№ 1-212/2012 в отношении Оразумбетова А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-212/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                            28 июня 2012 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого - Оразумбетова А.П.,

защитника - адвоката Гумерова Р.З., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Оразумбетова ..., родившегося <дата обезличена> в                       <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оразумбетов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Оразумбетов А.П., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, не преследуя цели сбыта, <дата обезличена> в период времени до ... часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, то есть, в нарушении требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», создавая условия для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, передал неустановленному лицу компоненты необходимые для его изготовления: лекарственные средства «..., спички, чем способствовал незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин в крупном размере. После чего, неустановленное лицо, в период времени до ... часов, находясь по адресу: РБ, <адрес обезличен>, незаконно, кустарным способом, проведя химические реакции, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее ..., часть которого Оразумбетов А.П. вместе с неустановленными лицами совместно потребили приготовленный наркотик по адресу: РБ, <адрес обезличен>. Оставшееся наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток ... грамма, ... Оразумбетов А.П., в период времени до ... часов <дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, с целью личного потребления, без цели сбыта, положил в левый рукав своей куртки, в которую был одет, тем самым, незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального Закона России от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток ... грамма.

<дата обезличена> в ... часов возле входной двери первого подъезда <адрес обезличен> РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», сотрудниками полиции задержан Оразумбетов А.П..

<дата обезличена> в период времени с ... часов, возле первого подъезда <адрес обезличен> РБ, сотрудниками полиции произведен личный досмотр Оразумбетова А.П., у которого в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезомарфин, общей массой в перерасчете на сухой остаток 1... грамма, расфасованное в три шприца одноразового использования, которое Оразумбетов А.П. в нарушении Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 03 марта 2012 г.).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 03 марта 2012 г.), масса наркотического средства дезоморфин, равная ... грамма, является крупным размером данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Оразумбетова А.П. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Оразумбетов А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Оразумбетова А.П. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2012 г. № 420-ФЗ), не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оразумбетова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в <адрес обезличен> в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Оразумбетову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

Копия верна           

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова Секретарь суда