Дело № 1-207/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 12 июля 2012 года. Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя пом. Мелеузовского межрайпрокурора Кононова А.А. подсудимого Аглямова М.Л., защитника Рахматуллина М.Х. (ордер в деле), потерпевшей ФИО3, при секретаре Губачевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аглямова ..., ..., родившегося <дата обезличена> в городе <адрес обезличен> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аглямов М.Л. умышленно уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах. Аглямов М.Л. <дата обезличена> около ... с целью умышленного уничтожения чужого имуществапутем поджога из хулиганских побуждений, через открытую входную дверь проник внутрь садового домика <№>а, расположенного в садовом обществе «...» в районе ОАО «...», принадлежащего потерпевшей ФИО2 Внутри домика поджег полиэтиленовую пленку, найденную там же. Огонь распространился на весь садовый домик и деревянную ограду садового участка, затем на соседний садовый домик <№>., принадлежащий потерпевшей ФИО3 Затем подсудимый Аглямов М.Л. отошел в сторону и наблюдал за пожаром. Своими действиями подсудимый Аглямов М.Л. умышленно уничтожил садовый домик <№> стоимостью ... рублей, деревянную ограду садового участка стоимостью ... рублей потерпевшей ФИО2, Кроме того, уничтожил кровлю садового домика <№> стоимостью ... рублей и деревянную ограду садового участка стоимостью ... рубль потерпевшей ФИО3 Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму ... рубль, который является для них значительным. Он же, <дата обезличена> около ... целью умышленного уничтожения чужого имуществапутем поджогаиз хулиганских побуждений, через открытую входную дверь проник внутрь садового домика <№> садовом обществе «...» в районе ОАО «...», принадлежащего потерпевшей ФИО1 Внутри домика взял тряпки, которые отнес на крышу, где поджог. Огонь распространился на садовый домик и деревянную ограду садового участка, подсудимый Аглямов М.Л. отошел в сторону и наблюдал за пожаром. Своими действиями подсудимый Аглямов М.Л. умышленно уничтожил садовый домик <№> стоимостью ... рублей, деревянную ограду садового участка стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей, который является для неё значительным. Подсудимый Аглямов М.Л. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что <дата обезличена> в ... часов решил сходить в район ... и поджечь какой-нибудь домик, из дома взял спички. Подошел к домику <№> прошел внутрь через открытую дверь, залез на крышу и поджег его. Затем слез с крыши и, отойдя в сторону дороги, стал наблюдать за пожаром. Огонь с начала был не очень сильным, но потом перебросился на крышу соседнего домика, затем он ушел домой. Поджог домик просто так, никому не мстил. <дата обезличена> около ... часов вновь пришел в сады-огороды в районе ..., чтобы поджечь какой-нибудь домик. Он подошел к домику <№>, перелез через забор, прошел внутрь через открытую дверь и поджег его. Затем он отойдя в сторону железной дороги, стал наблюдать за пожаром. Огонь охватил весь домик, он еще посмотрел, плотом пошел домой и около ... часов его задержали сотрудники полиции, он им все рассказал, его доставили в Отдел МВД России по <адрес обезличен>. Совершение подсудимым Аглямовым М.Л. преступлений подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО2 показала, что ей принадлежал садовый домик <№> в садовом обществе «... сад» в районе ОАО «...» размером 2*4 метра с верандой 1*4метра из шпунта, внутри отделан листами ДВП, крыша покрыта толем. Внутри домика имелся диван, деревянные стол и стулья, садовый инвентарь. Кроме того, возле домика лежали рейки из дерева сосны длиной 1,3 метра каждая общей площадью 1,5 куба, приобретенные 6 лет назад за ... рублей. На садовом участке она выращивала овощи и фрукты. Последний раз была на садовом участке в <дата обезличена> года, все было целым. В середине <дата обезличена> года узнала, что ее садовый домик сгорел. С актом оценки уничтоженного имущества в размере ... рублей согласна, ущерб является для нее значительным, просит взыскать с подсудимого. Потерпевшая ФИО3 показала, что у неё имелся садовый домик <№> в садовом обществе «... ...» в районе ОАО «...». На садовом участке выращивали овощи и фрукты. Последний раз были на садовом участке в <дата обезличена> года, все было целым. В конце <дата обезличена> года узнали, что их садовый домик поврежден. Сумма ущерба составила ... рубль, что является для нее значительным, просит взыскать с подсудимого. Потерпевшая ФИО1показала, что ей принадлежит садовый домик <№> в садовом обществе «...» в районе ОАО «...» размером 4*4 метра. На садовом участке выращивали овощи и фрукты. Последний раз были на садовом участке в <дата обезличена> года, все было целым. <дата обезличена> сотрудник полиции им сообщил о том, что их домик сгорел. Преступлением ему причинен ущерб на сумму ... рублей, что является для неё значительным. Свидетель ФИО4 показал, что является оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он вместе с оперуполномоченным ФИО5 был на дежурстве. В ... минут от дежурного поступило сообщение о необходимости проехать к горящему садовому домику в садовом обществе «...». Проезжая мимо въезда на территории межрайбазы, они заметили направлявшегося в сторону города Аглямова М.Л., от него исходил запах гари, на нем были черные перчатки. В ходе беседы Аглямов М.Л. рассказал, что поджег садовый домик сегодня и накануне так же поджог садовый домик, пояснил, что нравится смотреть на огонь. Свидетель ФИО5, являющийся оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес обезличен>, дал суду сходные показания. Свидетель ФИО7 В.П. показал, что работает в ... ФТКУ командиром отделения. <дата обезличена> находился на дежурстве. В ... минут от диспетчера поступило сообщение о загорании садового домика в садовом обществе «...», выехали на место. Увидели, что бревенчатый садовый домик охвачен огнем, крыша уже обрушилась в результате пожара, очаг возгорания на момент приезда невозможно было определить, весь домик был уничтожен огнем. Они потушили пожар, посторонних лиц не видели. Свидетель ФИО6 показал, что работает в ... ФТКУ пожарным. <дата обезличена> находился на дежурстве, выезжал тушить пожар садового домика по сообщению. Увидели открытое горение садового домика. Потушили заборы, потом домик. Вызывали дополнительную помощь. Домик сгорел полностью. Потом приехала следственная группа. В ходе осмотра места происшествия у Аглямова М.Л. изъяты две перчатки, спичечный коробок с 10 спичками (т.1, л.д. 97-101). Данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 116-117, 118-121). В ходе проверки показаний на месте, Аглямов М.Л. пояснил, что <дата обезличена> в ... часов совершил поджог садового домика, сгорела также крыша соседнего домика. <дата обезличена> в десятом часу вечера он также совершил поджог садового домика в районе ... (т.1, л.д. 164-166). Проверка показаний на месте осуществлена с помощью видеокамеры. Данный информационный носитель с видеозаписью осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 167-169). Из отчета о рыночной стоимости уничтоженного имущества потерпевшей ФИО2 следует, что стоимость штакетника составила ... рублей, восстановительная стоимость садового домика <№> составила ... рубль, всего ... рублей (т.1, л.д. 198-228). Из отчета о рыночной стоимости поврежденного имущества потерпевшей ФИО3 следует, что стоимость штакетника составила ... рубль, восстановительная стоимость кровли садового домика <№> составила ... рублей, всего ... рубль (т.2, л.д. 1-38). Из отчета о рыночной стоимости уничтоженного имущества потерпевшей ФИО1 следует, что стоимость штакетника составила ... рублей, восстановительная стоимость кровли садового домика <№> составила ... рублей, всего ... рублей (т.1, л.д. 229-263). Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. Действия подсудимого Аглямова С.Л. подлежат квалификации по ст. 167 ч.2 УК РФ, так как он умышленно уничтожил чужое имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину. В данном случае имеет место продолжаемое преступление, оба поджога совершены с незначительным разрывом во времени, одним способом, в одном месте, из одних и тех же хулиганских побуждений. В соответствии с п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Аглямову М.Л., суд признает признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Правила ч.1 ст.56 УК РФ в данном случае неприменимы, так как частью 2 ст.167 УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО1 подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. С подсудимого Аглямова М.Л. в пользу ФИО2 следует взыскать ... рублей, потерпевшей ФИО3 -... рубль, потерпевшей ФИО1 - ... рублей. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аглямова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать Аглямова М.Л. встать на учет и периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения по данному делу Аглямову М.Л. оставить без изменения. Взыскать с Аглямова ... в пользу ФИО2 - ... рублей, потерпевшей ФИО3 - ... рубль, потерпевшей ФИО1 - ... рублей. Вещественное доказательство - ... - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес обезличен> - уничтожить; ... - хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Мелеузовский районный суд РБ. Разъяснить подсудимому Аглямову М.Л. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Председательствующий В.Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.