№ 1-199/2012 в отношении Муллашева Р.М по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-199/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                   21 июня 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Ягудиной Л.Р.,

подсудимого Муллашева Р.М. и защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д.

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Кувайцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МУЛЛАШЕВА ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, ... <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена>) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена> и Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена>) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата обезличена> отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательное наказание назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <дата обезличена> по отбытию срока наказания;

- приговором мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллашев Р.М. совершил тайное хищение металлических ворот общей стоимостью ... рублей принадлежащих ФИО2 и металлических ворот общей стоимостью ... ..., принадлежащих ФИО1, с причинением потерпевшим значительного материального ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Муллашев Р.М., <дата обезличена> около ... час, находясь в садовом обществе «...», расположенного возле д. <адрес обезличен>, увидел металлические ворота садового участка <№>, принадлежащие ФИО2 Далее, Муллашев Р.М. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному садовому участку, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем демонтажа тайно похитил металлические ворота, стоимостью ... рублей. После чего, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Муллашев Р.М., <дата обезличена> примерно в ... час, находясь в садовом обществе «...», расположенного возле д. <адрес обезличен>, увидел металлические ворота садового участка <№>, принадлежащего ФИО1 Далее, Муллашев Р.М. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному садовому участку, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем демонтажа тайно похитил металлические ворота, стоимостью ... рублей. После чего, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Муллашев Р.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муллашев Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Муллашев Р.М. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муллашев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей.

Судом установлено, что умысел Муллашева Р.М. был направлен на хищение гаражных ворот, стоимость которых, согласно имеющимся в деле справкам составила ... рублей (по эпизоду с потерпевшим ФИО2) и ... рублей (по эпизоду с потерпевшей ФИО1). Из показаний потерпевших ФИО2 и ФИО1 следует, что причиненный ущерб для них является значительным, поскольку ФИО2 является пенсионером, получает пенсию в размере ... рублей, потерпевшая ФИО1 работает, получает заработную плату в размере ... рублей, имеет на иждивении ребенка.

Действия Муллашева Р.М по фактам хищений чужого имущества у потерпевших ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, Муллашев Р.М. характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное об обстоятельствах дела совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела).

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (при наличии отягчающего обстоятельства у подсудимого), суд не усматривает.

Судом установлено, что преступления по настоящему делу подсудимым Муллашевым совершены <дата обезличена>, т.е. до вынесения приговора суда от <дата обезличена>, которым Муллашев был осужден к условной мере наказания, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, мнения потерпевших о назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным Муллашеву не назначать.

Наказание подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО2 и ФИО1 поддержали исковое заявление о возмещении им материального ущерба, а именно, ФИО2 на сумму ..., ФИО1 на сумму ... рублей. Исходя из объяснений подсудимого и материалов дела, судом установлено, что ущерб потерпевшим в настоящее время не возмещен. Предъявленные исковые требования подсудимый Муллашев Р.М. признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удовлетворяя исковые требования потерпевших, суд руководствуется ст. 173 ГПК РФ, согласно которой, при признании иска ответчиком судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику Муллашеву Р.М. судом разъяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муллашева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от <дата обезличена>) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 5 месяцев лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Муллашева Р.М. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Муллашеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Муллашева Р.М. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Муллашева Р.М. в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме ... рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна.

Постановление вступило в законную силу «___»_____________ 2012 г.

Судья Мелеузовского районного суда РБ: Д.У. Гизатуллина

Секретарь: