1-160/12 ПРИГОВОР г. Мелеуз 26 апреля 2012 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р., подсудимого Ибрагимова А.А., защитника - адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле), при секретаре Кузнецовой Л.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ибрагимова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов А.А. <дата обезличена> около ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к садовому участку <№> садового общества «...» в районе <адрес обезличен>, около реки «...» <адрес обезличен>, после чего через забор незаконно проник на его территорию. После этого Ибрагимов А.А., действуя согласно своего преступного замысла, подошел к садовому домику на территории указанного садового участка и, сознавая незаконность и противоправность своих действий при помощи принесенного с собой металлического прута взломал запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения данного садового домика. Далее Ибрагимов А.А., находясь в указанном помещении, тайно похитил водяной насос марки «...» стоимостью ... рублей, водяной насос марки «...» стоимостью ... рублей, электрическую плиту стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 и вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся. В последствие Ибрагимов А.А. похищенным чужим имуществом распорядился в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же Ибрагимов А.А. <дата обезличена> около ... часов, находясь в помещении бара «...» в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно со стола похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «...» в комплекте с флешкартой объемом 2 Гб общей стоимостью ... рублей. После этого Ибрагимов А.А. с места совершения им преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. Он же, Ибрагимов А.А. <дата обезличена>, около ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к садовому участку <№> садового общества «...», расположенного с северо-западной стороны от железнодорожного вокзала <адрес обезличен>, после чего через забор незаконно проник на его территорию. После этого Ибрагимов А.А., действуя согласно своего преступного замысла, подошел к садовому домику, расположенному на территории указанного садового участка и, сознавая незаконность и противоправность своих действий, при помощи принесенного с собой металлического прута выдернул доски фронтона домика, после чего залез в чердачное помещение и оттуда незаконно проник внутрь помещения данного садового домика. Далее Ибрагимов А.А., находясь в указанном помещении, тайно похитил самовар из нержавеющей стали объемом 8 литров, стоимостью ... рублей, металлическую кровать стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3 и, открыв входную дверь изнутри, вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся. После чего Ибрагимов А.А., продолжая свои преступные действия, в тот же день <дата обезличена> около ... часов вновь подошел к указанному садовому участку через забор незаконно проник на его территории и, отойдя к садовому домику через открытую им ранее входную дверь незаконно проник во внутрь данного помещения. Затем Ибрагимов А.А., находясь в указанном помещении, тайно похитил три штыковые лопаты стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, две мотыги стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, грабли стоимостью 120 рублей и лом стоимостью ... рублей принадлежащие ФИО3, после чего с места совершенного им преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся. В последствие Ибрагимов А.А. похищенным чужим имуществом распорядился в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же Ибрагимов А.А. <дата обезличена>, около ... час., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ограждению строящегося нежилого <адрес обезличен>, после чего сознавая незаконность и противоправность своих действий, при помощи принесенных с собой зубило и молотка, срезал запирающую калитку цепь, и незаконно проник на его территорию. После этого Ибрагимов А.А., действуя согласно своего преступного замысла, подошел к гаражу, расположенному на указанном участке при помощи принесенных с собой зубило и молотка взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь данного помещения. Далее Ибрагимов А.А., находясь в указанном помещении, тайно похитил ... метров двухжильного провода, стоимостью 10 рублей за 1 метр, принадлежащий ФИО4, и вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся. В последствие Ибрагимов А.А. похищенным чужим имуществом распорядился в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, иски признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ибрагимов А.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Ибрагимова А.А. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В своих письменных заявлениях потерпевшиеФИО3 и ФИО4 также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Исковые заявления потерпевшие просили удовлетворить в полном объеме. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ибрагимов А.А. суд квалифицирует по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, «причинением значительного ущерба гражданину» по убеждению суда, не нашло подтверждения, т.к. размер пенсии ФИО1 больше причиненного ущерба; по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. ФИО2 одна воспитывает ребенка; по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Ибрагимов А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, по эпизоду от <дата обезличена> года совершил явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. ... Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить Ибрагимову А.А. наказание условно, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им 4 преступлений средней тяжести в течение немногим более полугода, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по поводу назначения Ибрагимову А.А. условного наказания, т.к. предложенное наказание не отвечает целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Суд находит также, что такое наказание с учетом личности Ибрагимова А.А. нарушит принцип неотвратимости наказания. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде реального лишения свободы. Такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В суде потерпевшая ФИО1 заявила, что полученный ею э/насос «Агидель», как выяснилось позже, не работает. Однако из материалов уголовного дела не следует, что она получила свой э/насос в нерабочем состоянии (л.д. ...). Поэтому гражданский иск потерпевшей ФИО1 с учетом возвращенного насоса «...» следует удовлетворить на сумму - ... рублей; иск потерпевшей ФИО2 следует удовлетворить на сумму ... рублей; иск потерпевшей ФИО3 - на сумму ... рублей; иск потерпевшей ФИО4 - на ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибрагимова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года) - ... лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года) -... лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 7.12.2011 года) -... лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - ... лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ... лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ибрагимову А.А. не изменять - оставить содержание по стражей до доставления в колонию-поселение. Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Взыскать с Ибрагимова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 ... рублей; в пользу ФИО2 - ... рублей; в пользу ФИО3 - ... рублей; в пользу ФИО4 - ... рублей. Вещественное доказательство: ... - оставить у потерпевшей ФИО2; ... - вернуть потерпевшей ФИО2; ... - оставить у потерпевшей ФИО1; навесной ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор не вступил в законную силу. Председательствующий: В.Ф. Никифоров
Именем Российской Федерации