ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 04 апреля 2012 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С., при секретаре Баязитовой Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р., подсудимого Хабиева Ф.Ф., его защитника адвоката Блохина В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХАБИЕВА ..., родившегося <дата обезличена> в д. Ново - <адрес обезличен> ...: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от <дата обезличена>) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хабиев Ф.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около ... мин. подсудимый Хабиев Ф.Ф., находясь в помещении торгового зала магазина ...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащего потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, попросил у продавца указанного магазина мужской спортивный костюм марки «...», 48 размера. Далее, продолжая свои преступные действия, Хабиев Ф.Ф., под видом покупателя, одел данный спортивный костюм на себя и, не расплатившись за него, выбежал из магазина. На требования продавца магазина остановиться, подсудимый Хабиев Ф.Ф. не остановился и скрылся с места преступления с похищенным мужским спортивным костюмом марки «...», 48 размера, причинив тем самым потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на сумму ... руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хабиев Ф.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Хабиев Ф.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Хабиев Ф.Ф. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явился, поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого Хабиева Ф.Ф., просит его строго не наказывать. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хабиев Ф.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хабиева Ф.Ф., суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Хабиев Ф.Ф. как личность характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Хабиева Ф.Ф. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хабиеву Ф.Ф., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хабиевым Ф.Ф. преступления, который на путь исправления не встал и после его освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что для исправления и перевоспитания Хабиева Ф.Ф. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, поэтому возможности применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания Хабиеву Ф.Ф. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Хабиевым Ф.Ф. преступления на менее тяжкую, не имеется, в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений. Гражданский иск потерпевшим индивидуальным предпринимателем ФИО1 по настоящему делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАБИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хабиеву Ф.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Хабиеву Ф.Ф. исчислять с <дата обезличена>. Вещественные доказательства - ... Р.Р. по назначению после вступления приговора в законную силу, ... хранить в материалах уголовного дела, ... по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Хабиеву Ф.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Ф.С. Гаиткулова Кассационным определением Верховного суда РБ от <дата обезличена> приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Хабиева ... изменен, признано смягчающим наказание обстоятельством наличие у осужденного заболевания, в связи с чем снижено наказание до 1 года 3 месяцев лишения свободы, чем частично удовлетворена кассационная жалоба. Копия верна. Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>. Судья Ф.С. Гаиткулова Секретарь