ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 1 июня 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя Яруллина А.Р., подсудимого Бондаренко В.А. и защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Х. потерпевшего ФИО1, при секретаре Кувайцевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОНДАРЕНКО ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ранее судимого: - приговором Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> (с учетом внесенных изменений постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена>) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 3000 рублей; - приговором Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> (с учетом внесенных изменений постановлениями Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена>, от <дата обезличена>) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата обезличена> отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательное наказание определено в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена> освобожден <дата обезличена> условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко В.А. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО1, а также открыто похитил принадлежащее ему имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> Бондаренко В.А. около ... час., находясь на берегу <адрес обезличен> в районе д. <адрес обезличен>, вступил в конфликт с ранее знакомым ФИО1, после чего Бондаренко, умышленно, из личных неприязненных отношений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, нанес ему два удара кулаком в область челюсти слева и один удар в область груди слева, причинив тем самым последнему физическую боль. Далее, Бондаренко, продолжая свои преступные действия, руками и ногами нанес около ... ударов по голове и телу ФИО1, в результате своих противоправных действий причинил ФИО1 телесные повреждения в .... По заключению судебно-медицинской экспертизы, данные телесные повреждения ... причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, ссадины подбородка слева, плеч не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же, Бондаренко В.А. в этот же день, <дата обезличена> около ... час. находясь на берегу <адрес обезличен> в районе д. <адрес обезличен>, умышленно руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись в том, что ФИО1 не может оказать ему физического сопротивления, в присутствии ФИО2, осознавая, что последняя видит и понимает противоправный характер его действий, открыто похитил лежащий на земле сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с флеш-картой, объемом памяти ... Гб, стоимостью ... рублей, солнцезащитные очки, с защитой от ультрафиолета, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, после чего продолжая свои преступные действия, Бондаренко с шеи ФИО1 открыто похитил цепь плетения «снейк» из серебра ... пробы, длиной ... см. весом ... гр., стоимостью ... рублей и крестик из серебра ... пробы весом ... гр., стоимостью ... рублей, принадлежащую последнему. После чего, Бондаренко с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество использовал в своих личных целях, причинив тем самым потерпевшему Шаманаеву имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бондаренко В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Бондаренко В.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бондаренко В.А. по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызывавшего длительное расстройство здоровья. Последствия в виде значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, подлежат исключению из квалификации, как излишне указанное. Действия подсудимого Бондаренко В.А. по факту открытого хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Как личность, Бондаренко В.А. характеризуется посредственно, ... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Бондаренко В.А., данное об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела), компенсацию морального вреда потерпевшему в размере ... рублей. Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для признания исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ, в отношении Бондаренко суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Предусмотренных законом оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) по данному делу не имеется. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил не лишать свободы подсудимого, указав, что последний неоднократно приносил ему извинения, возместил ему моральный вред, помогает в хозяйстве. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом назначении наказания, наличием ряда смягчающих наказание обстоятельств, совершения подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 отказался от заявленного в ходе следствия искового заявления, учитывая, что права и интересы потерпевшего не нарушаются, суд принимает отказ от иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ 8 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.112 УК РФ 7 месяцев лишения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить 1 год 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бондаренко не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Контроль за поведением осужденного Бондаренко возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Бондаренко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - ... вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшего ФИО1 от исковых требований. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Копия верна Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года Судья Мелеузовского районного суда РБ Гизатуллина Д.У. Секретарь