№ 1-136/2012 в отношении Аиткулова Р.Р. и Кобзева Ю.Н. пол ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



1-136/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                            2 мая 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Яруллина А.Р.,

подсудимых Аиткулова Р.Р., Кобзева Ю.Н.,

защитников - адвокатов Рахматуллина М.Х. и Гумерова Р.З. (ордера в деле),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Аиткулова ..., <дата обезличена> года рождения, уроженец: <адрес обезличен>, проживает по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судим

    Кобзева ..., <дата обезличена> года рождения, уроженец: <адрес обезличен>, проживает по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судим

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аиткулов Р.Р., осуществляя свою трудовую деятельность в должности водителя-экспедитора у индивидуального предпринимателя ФИО1, <дата обезличена>, находясь на территории склада по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с ранее знакомым ему Кобзевым Ю.Н., работающим у ИП ФИО1 в должности грузчика, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей с территории указанного склада.

После этого Аиткулов Р.Р. и Кобзев Ю.Н., действуя согласно своего единого преступного умысла, распредили между собой преступные роли, согласно которых Кобзев Ю.Н., в обязанности которого входила погрузка товарно-материальных ценностей на территории склада, принадлежащих ИП ФИО1, должен был осуществить погрузку и передачу Аткулову Р.Р. товарно-материальных ценностей без документального оформления. Затем Аиткулов Р.Р,, в обязанности которого входило прием и доставка до пункта продажи полученной со склада продукции, согласно отведенной ему в преступной группе роли, получив от Кобзева Ю,Н. не учтенные товарно-материальные ценности, должен был вывезти их с территории указанного склада.

Далее Кобзев Ю.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, <дата обезличена> около ... часов находясь на своем рабочем месте на складе ИП ФИО1 по <адрес обезличен>, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, без ведома и разрешения заведующей склада тайно отгрузил в служебную автомашину Аиткулова Р.Р. марки «...» гос.номер <№> рус товарно-материальные ценности, а именно: пельмени «...» в количестве 3 пачек, на общую сумму ... рублей; пельмени «к ужину «...» в количестве 10 пачек каждая весом по 800 гр., стоимостью ... рубля за одну пачку, на общую сумму 1040 рублей; пельмени «Вкусняшка» в количестве 3 пачек каждая весом по 800 гр., стоимостью 109 рублей за одну пачку, на общую сумму ... рублей; хинкали «...» в количестве 4 пачек каждая весом по 800 гр., стоимостью ... рубля за одну пачку, на общую сумму ... рублей. После этого Аиткулов Р.Р., осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя совместно и согласованно, и с Кобзевым Ю.Н., выполняя отведенную ему в преступной группе роль, тайно вывез на автомашине с территории склада незаконно полученные от Кобзева Ю,Н. товарно-материальные ценности, тем самым Кобзев Ю.М. и Аиткулов Р.Р., тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, В последствии Кобзев Ю.М. и Аиткулов Р.Р. похищенным чужим имуществом распорядились в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей.     

В судебном заседании подсудимые Кобзев Ю.М. и Аиткулов Р.Р. вину признали полностью, согласились с обвинением, а также поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Кобзев Ю.М. и Аиткулов Р.Р. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники подсудимых Кобзева Ю.М. и Аиткулова Р.Р. - адвокаты Рахматуллин М.Х. и Гумеров Р.З. поддержали их ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От иска отказался, т.к. похищенное ему возвращено.

Подсудимые Кобзев Ю.М. и Аиткулов Р.Р. подтвердили указанное обстоятельство.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кобзев Ю.М. и Аиткулов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Кобзева Ю.М. и Аиткулова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Оснований для изменения категории преступления Аиткулову Р.Р. и Кобзеву Ю.М. с учетом обстоятельств дела (ч. 6 ст. 15 УК РФ, п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ) суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Аиткулов Р.Р. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, в объяснении от <дата обезличена> до возбуждения дела вину признал, что признается явкой с повинной, ранее не судим, ущерб возмещен путем возврата похищенного, ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Так, Кобзев Ю.Н. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, ущерб возмещен путем возврата похищенного, в объяснении от <дата обезличена> до возбуждения дела вину признал, что признается явкой с повинной, ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Потерпевший ФИО1 просил строго наказать виновных, однако, суд, учитывая личности виновных и смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств находит, что исправление виновных возможно без реального отбытия наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных наказание назначается в виде лишения свободы условно. Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления и целям восстановления социальной справедливости.

От гражданского иска потерпевший ФИО1 отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аиткулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Аиткулов Р.Р. обязан доказать свое исправление.

Обязать Аиткулова Р.Р. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ не выезжать за пределы <адрес обезличен> и <адрес обезличен>.

     Меру пресечения Аиткулову Р.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.

Кобзева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Кобзев Ю.Н. обязан доказать свое исправление.

Обязать Кобзева Ю.Н. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ не выезжать за пределы <адрес обезличен> и <адрес обезличен>.

     Меру пресечения Кобзеву Ю.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Производство по иску ФИО1 прекратить.

     Вещественные доказательства: ... - оставить у потерпевшего ФИО1; ... - возвратить ФИО2; .... - оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Приговор вступил в законную силу «_____»______________2012 г.

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров