№ 1-188/2012 в отношении Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э. по ст. ст. 232 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-188/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                          06 июня 2012 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимых - Казакова А.А., Хакимовой Е.Э.,

защитника подсудимого Казакова А.А. - адвоката Блохина В.Е., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

защитника подсудимой Хакимовой Е.Э. - адвоката Сусловой В.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Казакова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>; проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>; ..., судимого по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 200 час. обязательных работ, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> наказание по приговору от <дата обезличена> в виде 200 час. обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 25 суток,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

Хакимовой ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>,              <адрес обезличен>, ..., не судимой,

          обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., не имея постоянного источника дохода, являясь лицами, потребляющими наркотические средства и испытывая постоянную нужду в наркотических средствах, ..., состоя между собой в фактических брачных отношениях, проживая совместно по месту регистрации Хакимовой Е.Э. по адресу: РБ, <адрес обезличен>, испытывая нужду в наркотическом средстве - дезоморфин, в целях получения постоянного источника данного наркотического средства, вступили между собой в предварительный сговор о содержании в помещении занимаемой ими квартиры по вышеуказанному адресу притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, тем самым умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств у Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э. сформировался самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов.

Так, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., умышленно, действуя совместно и согласовано между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 3 декабря 2011 года), в установленный в ходе предварительного следствия период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, систематически предоставляли помещение квартиры по месту своего совместного проживания по адресу: РБ, <адрес обезличен> для потребления наркотического средства - дезоморфин жителям <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

При этом, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, в целях обеспечения постоянного функционирования наркопритона, распределили между собой роли, в соответствии с которыми Казаков А.А. отвечал за привлечение посетителей наркопритона, обеспечивал их беспрепятственный доступ в помещение квартиры, где Хакимова Е.Э., в свою очередь, предоставляла необходимые для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, газовую плиту, бытовые предметы, приспособления, а после изготовления и потребления наркотических средств занималась уборкой в помещении кухни квартиры, промывала посуду, выбрасывала мусор.

В свою очередь, посетители содержимого Казаковым А.А. и Хакимовой Е.Э. наркопритона, в целях незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин приносили с собою находящиеся в свободном обороте кодеиносодержащие лекарственные препараты и иные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя в соответствии с распределением ролей в группе, ..., осуществляли незаконное в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 3 декабря 2011 года) изготовление наркотического средства - дезоморфин в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу,используя бытовые приборы и посуду, находящиеся в помещении кухни.

При этом, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э. для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, взимали с посетителей наркопритона в качестве оплаты за предоставленную возможность незаконного изготовления и потребления наркотического средства, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, в целях последующего личного потребления.

Также, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла,осознавая противоправность своих действий и желая избежать возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, использовали меры конспирации, а именно:наркопотребители, желая посетить квартиру, предварительно созванивались по мобильному телефону с Казаковым А.А., который согласовывал с Хакимовой Е.Э. возможность и время посещения наркопотребителей; при прибытии к дому наркопотребители информировали Казакова А.А. об этом; допуск в помещение подъезда Казаковым А.А. и Хакимовой Е.Э. осуществлялся только после предварительного звонка в домофон.

Кроме этого, Казаков А.А., действуя во исполнение единого с Хакимовой Е.Э. умысла осуществлял регулярную проверку близлежащей территории при входе в подъезд, проверку лестничных площадок подъезда перед входом в квартиру, не допускал проникновение в дом посторонних лиц во время потребления наркотических средств указанными лицами, регулируя между тем, саму возможность посещения данной квартиры только доверенным кругом лиц. Тем самым своими умышленными действиями Казаков А.А. и Хакимова Е.Э. в целях обеспечения постоянного функционирования наркопритона создавали условия, необходимые для систематического потребления иными лицами наркотического средства - дезоморфин, производили оплату коммунальных платежей (газ, электричество, водоснабжение, техническое обслуживание), предоставляя необходимые для потребления наркотиков электричество, воду, бытовые предметы, приспособления,в том числе по следующим установленным следствием фактам.

Так, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., умышленно, действуя совместно и согласовано между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, <дата обезличена> предоставили помещение занимаемой ими квартиры расположенной по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>. ФИО1, для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, <дата обезличена> в период времени с ... минут до ... минут, находясь по месту своего проживания <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, создали условия для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1. В указанный период времени Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, из принесенных ФИО1 ингредиентов: ... «...», «...», «...», ... а также ингредиентов находившихся дома, самостоятельно изготовили наркотическое средство - ..., часть которого Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., совместно с ФИО1, потребили путем внутривенных инъекций по адресу <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть наркотического средства содержащего в своем составе дезоморфин ..., Хакимова Е.Э. по просьбе ФИО1 поместила в два медицинских шприца и не преследуя цели сбыта передала ФИО1, который, в свою очередь, осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, до задержания сотрудниками отдела по         <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен>.

<дата обезличена> около ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ возле подъезда <№> <адрес обезличен> задержан ФИО1.

В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом нагрудном кармане куртки наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, ....

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ ФИО1, согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э..

Они же, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, <дата обезличена> в период времени с ... минут до ... минут, находясь по месту своего проживания: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, создали условия для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО2. В указанный период времени Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, из принесенных ингредиентов ФИО2, ..., а также ингредиентов находившихся дома, самостоятельно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО2 потребили, путем внутривенных инъекций.

<дата обезличена> около ... минут в ходе проведения оперативно-профилактический мероприятий сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ возле поликлиники <адрес обезличен> ЦРБ, расположенного по адресу <адрес обезличен> задержан ФИО2, имевший признаки употребления наркотических средств.

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ ФИО2, согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э..

Они же, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, <дата обезличена> в период времени до ... минут, находясь по месту своего проживания <адрес обезличен>,           <адрес обезличен>, создали условия для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО3. В указанный период времени Казаков А.А., из принесенных ФИО3 ингредиентов, ..., а также ингредиентов находившихся дома, самостоятельно изготовил наркотическое средство содержащее в своем составе дезоморфин ... часть которого ФИО3 и Казаков А.А., совместно потребили путем внутривенных инъекций по адресу <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть наркотического средства содержащего в своем составе дезоморфин ..., ФИО3 выбрал в один медицинский шприц, который, в свою очередь, осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен>.

<дата обезличена> около ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ с торца <адрес обезличен> задержан ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом внешнем кармане куртки наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, ...

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ ФИО3, согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э..

Они же, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, <дата обезличена> в период времени до ... минут, находясь по месту своего проживания <адрес обезличен>,            <адрес обезличен>, создали условия для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО4 и ФИО5. В указанный период времени Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., действуя совместно и согласованно между собой, из приобретенных ингредиентов на личные денежные средства ..., а также ингредиентов находившихся дома, самостоятельно изготовили наркотическое средство - ...., часть которого Казаков А.А., Хакимова Е.Э., ФИО4 и ФИО5 совместно потребили путем внутривенных инъекций по адресу: <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть наркотического средства - содержащего в своем составе дезоморфин ..., Казаков А.А. и Хакимова Е.Э. продолжали незаконно хранить по месту своего проживания, для личного употребления, без цели сбыта, до задержания сотрудниками полиции.

<дата обезличена> в ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ на лестничной площадке ... этажа подъезда <№> <адрес обезличен> задержаны Казаков А.А., ФИО5 и ФИО4, в <адрес обезличен> задержана Хакимова Е.Э..

<дата обезличена> в период времени с ... минут до ... минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания ... А.А. с разрешения последних, расположенного по адресу: <адрес обезличен>,сотрудники полицииобнаружили и изъяли на кухне в холодильнике наркотическое средство - ...», которое Хакимова Е.Э. и Казаков А.А. незаконно хранили для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ ФИО5, согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э..

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ ФИО4, согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э..

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ Хакимовой Е.Э., согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления ею <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту своего проживания.

В ходе медицинского освидетельствования в <адрес обезличен> ЦРБ Казакова А.А., согласно протокола медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им <дата обезличена> наркотического средства - дезоморфин по месту своего проживания.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 06 октября 2011 года № 822).

Они же, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., своими умышленными действиями совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., являясь потребителями наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, ..., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по <адрес обезличен>, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - содержащее в своем составе дезоморфин, <дата обезличена> в период времени с ... минут до ... минут, находясь по месту своего проживания: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, из принесенных ФИО1 ..., а также ингредиентов находившихся дома, используя подручные предметы: ..., незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 3 декабря 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовили и хранили наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, массой не менее ... грамма в пересчете на сухой остаток.

При этом, часть незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства - дезоморфин, массой не менее ...... грамма в пересчете на сухой остаток Казаков А.А. и Хакимова Е.Э. совместно с ФИО1, потребили путем внутривенных инъекций по адресу: <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть наркотического средства содержащего в своем составе дезоморфин массой ... грамма, Хакимова Е.Э., по просьбе ФИО1 поместила в два медицинских шприца и не преследуя цели сбыта передала ФИО1, который, в свою очередь, осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, до задержания сотрудниками отдела по          <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен>.

<дата обезличена> около ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ возле подъезда <№> <адрес обезличен> задержан ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом нагрудном кармане куртки наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, массой ... грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в виде жидкости в двух шприцах одноразового использования.

          Согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, представленная на исследование жидкость в двух шприцах одноразового использования общим объемом ... мл., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... г., на момент первоначального исследования.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 06 октября 2011 года № 822).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. от 06 октября 2011 года № 822) масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 0,5 грамм, является крупным размером.

Также, Казаков А.А., своими умышленны действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Казаков А.А. являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, ..., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по <адрес обезличен>, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - содержащее в своем составе дезоморфин, <дата обезличена> в период времени до ... минут, находясь по месту своего проживания <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, из принесенных ФИО3 ингредиентов таких ..., а также ингредиентов находившихся дома, используя подручные предметы: ..., незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 3 декабря 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил и хранил наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин массой не менее 0,59 гр. в пересчете на сухой остаток.

При этом, часть незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства - дезоморфин, массой не менее ... грамма в пересчете на сухой остаток Казаков А.А. совместно с ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций по адресу: <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть наркотического средства содержащего в своем составе дезоморфин массой ... грамма, ФИО3 выбрал в один медицинский шприц, который, в свою очередь, осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен>.

<дата обезличена> около ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ с торца <адрес обезличен> задержан ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом внешнем кармане куртки наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, массой ... грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в виде жидкости в шприце одноразового использования.

         Согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, представленная на исследование жидкость в шприце одноразового использования объемом ... мл., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... гр., на момент первоначального исследования.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 06 октября 2011 года № 822).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. от 06 октября 2011 года № 822) масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 0,5 грамм, является крупным размером.

Они же, Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., своими умышленными действиями совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Казаков А.А. и Хакимова Е.Э., являясь потребителями наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, ..., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по <адрес обезличен>, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - содержащее в своем составе дезоморфин,<дата обезличена> в период времени до ... минут, находясь по месту своего проживания <адрес обезличен> <адрес обезличен>, используя ингредиенты, ..., а также ингредиентов находившихся дома,используя подручные предметы: ..., незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 3 декабря 2011 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовили и хранили наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой не менее ... грамма в пересчете на сухой остаток, часть которого Казаков А.А., Хакимова Е.Э., ФИО4 и ФИО5 совместно потребили путем внутривенных инъекций по адресу: <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть наркотического средства - содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой ...... грамма Хакимова Е.Э. поместила в виде жидкости в стеклянный флакон с надписью «...», в шприц однократного применения, в стеклянный флакон с надписью «...» и фарфоровую кружку,и продолжали незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен>.

<дата обезличена> в ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по РБ на лестничной площадке ... этажа подъезда <№> <адрес обезличен> задержаны Казаков А.А., ФИО5 и ФИО4, в <адрес обезличен> задержана Хакимова Е.Э..

<дата обезличена> в период времени с ... минут до ... минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Хакимовой Е.Э. и Казакова А.А. с разрешения последних, расположенного по адресу: <адрес обезличен>,сотрудники полицииобнаружили и изъяли на кухне в холодильнике наркотическое средство - ... которое Казаков А.А. и Хакимова Е.Э. незаконно хранили для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, представленная на исследование жидкость в стеклянном флаконе с этикеткой «...…» объемом ... мл, изъятая <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия по адресу проживания Хакимовой Е.Э. и Казакова А.А.: <адрес обезличен> содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... г, на момент первоначального исследования.

Согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, представленная на исследование жидкость в стеклянном флаконе с этикеткой «...…» объемом ... мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... гр., на момент первоначального исследования.

          Представленная на исследование жидкость в шприце одноразового использования объемом ... мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... гр., на момент первоначального исследования.

       Представленная на исследование жидкость с ватными тампонами, находящаяся в стеклянной банке, объемом ... мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... гр., на момент первоначального исследования.

На внутренней поверхности разбитой фарфоровой кружки, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин. Определить массу вещества не представляется возможным ввиду его следового количества.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 06 октября 2011 года № 822).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. от 06 октября 2011 года № 822) масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Казаков А.А. и обвиняемая Хакимова Е.Э. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Казакова А.А. и Хакимову Е.Э. в содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Также в деле имеется достаточно доказательств, изобличающих Казакова А.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность их в совершении указанных преступлений полностью доказана.

Действия Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э. по эпизоду от <дата обезличена> по <дата обезличена> надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.2 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э. по эпизоду от <дата обезличена> надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Казакова А.А. по эпизоду от <дата обезличена> надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э. по эпизоду от <дата обезличена> надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Казаков А.А. и Хакимова Е.Э. подлежат наказанию за совершенные преступления, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд считает признание ими вины, раскаяние содеянном, состояние здоровья. В отношении Казакова в качестве смягчающего обстоятельства так же судом признается нахождение на его иждивении ....

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства Казакову А.А. и Хакимовой Е.Э. надлежит признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимые от следствия не скрывались, сразу же дали признательные показания, рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Казакова А.А. является рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельству у подсудимой Хакимовой Е.Э. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Казакова А.А. и Хакимовой Е.Э. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания Казакова А.А. следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств; в отношении Хакимовой Е.Э. с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Ввиду материального положения подсудимых, суд находит возможным не применять к Казакову А.А. и Хакимовой Е.Э. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч.2 УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), по эпизоду от <дата обезличена>, - 1 го<адрес обезличен> мес. лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), по эпизоду от <дата обезличена>, - 1 го<адрес обезличен> мес. лишения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 г.) - 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Обязать осужденного Казакова А.А. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в <адрес обезличен> в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Казакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Хакимову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 232 ч.2 УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), по эпизоду от <дата обезличена>, - 1 год 6 мес. лишения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 г.) -4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденную Хакимову Е.Э. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в <адрес обезличен> в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Хакимовой Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам уголовного дела на основании Постановления следователя от <дата обезличена> (...), кроме ..., - хранить при уголовном деле. ..., хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по РБ <адрес обезличен> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес обезличен> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                          Т.Е. Фролова

Копия верна

          Председательствующий                                                                           Т.Е. Фролова

Секретарь суда