№ 1-10/2012 в отношении Ишкильдина И.И. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                        28 марта 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.А.,

подсудимого Ишкильдина И.И.,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Ишкильдина ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка <№> Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- приговором мирового судьи судебного участка <№> Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 157 ч. 1 УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> около ... часов подсудимый Ишкильдин И.И., находясь между ... этажами подъезда ... <адрес обезличен> ..., подошел к ранее знакомому потерпевшему ФИО1 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по правой щеке, причинив ему телесные повреждения .... Затем, подсудимый Ишкильдин И.И., продолжая свои преступные действия, засунул руку в левый боковой карман куртки потерпевшего ФИО1 и открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, далее - с целью удержания похищенных денежных средств, нанес еще один удар рукой по виску с левой стороны лица потерпевшего ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде ....

В результате преступных действий подсудимый Ишкильдин И.И. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключении. Эксперта <№> от <дата обезличена>, телесные повреждения ..., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия подсудимого Ишкильдина И.И. квалифицированы органами следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ишкильдин И.И. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ишкильдин И.И. пояснил, что предъявленное обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Ишкильдина И.И.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ишкильдина И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Ишкильдин И.И. ранее судим к по ст. 157 ч. 1, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ и назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства. Согласно справке УИИ ГУФСИН России по РБ данное наказание не отбыл. Данное постановление подлежит отмене, в связи с чем, исправительные работы в соответствии со ст. 71 УК РФ подлежат замене на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ на 1 день лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и ....

При назначении наказания Ишкильдину И.И. суд в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишкильдину И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года суд не усматривает.

С учетом отказа потерпевшего от иска в связи с добровольным возмещением, производство по иску подлежит прекращению.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ишкильдиным И.И.,относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, мнения потерпевшего просившего не лишать его свободы, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Ишкильдина И.И. все-таки невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишкильдина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена> и окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ишкильдину И.И. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения Ишкильдину И.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                Р.Р. Абдуллин

Кассационным определением Верховного суда РБ от <дата обезличена> приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Ишкильдина ... измене:

-исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о применении насилия, не опасного для жизни;

-признано в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение материального ущерба;

-смягчено назначенное Ишкильдину И.И. по п."г" ч.2 ст. 161 УК РФ наказание до 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- на основании ст.70,71 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья        Р.Р. Абдуллин

Секретарь