1-198 Прокудин приговор



Дело № 1-198/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                          город Мелеуз

     

Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Абдуллин Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Хисматуллине Г.Г.,

с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Прокудина В.А.,

защитника-адвоката Ситдыкова Р.С. (ордер в деле),

потерпевшего Семенова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокудина ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прокудин обвиняется в хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года, около 09 час. 00 мин Прокудин, находясь в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола, находящегося на кухне вышеуказанной квартиры сотовые телефоны марки «Нокиа-5530» в комплекте с флеш - картой объемом 4 гигабайт, общей стоимостью 4 000 рублей, и марки «Нокиа-1200», стоимостью 450 рублей, принадлежащие Семенову А.В., тем самым причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 450 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Прокудина квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Семенов не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Прокудина, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Прокудину суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной (Прокудин в письменном виде добровольно сообщил сотрудникам милиции, о совершенном им преступлении), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание Прокудину судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Прокудинымотносящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Прокудину без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Прокудина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Прокудину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Прокудина В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа- 5530» имей код: 352683049132803 в комплекте с флэш - картой объемом 4 Гб и сотовый телефон марки «Нокиа-1200» имей код 356424020577195 переданные на хранение Семенову А.В., разрешить последнему использовать по назначению. Гарантийный талон на 1 листе на сотовый телефон марки «Нокиа-5530» имей код: 352683049132803 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                                              Р.Р. Абдуллин