г.

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.

подсудимой Сементеевой ...,

защитника - адвоката Барановой Н.Л.,

потерпевшей ФИО1,

         рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сементеевой ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., не судимой,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сементеева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... часов Сементеева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес обезличен> <адрес обезличен> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта со знакомой ФИО1 нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив тем самым ей телесные повреждения ..., повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сементеева Н.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сементеева Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Сементеева Н.А. пояснила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Сементеевой Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Барановой Н.Л. заявила, что нарушений прав Сементеевой Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сементеевой Н.А.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сементеева Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сементеевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сементеева Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание Сементеевой Н.А. вины в совершении преступления, наличие ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Сементеевой Н.А., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сементеевой Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Сементеевой Н.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск Мелеузовского межрайоннного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании с Сементеевой Н.А. размера ущерба в сумме ... рублей, израсходованных на лечение ФИО1 соответствует требованиям ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в размере ... рублей соответствует требованиям ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и принимая во внимание характер и объем причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, степень и форму вины подсудимой, ее имущественное положение, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сементееву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Контроль за поведением осужденной Сементеевой Н.А. возложить на филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения Сементеевой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - нож, кофточку ФИО1 уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сементеевой ... в пользу ФИО1 ...) рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Сементеевой ... в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ. - ... рублей на счет <№>.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                               А.Р. Байрашев

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                              А.Р. Байрашев.