№ 1-202/2012 в отношении Кулаго С.В. по с. 222 ч. 1 УК РФ



1-202/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                     20 июня 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,

подсудимого Кулаго С.В.,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле),

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кулаго ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаго С.В. в <дата обезличена> года, находясь на берегу реки ... по <адрес обезличен> нашел и обратил в свою собственность пять патронов калибра ... мм к нарезанному огнестрельному оружию, десять патронов калибра ... мм к нарезанному огнестрельному оружию, а также металлическую банку с металлическим взрывчатым веществом (метательным зарядом охотничьих патронов) порохом охотничьим «...» массой ... гр. После чего, Кулаго С.В., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, в нарушение требований закона «Об оружии» хранил указанные патроны в чердачном помещении <адрес обезличен>. <дата обезличена> около ... часов, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен>, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия возле <адрес обезличен> у Кулаго С.В. были обнаружены и изъяты пять патронов калибра ... мм, десять патронов калибра ... мм и металлическая банка с метательным взрывчатым веществом (метательным зарядом охотничьих патронов) порохом охотничьим «...» которые Кулаго С.В. хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> изъятые у Кулаго С.В. патроны в количестве ... штук являются боеприпасами - патронами калибра ... мм к нарезному огнестрельному оружию калибра ... мм к автоматам АК, АКМ (Калашникова), ручным пулеметам (РПК, РПКС), самозарядному карабину (СКС) и др. и являются пригодными для стрельбы. Патроны в количестве ... штук являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовок ТОЗ и др.) и являются пригодными для стрельбы. Веществом массой ... гр. в металлической банке является метательным взрывчатым веществом (метательным зарядом охотничьих патронов) порохом бездымным охотничьим «...». Данный порох пригоден для стрельбы.

Таким образом, Кулаго С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кулаго С.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кулаго С.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Кулаго С.В. - адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаго С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Кулаго С.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Признаки: «передача, сбыт, перевозка, ношение» из обвинения исключаются, т.к. не нашли своего подтверждения.

     

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кулаго С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного наказание назначается в виде ограничения свободы. Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления и целям восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулаго ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

Установить Кулаго С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района <адрес обезличен>, не изменять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.

     Меру пресечения Кулаго С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Приговор вступил в законную силу «________»____________2012 г.

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров