№ 1-200/2012 в отношении Абдрахманова Р.Ф. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-196/2012

                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                        02 июля 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудиной Л.Р.,

подсудимого Абдрахманова Р.Ф. и его защитника - адвоката Блохина В.Е. (ордер в деле),

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абдрахманова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов Р.Ф. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Абдрахманов Р.Ф., в <дата обезличена> на берегу карьера в районе пл. <адрес обезличен> <адрес обезличен> нашел и обратил в свою собственность ... патронов 7,62х39 мм калибра к нарезному огнестрельному оружию, ... патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию. После чего подсудимый Абдрахманов Р.Ф., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996г. хранил указанные патроны в заброшенном недостроенном доме, расположенном возле здания школы искусств по <адрес обезличен>. <дата обезличена> около ... час., сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен>, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия возле <адрес обезличен> у Абдрахманова Р.Ф. были обнаружены и изъяты ... патронов калибра 7,62х39 мм и ... патронов калибра 5,6 мм, которые Абдрахманов Р.Ф. хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, изъятые у Абдрахманова Р.Ф. патроны в количестве ... штук являются боеприпасами - патронами калибра 7,62х39 мм к автоматам АК, АКМ (Калашникова), ручным пулеметам (РПК, РПКС), самозарядному карабину (СКС), сайга и др. и являются пригодными для стрельбы. Патроны в количестве ... штук являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовок, ТОЗ и др.) и являются пригодными для стрельбы.

Действие подсудимого Абдрахманова Р.Ф. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Подсудимый Абдрахманов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдрахманов Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Р.Ф. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абдрахманов Р.Ф. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Блохин В.Е. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Абдрахманова Р.Ф. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Абдрахманова Р.Ф. судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абдрахманову Р.Ф. является полное признание им вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, к тому же, признательные показания Абдрахманова Р.Ф. до возбуждения уголовного дела, суд признает их как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание - судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абдрахманова Р.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдрахманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничение свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Абдрахманова Р.Ф. обязанности: не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в УИИ, не появляться в общественных местах после 23.00 часа, не совершать административных правонарушении.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ... патронов, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по <адрес обезличен>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным, что они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                                             Р.Р. Абдуллин

Приговор вступил в законную силу «___» ____________ 2012 г.

Копия верна

Судья           Р.Р. Абдуллин

Секретарь суда: