Дело № 1-25/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 10 апреля 2012 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайпрокурора Мансурова А.А., подсудимого Баукова Н.А., защитника Ахметова Э.Д. (ордер в деле), потерпевшей ФИО1, при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Баукова ..., гражданина РФ, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> края, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., судимого: -приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; -постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> условное осуждение, назначенное приговором суда от <дата обезличена>, отменено и назначено к исполнению наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, зачтено содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>; -приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало срока <дата обезличена>, в срок отбытия наказания включен период содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бауков Н.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Бауков Н.А. <дата обезличена> в период времени с ... часов в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> РБ. Подсудимый в ходе ссоры с ФИО5 из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к своей сожительнице ФИО6 А.Н., с целью причинения смерти нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами в область головы, от которых тот потерял сознание и упал на пол. Затем подсудимый Бауков Н.А. с ФИО6 А.Н. вынесли ФИО5 из дома и оставили в зарослях травы возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен> РБ. Когда ФИО6 ушла, подсудимый, продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО5 нанес ногами множественные удары по голове и груди ФИО5, затем подсудимый металлическим гвоздем нанес проникающее колотое ранение в область передней поверхности шеи справа ФИО5 В результате преступных действий подсудимого Баукова Н.А. ФИО5 были причинены телесные повреждения ... Телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних конечностей не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой расстройства здоровья человека. Телесные повреждение ..., относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека. Телесные повреждения ... относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и состоят в прямой причинной связью со смертью. Смерть ФИО5 наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождающейся множественными двусторонними переломами ребер и повреждениями легких с развитием травматико-геморрагического шока. Подсудимый Бауков Н.А. вину признал полностью, отказался от дачи показаний. В судебном заседании оглашены его показания в ходе предварительного следствия, данные в присутствии защитника, в которых Бауков показал следующее. С <дата обезличена> года он жил по адресу: РБ, <адрес обезличен> ФИО6, с ними жили её мать ФИО7 и брат ФИО8. <дата обезличена> около ... часов он с ФИО6 возле своего дома встретил незнакомого ФИО5, который попросил ФИО6 сходить за спиртным и дал ей денег. Когда ФИО6 принесла, они зашли в <адрес обезличен> и втроем стали распивать в зале спиртное. ФИО6 Светлана и ФИО8 спали. Когда они допивали бутылку самогона, он взял ведро и пошел на улицу за водой. Когда вернулся, то увидел, что ФИО5 обнимает ФИО6. Между ним и ФИО5 произошла ссора, ФИО5 выразился в его адрес нецензурной бранью и попытался его ударить, но не смог. Он (подсудимый) первым нанес ФИО5 четыре удара руками по лицу, от которых ФИО5 упал на пол и не смог подняться. Он продолжил лежащего на полу ФИО5 избивать ногами, после чего тот не смог подняться. Затем он заставил ФИО6 помочь ему вынести ФИО5 из дома. Около 3 часов ночи они вытащили ФИО5 на улицу, дотащили до заброшенного сарая возле <адрес обезличен>, расположенного напротив их дома, и положили его на землю, где растет высокая трава, чтобы его никто не увидел. Во время волочения одежда снялась с ФИО5 и он лежал голым, был без сознания. ФИО6 ушла домой. После чего он нанес ФИО5 два удара ногами по голове и пять - шесть ударов в область груди. При этом прыгал по голове и груди ФИО5 обеими ногами. Далее он отыскал под козырьком сарая гвоздь, выкрутил его из бревна и воткнул в шею ФИО5. Когда шел домой, по пути собрал одежду ФИО5 куртку, рубашку, футболку, которую сжег в печке. В ... часов <дата обезличена> ФИО6 ему сообщила, что ФИО5 умер, после чего он ушел из дома. В совершенном раскаивается. Исковые требования о компенсации морального вреда в размере ... рублей признал полностью, пояснил, что за все надо отвечать. Последствия признания иска разъяснены. Совершение подсудимым Бауковым Н.А. убийства ФИО5 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает в <адрес обезличен>. Ее отец ФИО5 с <дата обезличена> года жил в <адрес обезличен> со своей второй женой ФИО5, которая в <дата обезличена> года переехала в <адрес обезличен> и стала проживать отдельно от ее отца, который в последнее время стал злоупотреблять спиртным. С отцом общались раз в неделю. <дата обезличена> около ... часов она находилась на работе, ей позвонила ФИО9 и сообщила, что в <адрес обезличен> обнаружен труп мужчины, которого не могут опознать и что одежда на нём похожа на одежду её отца. Она позвонила отцу, тот трубку не брал, поэтому она выехала в <адрес обезличен>. По дороге ей вновь позвонила ФИО9 и сообщила, что её двоюродный брат ФИО3 опознал труп, это был её отец. Приехав на место, она возле <адрес обезличен> в кустах перед заброшенным сараем увидела труп отца без одежды, на лице и груди которого была кровь, лицо синее, нос сломан. Было видно, что сломаны все ребра, на трупе были только носки. Со слов жителей села ей стало известно, что незадолго до этого ее отец распивал спиртное у ФИО6, проживающих в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Просит назначить строгое наказание, так как он лишил жизни последнего родного ей человека. Из родственников подсудимого к ней никто не подходил. Гибелью отца ей причинены нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере ... рублей. Свидетель ФИО4 показал, что жил по соседству с ФИО5, дружили. Последний раз он видел ФИО5 <дата обезличена> в ... часов, тот был дома и попросил принести ему спиртное. Он принес спиртное и ушел домой. На следующее утро он ждал ФИО5, но тот не пришел. После чего он решил проведать ФИО5, но обнаружил замок на дверях, ворота были открыты. Он знал, где находится ключ, зашел в дом, там никого не было. Потом позвонил его дочери ФИО1, та ответила, что не знает, где её отец. Через некоторое время она ему перезвонила и сказала, что в ... обнаружен труп мужчины. Потом он проходил по <адрес обезличен>, где увидел большое скопление людей. Его пояснили, что в кустах нашли неопознанный труп мужчины. В ... часов этого же дня приехала ФИО1 и сообщила, что обнаружен труп ее отца, попросила показать место, где он прячет ключ от двери в дом. Потом сказали, что убил Бауков. Соседи говорили, что завели в дом и убили. Семью ФИО6 не знает. Как он попал в их дом, пояснить не может, так как дом ФИО5 находится в километре от дома ФИО6. Свидетель ФИО5 показала, что ФИО5 ее муж, с которым они жили в <адрес обезличен> до <дата обезличена>. <дата обезличена> около ... часов от ФИО1 она узнала, что ее мужа ФИО5 убили. Она приехала в <адрес обезличен>. Труп ФИО5 лежал в труповозке. Она увидела что голова лежала неестественно, нос был проломлен, в шее была дыра. Со слов жителей села ей стало известно, что труп ФИО5 без одежды обнаружили в кустах около сарая возле <адрес обезличен>. Говорили, что ФИО5 заходил домой к Баукову, кажется, это сказала ФИО10. Раньше он туда никогда не ходил, так как опасался, поскольку ФИО6 были приезжие и о них плохо отзывались. ФИО5 пил два-три дня, потом неделю болел. Характеризует положительно, но когда пил, то мог грубо ответить, но руки не распускал, ей не изменял. Свидетель ФИО6 И.Н. показал, что со слов матери ему стало известно, что сожителя его сестры Баукова задержали сотрудники полиции по подозрению в убийстве мужчины. Его сестра ФИО6 также рассказала, что Бауков убил мужчину из-за ревности к ней, они с убитым поссорились. Среди одежды Баукова имеются камуфляжные брюки. Свидетель ФИО6 А.Н. показала, что в <дата обезличена> года жила со своим сожителем Бауковым Н.А., матерью и братом в <адрес обезличен>. <дата обезличена> Бауков уехал на работу в лес, вернулся около ... часов, она сходила за самогонкой. Потом она, Бауков и ее мать стали употреблять спиртное за столом в зале. Через некоторое время она с Бауковым вышла на улицу гулять, возле <адрес обезличен> встретили ранее незнакомого ФИО5, который попросил купить самогон и дал деньги. Она сходила за самогоном, отдала его. ФИО5 предложил выпить вместе. Они втроем сели за столом в зале и стали выпивать. Ее мать спала рядом на кровати. Через некоторое время у них закончилась вода, и Бауков Н.А. пошел на улицу за водой. В его отсутствие ФИО5 подвинулся к нейи обнял. В этот момент зашел подсудимый, отправил её спать, а сам начал из-за этого ругаться с ФИО5. До прихода к ним у ФИО5 телесных повреждений не было. Через некоторое время ее разбудил Бауков, и заставил её помочь вынести ФИО5 из дома. В это время ФИО5 лежал возле кровати и хрипел, на лице у него была кровь. Бауков сказал, что пару раз ударил ФИО5, велел взять его за ноги, а сам взял за руки и они потащили ФИО5 на улицу, он был жив и дышал. Они положили ФИО5 в кусты возле старого сарая рядом с домом ... по <адрес обезличен>. Бауков сказал, что тот придет в себя и уйдет домой. Она вернулась домой. Примерно через 10 минут вернулся Бауков, в руках у него была одежда ФИО5, которую он велел ей сжечь в печке. Она сожгла одежду в печке, и они легли спать. Около 16 часов к ним пришел участковый и сообщил, что напротив их дома обнаружен труп, по фотографии узнала ФИО5. В ночь на <дата обезличена> Бауков был одет в камуфляжные брюки. Свидетель ФИО6 С.П. показала, что <дата обезличена> Бауков Н.А. уехал на работу в лес и вернулся вечером. ФИО6 сходила за самогоном, который они стали распивать втроем. Через некоторое время Бауков и ФИО6 ушли гулять на улицу, она легла спать на диване в зале. Потом она проснулась от шума и увидела, что Бауков сильно пинает ногами по лицу и в бок лежащего на полу ФИО5, тот не сопротивлялся, был без сознания. Когда хотела заступиться, подсудимый велел ей лечь спать. ФИО5 стонал, на его лице и на полу было много крови. Она опять уснула. Как вытаскивали на улицу ФИО5, не видела. Утром она пошла к соседке, где ФИО11 сказала, что напротив ее дома найден труп. Они пошли к тому месту, где увидели на земле в кустах труп обнаженного мужчины. На его лице и груди была кровь, лежал в одних шерстяных носках. Потом приехали сотрудники милиции. В ходе осмотра дома сотрудники обнаружили камуфляжные брюки со следами крови, принадлежащие Баукову, в которых он был в эту ночь. Свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> в ... часов ему позвонила жительница села ФИО10 и сообщила, что на <адрес обезличен> лежит мужчина, похожий на его дядю ФИО5. Он приехал на место и увидел, что труп ФИО2 лежит в траве возле старого сарая у <адрес обезличен>, на нем были только носки, лицо и грудь трупа были в крови, грудная клетка проломлена. Из протокола явки с повинной следует, что Бауков Н.А. <дата обезличена> в период времени с ... часов, находясь по адресу: РБ, <адрес обезличен>, совершил убийство ФИО5, в содеянном раскаивается (Т.1, л.д. 40-41). Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что объектом осмотра является участок местности размерами около 3x2 метра, расположенный на расстоянии около 15 метров в западную сторону от <адрес обезличен> и на расстоянии около 6 метров в южную сторону от <адрес обезличен> данном участке в положении лежа на спине обнаружен труп мужчины, на вид около 50-60 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см. При подходе к месту обнаружения трупа имеются заросли высокой травы. Подходы к трупу с восточной и северной стороны примяты. Между домом 35 и домом 36 имеется грунтовая дорога. Следов вещества бурого цвета похожего на кровь и иных следов биологического происхождения по дороге от <адрес обезличен> до места обнаружения трупа на момент осмотра не обнаружено. Изъяты в ходе ОМП ржавый гвоздь с веществом бурого цвета, похожего на кровь, трусы голубого цвета, трико темно-синего цвета, шерстяные носки серого цвета ФИО5, футболка коричневого цвета в черную полоску (Т.1, л.д. 6-11, 12-18). При осмотре места происшествия от <дата обезличена> - <адрес обезличен> внутри дома под кроватью обнаружена спортивная сумка, в которой находились камуфляжные брюки зеленого цвета. На брюках обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Брюки изъяты и упакованы (Т.2, л.д. 19-23, 24-29). В ходе выемки в помещении ИВС Отдела МВД России по <адрес обезличен> у Баукова Н.А. изъяты <дата обезличена> - спортивная обувь серо-зеленого цвета, клетчатая рубашка серо-черного цвета (Т.1. л.д.134). В помещении ММО ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ <дата обезличена> изъяты в ходе выемки- образцы крови ФИО5 в сухом виде на марлевом тампоне (Т.1, л.д. 144-146); образцы крови Баукова Н.А. в жидком и сухом виде на марлевом тампоне (Т.1, л.д. 147-150). Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств <№>, ... с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО5 и исключается от Баукова Н.А. На рубашке Баукова Н.А. установлено наличие крови человека. Групповая принадлежность ее не определена, что может быть связано с недостаточной насыщенностью следов. На паре кроссовок Баукова Н.А. кровь не найдена (Т.1, л.д. 171-182). Согласно заключения <№> судебно-медицинской экспертизы, на трупе обнаружены телесные повреждения ... Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные и причинены: - ... ... Все вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены в срок <дата обезличена> и (у живых лиц) квалифицируются следующим образом: кровоподтеки нижних конечностей не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой расстройства здоровья; ... ... в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. ... Смерть наступила не сразу после причинения телесных повреждений, а по истечении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами, возможно, несколькими часами. Телесные повреждения ... могли быть причинены при положении потерпевшего стоя и лицом к нападавшему, а множественные переломы ..., причинены потерпевшему в положении последнего лежа, возможно, как на спине, так и на животе. После причинения телесных повреждений потерпевший не мог совершать активных самостоятельных действий (Т.1, л.д. 154-161). Из заключения экспертизы ГБУЗ Республиканская психиатрическая больница <№> Министерства здравоохранения РБ <№> от <дата обезличена> следует, что Бауков Н.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического эмоционального лабильного расстройства. Указанные особенности психики не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бауков Н.А. признаков какого-либо временного психического расстройства, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.2, л.д.77-79). Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. Действия подсудимого Баукова Н.А. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку. При нанесении множественных ударов ногами по голове и грудной клетке, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти и желал наступления этих последствий. Признательные показания подсудимого подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины (л.д. 40-41). Ссора с погибшим из-за незначительного повода не может быть признана судом обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ. Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда в силу требований ст.1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в размере ... рублей, поскольку исковые требования признаны подсудимым Бауковым Н.А. в полном объеме. Последствия признания иска разъяснены. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баукова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Баукову ... окончательную меру наказания определить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с неотбытым наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Взыскать с Баукова ... в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... ...) рублей. Вещественные доказательства - ... - уничтожить. Вещественные доказательства - ... Н.А. - вернуть законному владельцу Баукову Н.А. Меру пресечения Баукову Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить подсудимому Баукову Н.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или назначению. Председательствующий В.Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Кассационным определением Верховного суда РБ от <дата обезличена> приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Баукова ... изменен: на основании п. "з,и" ч.1 ст.61 УК РФ признаны смягчающими наказание обстоятельствами аморальное и противоправное поведение потерпевшего и активное способствование Баукова Н.А. раскрытию и расследованию преступления, снижен срок лишения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ с 9 лет до 8 лет 10 месяцев, а по совокупности с 10 лет 6 месяцев до 10 лет 4 месяцев; снижена сумму возмещения морального вреда с Баукова Н.А. в пользу ФИО1 с ... рублей до ... тысяч рублей, чем удовлетворены кассационная жалоба и представление, в остальном приговор оставлен без изменения. Копия верна. Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>. Судья В.Н. Лялина Секретарь