№ 1-274/2011 в отношении Естюхина И.В. по ст. ч. 1 ст. 119 , ч. 3 ст. 69 УК РФ



... Дело № 1-274/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                    18 ноября 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хакимова А.Р.,

при секретаре Шульгиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимого Евстюхина И.В.

защитника подсудимого - адвоката Фарафонтова Ю.В.

потерпевших ФИО4, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евстюхина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.2, ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около ... часов Евстюхин И.В., находясь во дворе <адрес обезличен> Республики Башкортостан, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, сознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью запугивания последней, схватил с веранды вышеуказанного дома топор, взмахнул им перед потерпевшей, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством, а именно «Я Вас убью! Я Вам устрою!», которые ФИО11 с учетом сложившихся обстоятельств и агрессивного возбужденного состояния Евстюхина И.В., восприняла реально, испугавшись за свою жизнь.

Своими умышленными действиями Евстюхин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, ФИО1, <дата обезличена> в ... часов, находясь в помещении парикмахерской «...» по адресу: <адрес обезличен>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь в адрес сотрудников данной парикмахерской грубой нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи противоправными действиями Евстюхин был доставлен в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> для разбирательства по факту совершенного им правонарушения, где был препровожден в комнату для лиц, доставленных в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ.

ФИО4, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ <№> от <дата обезличена> на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела внутренних дел по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, имея специальное звание майора милиции, являясь в соответствии с законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, в комнате по приему доставленных ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняя обязанности по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела внутренних дел по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, руководствуясь п. 2.11 должностной инструкции, т.е. обязанностью применения в отношении должностного лица в случаях, предусмотренных ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание, стал составлять протокол административного задержания Евстюхина И.В.

<дата обезличена> около ... часов Евстюхин И.В., находясь в комнате по приему доставленных ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ по адресу: <адрес обезличен>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что ФИО4 является сотрудником правоохранительных органов, исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению законной деятельности ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица и множество ударов ногой по различным частям тела, причинив ФИО4 телесные повреждения ..., расценивающие как легкий вред здоровью; ... вред здоровью средней тяжести.

Своими умышленными действиями Евстюхин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Евстюхин И.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что в <адрес обезличен>, <адрес обезличен> на <адрес обезличен> них имеется частный дом, принадлежащей его матери ФИО3. В данном доме проживали квартиранты - супруги ФИО11 с детьми, которые должны были выселиться в <дата обезличена> года. <дата обезличена> он вместе с отцом - ФИО14 и другом ФИО 12, на его автомашине поехали в <адрес обезличен>, чтобы выселить квартирантов. Приехав в с. <адрес обезличен> около ... часов <дата обезличена>, он зашёл во двор с отцом и ФИО 12. Во дворе был беспорядок, мебель была вынесена в хозяйственные постройки. Он спросил, когда ФИО11 будут выселяться и платить деньги. ФИО11 сказали, что выселяться не будут и платить не будут. Он с ФИО 12 взяли холодильник и занесли в дом, потом занесли тумбочку. Когда заносили вещи, то ФИО11 выражались на него. Он увидел, что ФИО11 вытолкнули его отца из дома, закрыли дверь на замок. Диван он с ФИО 12 поднесли к входной двери дома. Отец стоял рядом и ничего не делал. ФИО11 подняли диван и толкнули в его сторону. Диван упал и поцарапал ему переносицу. С ФИО16 он потом поехал в больницу, где ему ссадину перемазали зелёнкой. Отца оставили во дворе. Вернулись, ФИО11 и ФИО2 были на улице, они составили акт о выселении. Приехал ФИО17 и участковый, они стали кричать, что мы их выселяем. ФИО2 и ее мужу он убийством не угрожал, топор он им не показывал, им не демонстрировал и никого топора в руки не брал.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ вину также не признал и показал, что он пришел в парикмахерскую, его мастера не было, он сел на свободное место, его через приоткрытую дверь позвал мужчина и сказал, что не будет его стричь. Затем вызвали милицию и увезли его в отделение. Там сотрудник милиции ФИО4, который был в форменном обмундировании, сказал, что будет его закрывать. ФИО4 подставил ему подножку, и он упал, услышал крик. Возможно при падении он, не желая того, задел ФИО4. В это время забежал другой сотрудник и они вдвоем стали его избивать, сняли с него пиджак, кольцо. Он ФИО4 не бил. Его закрыли в камеру. Откуда у ФИО4 возникли телесные повреждения, он не знает.

Однако, вина Евстюхина И.В. подтверждается совокупностью исследованными в суде доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что она с мужем и детьми жили в <адрес обезличен>, который арендовали у матери ФИО3. <дата обезличена> они с мужем и тремя детьми находились дома. Около ... часов к ним в дом вошел Евстюхин ... он с незнакомым им мужчиной стали заносить в дом старые вещи, которые хранились в бане. Она вызвала участкового. Муж закрыл дом, чтобы Евстюхин не мог занести вещи. Евстюхин кричал, требовал, чтобы они открыли дверь, при этом выражался нецензурной бранью. Он стал приносить к дому старые вещи. Евстюхин с незнакомым ей мужчиной перенесли из бани диван и поставили его у входа в дом. Евстюхин приподнял диван и стал его поворачивать, чтобы пронести через дверной проем, т.к. диван стал на нее падать, она оттолкнула диван рукой, и он вновь упал на прежнее место. После чего Евстюхин подбежал, оттолкнул ее от двери, вырвал дверной пробой с замком и бросил на пол, затем еще раз поднял диван и толкнул его в ее сторону. Ей на помощь подбежал муж и помог ей оттолкнуть диван на прежнее место. Евстюхин, выражаясь нецензурной бранью убежал в баню, откуда вернулся с топором в руке. Они с мужем стояли около дома. Евстюхин замахнулся на нее топором и стал выкрикивать угрозы убийством: «Я вас убью», «Я вам устрою». В это время пришел его отец, отобрал у ФИО3 топор и закинул на крышу бани. После разговора с отцом Евстюхин сел в машину к мужчине, с которым они переносили вещи, и уехал. Угрозы ФИО3 она восприняла реально, потому что ФИО3 находился в агрессивном, возбужденном состоянии, угрозы убийством сопровождал размахиванием топором перед ней. Она очень испугалась за свою жизнь и членов своей семьи. Она до сих пор его боится, просит не называть ее адрес.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что их семья арендовала у ... дом по адресу: <адрес обезличен>, сроком с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Но продолжали жить в доме, т.к. не нашли другое жилье. <дата обезличена> он пришел домой около ... часов, дома находилась жена и трое малолетних детей, старшие дочери были в школе. К ним домой пришел Евстюхин ... и потребовал, чтобы они в течении 3-х часов освободили дом. Евстюхин и незнакомый ему мужчина стали заносить в дом старые вещи. Его жена ушла к соседям позвонить участковому. Он закрыл детей в доме на замок, сам вышел на улицу. Когда жена вернулась, встала в дверях. Евстюхин с посторонним мужчиной продолжали приносить старые вещи к входу в дом. Когда от соседки вернулась его жена, Евстюхин и незнакомой им мужчина вынесли из предбанника диван и поставили его у входа в дом. Его жена встала у двери, чтобы Евстюхин не мог пройти. Евстюхин стал поворачивать диван и подносить к дверям. Увидев, что Евстюхин прижимает диваном его жену, он подошел к ней и помог оттолкнуть диван назад. Евстюхин пришел в ярость, стал кричать и убежал в баню. Вышел из бани с топором в руках и пошел в их сторону, замахиваясь топором и выкрикивая слова угрозы убийством. В это время во двор вошел его отец ФИО11., который успокоил сына и отвел в сторону бани, топор выкинул на предбанник.

Свидетель ФИО 12 в суде показала, что в <дата обезличена> году проживали с родителями - матерью ФИО2 и отцом ФИО11, а также младшими сестрами и братом в доме по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> около ... часов, когда они вернулись домой из школы, во дворе дома находились их родители, а также Евстюхин И., его отец ФИО14 и незнакомый им мужчина. Во дворе у входа в дом лежали старые вещи, которые хранились в бане: диван, кровать, стиральная машина, шкафы. Мать стояла у двери и сказала им зайти в дом. Пока она находились в доме, слышала, что во дворе Евстюхин выражался нецензурной бранью в адрес их родителей, высказывал угрозы убийством, требовал, чтобы они освободили дом и хотел занести вещи. Евстюхин кричал, что убьет ее маму. Ее мама стояла в дверях, а Евстюхин кричал отойди, а то убью и угрожал топором.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что <дата обезличена> около ... часов она вместе с сестрой ФИО 12 пришли со школы домой. Во дворе дома она увидела, что ее отец сидит на телеге от гужевой повозки вместе с ее малолетними сестренками, а мама в это время стояла около входной двери дома. Также во дворе дома ходил Евстюхин ..., его отец и незнакомый ей мужчина. Из бани были вытащены старые вещи: диван, кровать, стиральная машинка, шкафы, принадлежащие ФИО3, и лежали во дворе дома перед крыльцом. Ее мать сказала им с сестрой ФИО 12, чтобы они зашли домой. Из дома слышали, как Евстюхин ... выражался грубой нецензурной бранью на ее родителей. Как она поняла, ссора произошла из-за того, что они не освободили дом. Слышала, что Евстюхин кричал на ее родителей, что убьёт их.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что в <адрес обезличен> РБ проживают его родители. По-соседству с ними, напротив их дома, проживает семья ФИО11, которые арендуют дом по адресу: РБ, <адрес обезличен>. Кому принадлежит указанный дом, он не знает, но в последнее время там часто появляется житель <адрес обезличен> Евтюхин И., который часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивает там скандалы. Его, ФИО5, дом находится напротив. <дата обезличена> он находился у родителей и видел, что в дом к ФИО11 на машине приехал Евстюхин с двумя незнакомыми ему мужчинами, они зашли во двор и что там происходило, он не видел, но слышал, как Евстюхин ругался, но о чем шла речь, слышно не было. Затем он, ФИО5, вышел на улицу, сел в машину и уехал. Чтобы кто-то его в этот момент звал, он не слышал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> он вместе со своим сыном Евстюхиным И. и другом сына - ФИО16 поехали в с. <адрес обезличен>, посмотреть дом его жены ФИО3, по адресу: <адрес обезличен>, в котором с <дата обезличена> года проживает семья ФИО11. Последние должны были съехать <дата обезличена>, однако не освободили дом. ФИО11 отказывались платить и не хотели выезжать из дома, так как не имели другого жилья. Его в дом не пустили. ФИО1 с ФИО16 вошли в дом, но их вытолкнули и ФИО11 закрыла дверь на замок. ФИО1 с ФИО16 хотели занести в дом диван, но ФИО11 их не впускала, кричала. Она толкнула диван и при падании дивана удар пришелся ФИО1 по лицу. Он поехал в больницу. В это время приехал глава администрации ФИО17 и милиция. ФИО1 не угрожал ФИО11 топором.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что объектом осмотра является двор двора <адрес обезличен> РБ. Во двор расположена баня с предбанником и место для хранения дров. Слева от входа во двор расположен деревянный жилой дом. Запорное устройство входной двери дома не исправно - выдернут пробой. (т...

В данном дворе изъят топор, которым из показаний потерпевшей и свидетелей ФИО11 угрожал убийством Евстюхин И.В. (т...

По второму эпизоду по факту совершения Евстюхиным И.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами:

Приказом <№> от <дата обезличена> майор милиции ФИО4 назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. ( т....)

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что работает в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. <дата обезличена> он находился на дежурстве, примерно в ... часов в дежурную часть ОВД по <адрес обезличен> и городу <адрес обезличен> поступил телефонный звонок что в салоне парикмахерской «... расположенной по <адрес обезличен>, неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал. ФИО13 направил туда группу. Мужчину задержали, им оказался Евстюхин, он устроил дебош, ругался нецензурной бранью. В отношении Евстюхина был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренный ч. l ст. 20.1 КоАП РФ. После чего Евстюхин был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес обезличен> для разбирательства. В комнате для проведения процессуальных действий с доставленными, расположенной в помещении дежурной части Евстюхин вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, на замечание прекратить свои хулиганские действия не реагировал. На требования прекратить выражаться нецензурной бранью Евстюхин стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы совершения суицида. Он начал подготавливать документы для составления протокола об административном задержании и предложил Евстюхину сдать вещи, которые могли послужить орудием или предметом нанесения телесных повреждений, на что тот расстегнул ширинку брюк и сказал: «вот это видел, что у меня есть в ширинки брюк», и начал жестикулировать руками показывая ему непристойные жесты. Он вновь попросил его прекратить свои хулиганские действия, но на его просьбы он не реагировал. Когда он достал бланк протокола об административном задержании, Евстюхин, схватил его правой рукой за форменное обмундирование, за левый пагон и стал тянуть его на себя, в результате чего оторвал пагон. Для предотвращения дальнейших хулиганских действий он, пытаясь освободится от захвата, встал из-за стола и в этот момент Евстюхин левой рукой нанес ему один удар по лицу. Удар пришелся в левую бровь, от чего у него потекла кровь. Он увидел, что на безымянном пальце левой руки у Евстюхина было надето кольцо в виде печатки из металла желтого цвета, с острыми краями. Он понял, что Евстюхин рассек ему бровь. Евстюхин продолжал вести себя буйно и агрессивно. Удерживая его руками, Евстюхин левой ногой стал пинать его по правой ноге, пытаясь сбить его с ног. Он пытался освободиться от его захвата рук, но у него не получалось, так как Евстюхин, крепко держал своей правой рукой за ворот, а левой за грудь форменной рубашки. От удара Евстюхина он потерял ориентир и оперся спиной о металлическую решетку, пытаясь устоять на ногах. На шум пришел помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный капитан милиции ФИО13, который помог ему освободиться от рук Евстюхина. Они выкрутили Евстюхину руки, усмирили его и закрыли за оградительную металлическую решетку в комнате для доставленных. Затем в присутствии понятых ... в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, были изъяты предметы, принадлежащие Евстюхину, которые могли послужить орудием причинения телесных повреждений. Евстюхин, находясь за металлическим ограждением, не успокаивался и продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес капитана милиции ФИО13, угрожал им физической расправой, грозился покончить жизнь самоубийством, путем вскрытия своих вен зубами, пинал ногами решетку, прыгал со скамейки, надеясь, что своим весом и ударами своего тела об дверь оградительной решетки, сломает петли и замок. В этот момент в дежурную часть вошел эксперт- криминалист лейтенант милиции ФИО18, которого он, ФИО4, попросил снять все происходящее на видео. Евстюхин сел на скамейку, закрыл свое лицо ладонями рук и начал прятаться от видеосъемки, при этом продолжая ругаться нецензурной бранью. Примерно около ... часов он, Холостов. Был осмотрен в приемном покое хирургии <адрес обезличен> ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь и его госпитализировали в травматологическое отделение диагнозом: «...». В травматологическом отделении он находился с <дата обезличена> по <дата обезличена>, далее был выписан на амбулаторное лечение с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Потерпевший ФИО4 просит суд строго наказать подсудимого Евстюхина.

Свидетель ФИО15 показал, он работает в должности заместителя командира роты ОВО при ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ... часов по сообщению оперативного дежурного ОВО по <адрес обезличен> и городу <адрес обезличен> прибыл в салон парикмахерской «...» расположенной по <адрес обезличен>., где ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения выражается в адрес персонала парикмахерской нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Евстюхин вел себя агрессивно, сломал ручку в машине ДПС. Его доставили для разбирательства в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Также им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Свидетель ФИО13 показал, что работает в должности помощника начальника дежурной части оперативного дежурного ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ... часов в дежурную часть ОВД по <адрес обезличен> и городу Мелеуз поступил телефонный звонок от Нигматьзяновой, о том, что в салоне парикмахерской «...» расположенном по <адрес обезличен> неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения выражается в ее адрес нецензурной бранью, угрожает физической расправой. По данному адресу был направлен наряд вневедомственной охраны при ОВД по <адрес обезличен> и городу <адрес обезличен>, который при выезде на место происшествия задержал Евстюхина. Последний был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес обезличен> и городу <адрес обезличен>, Евстюхина провели в комнату для проведения процессуальных действий. Дежурный по разбору доставленных и задержанных ФИО4 пошел оформлять документы о задержании данного гражданина, пригласил двух понятых для составления протокола об административном задержания. Он в это время находился в комнате оперативного дежурно, также с ним находился и его помощник ФИО10. Из комнаты проведения процессуальных действий стали доноситься крики Евстюхина, который выражался грубой нецензурной бранью, громко выражал свое недовольство по поводу его задержания. Минут через 10 он повернулся и через окно ведущее в комнату процессуальных действий увидел ФИО4, который направлялся в сторону комнаты дежурного, на лице он у него заметил кровь над левой бровью, ФИО4 хромал. За ФИО4 стоял Евстюхин, он был в возбужденном состоянии, что-то кричал. ФИО4 сказал, что Евстюхин его ударил. Он направился ФИО4 на помощь. Евстюхина был практически не адекватен, размахивал руками и что-то кричал. У Евстюхина никаких телесных повреждений не было. Они совместно с ФИО4 скрутили Евстюхину руки за спину. Евстюхин стал оказывать сопротивление, пытался вырваться, он всем телом наваливался то на одну сторону, то на другую в связи с чем своими действиями мог причинить себе телесные повреждения. Евстюхина поместили в комнату административно задержанных, где она пинал ногами решетку, прыгал со скамейки, надеясь, что своим весом и ударами своего тела об дверь оградительной решетки, сломает петли и замок, бился головой об решетку. Он вернулся в комнату оперативного дежурного и позвонил дежурившему на тот момент эксперту - криминалисту лейтенанту милиции ФИО18, который тут же спустился со второго этажа и стал фотографировать и снимать все происходящее на видео. Далее около ... часов ФИО4 направился в приемный покой хирургии <адрес обезличен> ЦРБ, так как ему требовалась медицинская помощь.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, <дата обезличена> в дежурную часть ОВД по <адрес обезличен> и городу <адрес обезличен> для выяснения обстоятельств по факту скандала в салоне парикмахерской «...», расположенном по <адрес обезличен>, в был доставлен Евстюхин .... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Евстюхина провели в комнату для проведения процессуальных действий, а он в это время находился в комнате оперативного дежурного. Из комнаты про ведения процессуальных действий стал доноситься крик Евстюхина, он выражался грубой нецензурной бранью, громко выражал свое недовольство по поводу задержания. Минут через 10 он через из комнаты по разбору с задержанными вышел ФИО4, на лице у него была кровь над левой бровью, он хромал. За ним стоял Евстюхин, он был в возбужденном состоянии и что-то кричал. На помощь ФИО4 побежал ПНДЧ-ОД ФИО13. Есвтюхин был помещен за решетку в комнату административно задержанных, где последний стал пинать ногами решетку, прыгал со скамейки на дверь оградительной решетки, пытаясь сломать петли и замок. Эксперт-криминалист ФИО18 зафиксировал происходящее на видео. Около ... часов ФИО4 направился в приемный покой хирургии <адрес обезличен> ЦРБ, так как ему требовалась медицинская помощь.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает парикмахером в парикмахерском салоне «...», расположенном по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> около ... часов в салон пришел подстричься ранее незнакомый ей Евстюхин. Он сел к ней в кресло и стал вести себя неадекватно, от него сильно пахло спиртным, и он стал выражаться в ее адрес нецензурными выражениями. Она отказалась его стричь. Он встал с кресла и плюнул в ее сторону, продолжая выражаться нецензурно. Работники салона пытались его успокоить. В это время подъехал директор салона, он пытался вывести Евстюхина на улицу, но тот схватил его за верхнюю одежду. Она позвонила в милицию, приехавшие сотрудники милиции, Евстюхина забрали в отдел.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает директором в парикмахерском салоне «...», расположенном по адресу Республики Башкортостан, <адрес обезличен>. <дата обезличена> около ... час он приехал в парикмахерский салон «...» на работу. Когда зашел, увидел, ранее незнакомого Евстюхина, который стоял и выражался нецензурной бранью в отношении его работников. Он попросил Евстюхина удалиться, на что тот стал сопротивляться и вести себя неадекватно, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Евстюхин схватил его за верхнюю одежду. Находящиеся в салоне клиенты помогли вывести Евстюхина на улицу. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и забрали Евстюхина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> вечером он был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и помещен в камеру административно задержанных. Через некоторое время из комнаты процессуальных действий стали слышны крики нецензурной брани, голос был мужским. Крики продолжались около 10 минут. После чего сотрудник милиции в форменном обмундировании милиционера попросил его и другого задержанного поучаствовать в качестве понятых при задержании. В комнату процессуальных действий находились сотрудник милиции ФИО4, у которого была разбита бровь. Рядом в наручниках стоял мужчина ранее незнакомый Евстюхин, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, был в возбужденном состоянии и высказывал недовольство о его задержании в нецензурной форме. Им объяснили, что Евстюхин ударил сотрудника милиции и будет задержан. Они расписались в протоколах и их обратно завели в комнату для задержанных.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он <дата обезличена> в вечернее время был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и помещен в камеру административно задержанных. Из комнаты процессуальных действий слышал крики нецензурной брани, голос был мужским. Затем его в качестве понятого пригласили для составления протокола административного задержании и осмотра изъятых предметов. В комнате процессуальных действий находился сотрудник милиции в форменном обмундировании, у которого была разбита бровь. Рядом в наручниках стоял мужчина как его представили - Евстюхин. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, в нецензурной форме высказывал недовольство по поводу его задержания. Конкретно оскорблений в адрес сотрудников милиции ФИО9 не слышал. Он и другой понятой расписались в протоколах и их обратно завели в камеру для задержанных. Затем Евстюхина поместили к ним. Евстюхин сказал, что он ударил сотрудника милиции. Евстюхин был, очень агрессивен.

В ходе осмотра места происшествия - помещение дежурной части ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, в комнате по разбору с доставленными и задержанными обнаружены пятна бурого цвета вида крови (т. 1 л...50)

Заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде:

- ..., расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, вызывавшее длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель,

- ..., расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Данные телесные повреждения причинены не исключается в срок <дата обезличена> ( т...)

Из постановления мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, не обжалованном Евстюхиным И.В. и вступившим в законную силу, следует, что <дата обезличена> привлечен за мелкое хулиганство, выразившееся в том, что Евстюхин в общественном месте - парикмахерской «...» выражался в адрес парикмахеров нецензурной бранью, размахивал руками, угрожал физической расправой (т....).

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 27.07.2010) "О милиции") сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Из рапорта капитана милиции ПНДЧ-ОД ФИО13 следует, что к Евстюхину И.В. в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» была применена физическая сила (т.1 л.д.32).

Судебно-медицинской экспертизой у Евстюхина И.В. обнаружены телесные повреждения, не причинившие вред его здоровью (т....

Противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Евстюхина И.В. судом не установлено.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана в ходе судебного следствия.

Действия Евстюхина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что Евстюхин, сознавал, что ФИО4 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Данные обстоятельства подсудимый подтвердил в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения ФИО4 причинены не его действиями, опровергаются показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами, в т.ч. заключением судебно-медицинской экспертизы <№>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата обезличена> следует, что Евстюхин И.В. .... ... (т. 1 ...)

В силу ст. 22 ч.1 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Согласно ст.22 ч.2 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Психическое расстройство подсудимого Евстюхина И.В. суд признает как смягчающее обстоятельство, и учитывает при назначении наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Евстюхина И.В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Евстюхин И.В. ... ...

Поэтому в силу ст. 22 ч.2 УК РФ суд назначает Евстюхину И.В. ....

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстюхина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евстюхину И.В. наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Евстюхину И.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Евстюхину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Евстюхина И.В. под стражу в зале судебного заседания, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Евстюхину И.В. исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Евстюхина И.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ..., хранящуюся в ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> - передать родственникам осужденного Евстюхина И.В., ... хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                   А.Р.Хакимов

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от <дата обезличена> приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Евстюхина ... измене:

- переквалифицированы действия Евстюхина И.В. с ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) на ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года), по которой назначено 200 часов обязательных работ;

- на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по ч.2 ст.318 УК РФ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Председатель

Мелеузовского районного суда РБ В.Н. Лялина

Секретарь