1-144/2012 в отношении Серовой О.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-144/12

                                                                   ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                         18 апреля 2012 года

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайпрокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Серовой О.А.,

защитника Байбурина В.А. (ордер в деле),

представителя потерпевшего - администрации сельского поселения Воскресенский сельсовет ФИО2

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Серовой ..., гражданки РФ, родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Серова О.А. умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Серова О.А. <дата обезличена> в ... часов находилась в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> РБ. Подсудимая Серова О.А. в ходе ссоры с ФИО1 из-за личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны последней, с целью причинения смерти нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки ФИО1

Действиями подсудимой Серовой О.А.. было причинено ФИО1 телесное повреждение в виде .... Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки .... Причиненные Серовой О.А. телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1

Подсудимая Серова О.А. вину признала полностью, в совершенном раскаивается. Показала, что <дата обезличена> в ... часов пришла к ФИО3, проживающему в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Кроме него дома находилась ФИО1, которая с <дата обезличена> года жила у ФИО3. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения всегда ее оскорбляла, а протрезвев, извинялась. В этот день она также была пьяной и оскорбляла её. Через два часа после своего прихода они с ФИО3 пошли в магазин. Когда вернулись через час, ФИО1 спала. Проснувшись, она вновь стала оскорблять её и унижать. Она несколько раз попросила ФИО1 замолчать, но та не слушала. Это продолжалось около 10 минут. Потом она собралась уходить домой, выходя, увидела на кухонном столе нож, взяла нож и ударила в грудь лежащей на кровати ФИО1. Затем выкинула нож в печь, где горели дрова. Потом подошла к ФИО1, пыталась сделать ей массаж сердца и искусственное дыхание, но ничего не помогло, она сделала последний вдох и умерла. Потом вызвала скорую помощь. Врачи констатировали смерть ФИО1. Затем приехала милиция. Нож выбросила в печь с целью скрыть следы преступления. У ножа была серая пластмассовая ручка и тонкое лезвие.

Совершение подсудимой Серовой О.В. убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего - ФИО2 показала, что является представителем погибшей жительницы <адрес обезличен>. ФИО1, которая жила в <адрес обезличен> в течение 10 лет без регистрации. ФИО1 воспитывалась в детском дома, родителей, мужа и детей не было. Последнее время ФИО1 проживала у ФИО3 в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Личных документов у ФИО1 не имелось. <дата обезличена> она узнала о том, что ФИО1 зарезала ножом Серова.

Свидетель ФИО3 показал, что с <дата обезличена> года с ним жила ФИО1, которой было негде жить. <дата обезличена> в ... часов к нему пришла Серова Ольга. Она была трезвая, принесла с собой 0,5 литра самогона. Дома была также ФИО1. Они втроем распили самогон. Через два часа он и Серова ушли, а ФИО1 легла спать. Вернулись через час. ФИО1 спала во второй комнате на кровати справа возле входа. Они сели в другой комнате на диван перед столом. Серова сказала, что не будет наливать самогон ФИО1. Та услышала их разговор и стала кричать на Серову, оскорблять её. Серова в ответ тоже оскорбляла ФИО1. Как Серова взяла нож, он не видел. Слышал крики, а потом крик оборвался. В комнату зашла Серова, в руке у неё был нож, на лезвии которого была кровь. Она сказала, что нечаянно ФИО1 порезала один раз. Момент нанесения удара ножом он не видел. Он сказал, что нож нужно положить на стол, так как это вещественное доказательство. Серова отдала ему нож. Он положил нож в ящик кухонного стола. Сам пошел в другую комнату. ФИО1 лежала на кровати лицом вверх. Крови не было, рана была чуть заметной. Серова стала делать ФИО1 искусственное дыхание, но безрезультатно. Он вышел на улицу, когда вернулся, увидел, что ножа в ящике стола нет. Серова сказала, что выбросила нож в печь. В печи горели дрова. Он вызвал скорую помощь. Потом приехала работники полиции, которые не заметили ранения. Они не стали рассказывать о произошедшем. Через несколько дней, когда он лежал в больнице, к нему приехали сотрудники полиции, и он им все рассказал.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, следует, <дата обезличена> по адресу: РБ, <адрес обезличен> обнаружен труп ФИО1, смерть которой по данным судебно-медицинской экспертизы, наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца. По данному сообщению следователем ФИО4 <дата обезличена> осуществлен выезд по указанному адресу, где обнаружены следы преступления (...

При осмотре места происшествия - дома по адресу: РБ, <адрес обезличен> от <дата обезличена> обнаружены и изъяты пододеяльник голубого цвета, наволочка от подушки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, металлическое лезвие от ножа, халат голубого цвета с красно-синим рисунком (л.д. 3-12).

Осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес обезличен> в <адрес обезличен> - пододеяльник голубого цвета, наволочка от подушки, металлическое лезвие от ножа, платье черного цвета с рисунком в виде желто-розовых цветов, халат голубого цвета с красно-синим рисунком, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 115-116).

Из заключения судебно - медицинского эксперта <№> «д» от <дата обезличена>, следует, что при судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения .... Все телесные повреждения прижизненные, причинены незадолго до смерти колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож. Причинены со значительной силой в область передней поверхности грудной клетки, не исключается в срок <дата обезличена> и (у живых лиц ) в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему могли находиться как в вертикальном (стоя), так и горизонтальном (лежа) положениях. После причинения телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, ... (л.д. 137-141).

Согласно заключения судебной медико-криминалистической экспертизы <№>/М-К от <дата обезличена>,рана на препарате кожи из области передней поверхности грудной клетки справа от трупа ФИО1 является колото-резаной раной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, ...

Из заключения судебной биологической экспертизы <№> от <дата обезличена>, кровь потерпевшей ФИО1 относится к ... группе. Кровь обвиняемой Серовой О.А. относится к ... группе. На платье, халате ФИО1, наволочке от подушки, пододеяльнике обнаружена кровь человека ... группы, происхождение которой возможно от ФИО1 От Серовой О.А. кровь на платье, халате ФИО1, наволочке, пододеяльнике произойти не могла. На металлическом лезвии от ножа кровь не найдена (л.д. 147-155).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата обезличена>,Серова О.А. каким - либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. .... Однако указанные особенности психики у Серовой О.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллекта, памяти, критической способностью и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала кого либо временного психического расстройства (была в ясном сознании, полностью ориентировалась в окружающей обстановке, совершила целенаправленные действия, не обнаруживала бреда и галлюцинации), и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Серова О.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в момент инкриминируемого деяния Серова О.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась. Её эмоциональное состояние, квалифицируемое как состояние эмоционального возбуждения с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на ее сознание, контроль и руководство действиями. Серова О.А. могла в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых ею действий и могла в полной мере руководить ими (л.д. ...).

В ходе проверки показаний на месте Серова О.А. подтвердила свои показания об обстоятельствах произошедшего (л.д. ...).

Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Действия подсудимой Серовой О.В. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно причинила смерть другому человеку. При нанесении удара ножом в область расположения жизненно-важных органов, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти и желала наступления этих последствий.

Признательные показания подсудимой подтверждаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля ФИО3, заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебной медико-криминалистической экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           В соответствии с п. «и, з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, аморальное поведение потерпевшей, явившейся поводом для преступления.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления.

Исковые требования представителем потерпевшей не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

           Вещественные доказательства - ... - уничтожить.

Меру пресечения Серовой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить подсудимой Серовой О.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или назначению.

Председательствующий      В.Н. Лялина

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Кассационным определением Верховного суда РБ от <дата обезличена>

приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Серовой ... изменен:

-признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств- явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, принятие мер по оказанию помощи потерпевшей,

-назначенное Серовой ... наказание по ч.1 ст.105 УК РФ смягчено до 6 лет лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья         В.Н. Лялина

Секретарь