№1-148/2012 в отношении Арсланбаева А.Р. и Исянгулова А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-148/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          29 мая 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Ягудина М.Р.

подсудимого Арсланбаева А.Р. и защиты в лице адвоката Гумерова Р.З.,

подсудимого Исянгулова Д.Р. и защиты в лице адвоката Барановой Н.Л.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шульгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АРСЛАНБАЕВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ... не судимого,

ИСЯНГУЛОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р. совершили кражу двух штампованных дисков марки «...», зимней шипованной резины марки «...», двух автомобильных колпаков, принадлежащих потерпевшему ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на сумму ... рублей.

Они же, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение четырех литых дисков, стоимостью ... рублей за один диск, каждый в комплекте с зимней резиной марки «...», стоимостью ... рублей за одну штуку, с причинением потерпевшему ФИО1 значительного материального ущерба в размере ... рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Жители <адрес обезличен> Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р., <дата обезличена> около ... часов, находясь в салоне автомашины марки ..., <№>, принадлежащей Арсланбаеву А.Р., на <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес с зимней резиной марки «...» с автомашины марки «...» гос. номер <№>, принадлежащей ФИО2

Далее Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р., действуя согласно своему единому преступному умыслу, распределив между собой преступные роли, вдвоем на указанный автомашине Арсланбаева А.Р., подъехали ко двору <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где была припаркована автомашина ФИО2, после чего, Исянгулов Д.Р., действуя, согласно отведенной ему роли, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, привезенным с собой гаечным ключом ослабил болты, крепившее переднее левое и заднее левое колесо автомашины марки «... гос. номер <№>, принадлежащий ФИО2 В это время Арсланбаев А.Р., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Исянгуловым Д.Р., осознавая незаконность и противоправность своих действий, следил за окружающей обстановкой, подстраховывая себя и Исянгулова Д.Р. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. После того, как Исянгулов Д.Р., привезенным с собой домкратом приподнял левую сторону указанного автомобиля и поставил ее на привезенные с собой кирпичи, Исянгулов Д.Р. и Арсланбаев А.Р. вдвоем сняли и погрузили в автомобиль последнего два штампованных диска марки «...», каждый в комплекте с ... болтами, стоимостью ... рублей за один диск и зимней шипованной резиной марки «...», стоимостью ... рублей за одну штуку, а также два автомобильных колпака, стоимостью ... рублей каждый.

После этого, с места совершенного ими преступления с похищенным чужим имуществом скрылись, использовав его в личных целях по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р., причинили ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Они же, Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р., <дата обезличена>, около ... час., находясь в салоне автомашины марки ..., <№>, принадлежащей Арсланбаеву А.Р., на <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно четырех литых дисков, стоимостью ... рублей за один диск, каждый в комплекте с зимней резиной марки «...», стоимостью ... рублей за одну штуку с автомашины марки «...», гос. номер <№> принадлежащей ФИО1, после этого Исянгулов Д.Р. и Арсланбаев Д.Р., действуя, согласно своему единому преступному умыслу, распределив между собой преступные роли, вдвоем на указанной автомашине Арсланбаева А.Р., подъехали ко двору <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где была припаркована автомашина ФИО1

После чего Исянгулов Д.Р., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, привезенным с собой гаечным ключом ослабил болты, крепившие все четыре колеса автомашины марки «...», <№>, принадлежащей ФИО1 В это время Арсланбаев А.Р., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, совместно и согласованно с Иснягуловым Д.Р., осознавая незаконность и противоправность своих действий, следил за окружающей обстановкой, подстраховывая себя и Исянгулова Д.Р. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Затем, Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р. вдвоем сели в салон автомашины Арсланбаева Д.Р. и отъехали от места совершаемого ими преступления с целью найти кирпичи, на которые в последствии поставить данный автомобиль. После этого, в этот же день около ... час. Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р., изыскав кирпичи, с целью доведения своего преступного замысла до конца, вдвоем подъехали к месту совершаемого ими преступления на автомашине Арсланбаева Д.Р. В этот момент на сигнал, сработавшей ранее сигнализации к автомашине вышел собственник ФИО1, который пресек преступные действия Арсланбаева А.Р. и Исянгулова А.Р., в связи с чем, указанные лица не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Арсланбаев А.Р. и Исянгулов А.Р., желали и могли причинить ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Арсланбаев А.Р. и Исянгулов Д.Р. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Арсланбаев А.Р. и Исянгулов Д.Р. согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершенных преступлениях признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Арсланбаев А.Р. и Исянгулов Д.Р. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Арсланбаев А.Р. и Исянгулов Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых по факту кражи имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых по факту кражи имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, Арсланбаев А.Р. и Исянгулов Д.Р. характеризуются положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоят, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в качестве смягчающего обстоятельства у подсудимых суд признает явку с повинной объяснения, данные им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, у подсудимого Арсланбаева А.Р. по фактам кражи имущества у ФИО2 и ФИО1, у подсудимого Исянгулова Д.Р. по факту кражи имущества ФИО1.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

Оснований для ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Наказание подлежит назначению с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 отказался от исковых требований заявленного в ходе следствия на сумму ... рублей, в связи с возвратом похищенного имущества. Вместе с тем, в ходе судебного заседания заявил исковые требования о возмещении ему вреда причиненного преступлением в сумме ... рубля на восстановление и ремонт автомобиля, за утрату товарной стоимости машины, на понесенные расходы по проведению отчета и по отправке телеграмм. Кроме того, заявил требования о компенсации ему морального вреда на сумму ... рублей.

Исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда на сумму ... рублей удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 1099 Гражданского кодекса РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 указанного Кодекса, которая предусматривает компенсацию морального вреда в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Возможность компенсации морального вреда в случае причинения гражданину имущественного вреда (хищения имущества) действующими положениями закона не предусмотрена.

Размер причиненного материального ущерба подтверждается приложенным истцом отчетом <№>, квитанциями по проведению оценки, по отправке телеграмм. Подсудимые Арсланбаев А.Р. и Исянгулов Д.Р. в этой части исковые требования признали.

Удовлетворяя частично исковые требования, суд руководствуется ст. 173 ГПК РФ, согласно которой, при признании иска ответчиком судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчикам Арсланбаеву А.Р. и Исянгулову Д.Р. судом разъяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсланбаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арсланбаеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Арсланбаева А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Исянгулова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исянгулову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Исянгулова Д.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Избранную меру пресечения подсудимым Арсланбаеву А.Р. и Исянуглову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично, взыскать в его пользу с подсудимых Арсланбаева А.Р. и Исянгулова Д.Р. в солидарном порядке материальный ущерб в размере ..., в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в размере ... рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу - ... оставить на хранение Арсланбаеву А.Р.; ... оставить на хранение ФИО1, ... оставить на хранение ФИО2

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.