№ 1-213/2012 в отношении Гавриловой Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-213 /2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                 22 июня 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимой Гавриловой Е.В., ее защитника в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гавриловой ..., <дата обезличена> года рождения, <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... мин. подсудимая Гаврилова Е.В., находясь в в спальной комнате дома по месту жительства ФИО1, расположенной по адресу: РБ, <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, подошла к трюмо, находившегося в указанной комнате, затем, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица не видят ее преступных действий, тайно из шкатулки, находившегося трюмо, похитила женский золотой перстень, инкрустированный камнем, розового цвета - рубин, золото 585 пробы, весом 3,5 грамм, диаметром 18 мм, стоимостью ... рублей, женский золотой браслет, золото 585 пробы, длиной около 15 см., весом 1,39 грамм, в виде перекрученного плетения, стоимостью ... рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,2 грамм, диаметром 17 мм, в виде лепестка, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Впоследствии Гаврилова Е.В. с похищенными ювелирными изделиями распорядилась в своих личных целях по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимой Гавриловой Е.В. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гаврилова Е.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гаврилова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Гаврилова Е.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гавриловой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Гавриловой Е.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.

Как личность Гаврилова Е.В. характеризуется удовлетворительно, жалобы со стороны соседей по месту ее жительства не поступали, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гавриловой Е.В. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривает, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гавриловой Е.В. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данных о личности подсудимой, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать, суд полагает возможным назначить подсудимой Гавриловой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокудина Гаврилову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Гавриловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гавриловой Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ..." - разрешить использовать ФИО2 по назначению после вступления приговора в законную силу,

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья                           Р.Р. Абдуллин