№ 1-137/2012 в отношении Мусина А.А, по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-137/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                  18 апреля 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Мусина ...,

защитника адвоката Барановой Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Мусина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, ..., <адрес обезличен>, имеющего ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору от <дата обезличена> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> по постановлению Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... часов Мусин А.А., находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и тем, что его никто не видит, с помощью найденной во дворе штыковой лопаты взломал запорное устройство входной двери летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, незаконно проник в данное помещение и тайно похитил из него бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Мусин А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях. Своими противоправными действиями Мусин А.А. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Мусин А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мусин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мусин А.А. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мусин А.А. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Баранова Н.Л. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, поскольку ущерб возмещен полностью, указав, что ущерб является для нее значительным.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мусина А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Мусина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мусин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание Мусиным А.А. вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мусина А.А. - рецидив преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мусина А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о не лишении подсудимого свободы, суд считает возможным сохранить Мусину А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> в силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ и применить в отношении Мусина А.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Мусина А.А. возложить филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Мусина А.А. по постановлению Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена>

Меру пресечения в отношении Мусина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.