№ 1-2010/2012 в отношении Усманова Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-210/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                     26 июня 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.А.,

подсудимого Усманова Р.М.,

защитника - адвоката Блохина В.Е. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Усманова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Р.М. <дата обезличена> около ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «..., гос. номер <№>, которая была припаркована возле <адрес обезличен> РБ. После чего Усманов Р.М., с целью осуществления преступного замысла, сознавая незаконность и противоправность своих действий, открыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил четырехступенчатую коробку передач от автомашины ..., стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1

Затем Усманов Р.М. с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Усманов Р.М. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усманов Р.М. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Усманова Р.М. - адвокат Блохина В.Е. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит возместить ущерб в сумме ... рублей, т.к. свою коробку передач он выкупил за ... рублей.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Усманова Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Потерпевший ФИО1 пояснил, что для него ущерб является значительным, т.к. он не работает.

     Иск на ... рублей подсудимый Усманов Р.М. признал.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Усманов Р.М. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, ..., ущерб возмещен путем возврата похищенного потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, характеризуется удовлетворительно, вину с самого начала расследования дела признал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела суд не находит

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы условно.

Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления и целям восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить на сумму ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Усманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого Усманов Р.М. обязан доказать свое исправление.

Обязать Усманова Р.М. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения.

     Меру пресечения Усманову Р.М. оставить без изменения.

     Взыскать с Усманова Р.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

     Вещественные доказательства: ... - оставить у потерпевшего ФИО1 для пользования.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2012 г.

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров