Дело № 1-102/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 июня 2012 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., при секретаре судебного заседания Мурдашевой Г.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А., подсудимого Карюгина И.А., его защитника адвоката Ахметова Э.Д. (ордер в деле), а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карюгина ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., судимого - приговором Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытию срока наказания; - приговором Салаватского городского суда от <дата обезличена> по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 го<адрес обезличен> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Карюгин И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около ... часов Карюгин И.А., находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения путем обмана имущества ранее ему знакомого ФИО2, а именно принадлежащего последнему автомобиля марки ..., <№> рус, <дата обезличена> года выпуска, воспользовавшись доверительными отношениями, ввел ФИО2 в заблуждения, а именно под предлогом временного пользования, взял в аренду вышеуказанный автомобиль, с условием последующего возврата данного автомобиля законному владельцу, при этом заведомо не желая выполнять свои данные обязательства. ФИО2, не располагая сведениями о преступном умысле Карюгина И.А., передал последнему на временное пользование вышеуказанный автомобиль. Таким образом, Карюгин И.А., путем обмана похитил данный автомобиль, принадлежащий ФИО2, стоимостью ... рублей. В последствии Карюгин И.А., реализуя свой преступный умысел, похищенный им вышеуказанный автомобиль, использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2, значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Органы предварительного следствия действия подсудимого Карюгина И.А. квалифицировали по ст. 159 ч. 2 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Карюгин И.А. свою вину признал частично и умысла на хищение путем обмана у него не было, и показал, в <дата обезличена> года ему позвонила ФИО5 и сказала, что есть машина в аренду, он в то время искал машину. Созвонились с ФИО2 и приехали к нему впятером. Завели машину с толкача, трое человек с ним были в нетрезвом состоянии. ФИО20 сел за руль, возле вневедомственной охраны их остановили, после чего машину увезли на штраф-стоянку и ему выписали штраф на сумму ... руб. Машина стояла на штраф стоянке 3 дня. За эвакуатор он отдал еще ... руб. Затем машину пригнали в автосервис и он обратился к ФИО3 с просьбой дать ему деньги в долг, а машину оставил в залог. ФИО3 он очень хорошо знает. Признает вину в том, что не вернул машину во время, машину на металл он не сдавал. ФИО2 не сообщил о том, что машина находится на металлобазе, потому что сам находился в больнице, а ФИО5 не сообщил, потому что, она не является хозяйкой. Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Карюгина И.А. полностью подтверждается доказательствами, тщательно исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в <дата обезличена> года к нему пришла ФИО5 и сказала, что у нее есть человек, который хочет взять машину в аренду. Затем Карюгин И.А. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что хочет посмотреть его автомашину и если понравится взять в аренду. Он ответил ему приезжай и назвал свой адрес. Карюгин И.А. приехал к нему домой и предложил, взять его автомашину марки ... в аренду за ... рублей в день. Данный разговор происходил в доме, в ходе разговора присутствовала ФИО5. Он согласился дать в аренду автомашину Карюгину .... ФИО2 объяснил Карюгину И.А., что автомашина документально оформлена не на него, а на другого человека ФИО7.Я, но собственником является он, просто не успел оформит документы на право собственности на имя ФИО2 После этого Карюгин И.А. попросил ФИО5 написать доверенность от имени ФИО7 на имя Карюгина И.А. сроком на десять дней. Перед тем как уехать Карюгин И.А. передал ему свой паспорт и денежные средства в сумме ... рублей в счет арендной платы за одни сутки. И обещал, что приедет вечером либо на следующий день и привезет остальные денежные средства в сумме ... рублей. Карюгин ... свое обещание по истечению суток не выполнил, денежные средства не заплатил, автомашину не вернул. Через два дня он начал его искать в <адрес обезличен>, но по месту жительства Карюгина ... не было. Спустя 10 дней, т.е. <дата обезличена> он написал заявление в милицию. В ходе поисков с сотрудниками милиции автомашина была обнаружена в неисправном состоянии, отсутствовали государственные номера автомашины, магнитола марки «...», две колонки марки «...» в металлобазе. Карюгина И.А. он ранее не знал, перед ним долгов не имеет, доверенность на право управления транспортным средством на имя Карюгина И.А. он не писал. В последствии ущерб ему был возмещен. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он подрабатывает грузчиком в ООО «...», которая расположена по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> г. на территорию металлобазы приехал Карюгин на автомашине .... и предложил ФИО3 купить данную автомашину на запчасти. ФИО3 отдал задаток в сумме ... рублей, а остальные ... рубля обещал отдать, когда Карюгин И.А. привезет документы на автомашину. После чего Карюгин И.А. оставив, автомашину на территории ушел и больше не возвращался. Автомашину привезли на буксире. Деньги в сумме ... рублей Карюгин ему не вернул. Через несколько дней на территорию базы приехали сотрудники милиции и сообщили, сто данная автомашина ... краденная и находится в розыске. После чего данная автомашины была изъята. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она в ... г. предложила ФИО2 сдать машину ... белого цвета в аренду Карюгину. Она позвонила Карюгину ..., и передала телефон ФИО2 Они договорились о том, что приедет Карюгин и заберет машину. Карюгин И.А. приехал в <адрес обезличен> к ФИО2, что бы договорится на счет автомашины, она при этом присутствовала. ФИО2 и Карюгин И.А. договорились, что Карюгин И.А. автомашину берет в аренду и ежедневно Карюгин ... должен был платить ... рублей. После этого она написала доверенность на имя Карюгина ... на право управления транспортным средством. После чего Карюгин И.А. предал ФИО2 свой паспорт и денежные средства в сумме ... или ... рублей. Карюгин И.А. на автомашине Волга уехал. Перед уездом Карюгин И.А сказал ФИО2, что возможно приедет вечером и привезет деньги, если не получится, то привезет на следующий день. Однако Карюгин на следующий день не приехал, денежные средства за аренду автомашины не оплатил, автомашину ФИО2 не вернул. По просьбе ФИО2 она позвонила Карюгину и узнала от него, что машина сломалась и находится в автосервисе и, что он приедет через несколько дней. Свидетель ФИО7 (его показания оглашены) показал, что у него в собственности имелась автомашина <№> <дата обезличена> года выпуска, белого цвета, двигатель <№>, кузов <№>, <№> рус, которую он приобрел <дата обезличена> у жителя <адрес обезличен> у ФИО8 данная автомашина стояла на учете в РЭО ОГИБДД <адрес обезличен>. <дата обезличена> он данную автомашину, продал своему знакомому ФИО2 проживающему по адресу: <адрес обезличен> за ... рублей. При продаже он все документы кроме технического паспорта автомашины передал ФИО2 и написал доверенность на имя ФИО2 на право управления данным транспортным средством. В конце <дата обезличена> года они планировали переоформить документы на автомашину на имя ФИО2 <дата обезличена> примерно около ... часов ему позвонил, ФИО2 и сообщил, что проданную им автомашину, от дома ФИО2 угнал парень по фамилии Карюгин .... После этого он встретился с ФИО2 и он ему рассказал, что к нему приезжал Карюгин ... из <адрес обезличен>, которого он ранее не знал и попросил покататься на его автомашине. ФИО2 разрешил ему, тот уехал на автомашине обещав, вернутся через пару минут и не вернулся, то есть скрылся. Документы на автомашину находились в бардачке автомашины. Он посоветовал ФИО2 обратиться в милицию. С Карюгиным ... он не знаком и кроме ФИО2 он ни кому доверенность на право управления транспортным средством не писал, ни кому машину не продавал. В последующей встрече ФИО2 ему рассказал, что автомашина была обнаружена в пункте приема лома черного металла <адрес обезличен>, без государственных номеров и без документов. Свидетель ФИО6 (ее показания оглашены) показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими сыновьями ФИО4, ФИО1 и гражданской женой ФИО1 ФИО10 По факту того, что в <дата обезличена> года ее сын Карюгин ... взял в аренду автомашину Волга с <адрес обезличен> ей стало известно от сотрудников полиции. Обстоятельства произошедшего ей не известны. В квартире где они проживают, в зальной комнате в шкафу лежали документы от автомашину, которые положил ее сын Карюгин И.А. Данные документы она привезла <дата обезличена> в отдел МВД России по <адрес обезличен>, которые в последующем в присутствии понятых были изъяты у нее (л.д. 132). Другие доказательства, подтверждающие виновность Карюгина И.А.: - Протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности расположенного перед двором <№> по <адрес обезличен>, то есть место совершенного преступления. В ходе осмотра места происшествия автомашина Волга, <№> государственный номер <№> не обнаружена (л.д.7-8); - Протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена территория ООО ...» расположенного по адресу: <адрес обезличен>, откуда была изъята автомашина ВОЛГА марки <№> без государственных номеров (л.д.14-15); - Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО7 был изъят документ - технический паспорт (ПТС) серии <адрес обезличен>, на автомашину Волга - ГАЗ <№> года выпуска, белого цвета, двигатель <№>, кузов <№>, государственный номер Е <№> (л.д. 29-30); - Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен документ - технический паспорт (ПТС) серии <адрес обезличен>, на автомашину Волга - <№>, <дата обезличена> выпуска, белого цвета, двигатель <№>, кузов <№>, государственный номер <№>, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.31); - Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 была изъята автомашина Волга - ..., <дата обезличена> выпуска, белого цвета, двигатель <№>, кузов <№>, государственный номер Е <№>, доверенность от имени ФИО7 на имя ФИО2, паспорт на имя Карюгина И.А. (л.д. 45); - Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрены предметы и документы - автомашина Волга - ..., ... года выпуска, белого цвета, двигатель <№>, кузов <№>, государственный номер Е <№>, доверенность от имени ФИО7 на имя ФИО2, паспорт на имя Карюгина И.А. которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 46-47); - Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО6 были изъяты документы: 1) свидетельство и регистрации транспортного средства серия и номер которой <адрес обезличен> на имя ФИО7; 2) страховой полис серия ВВВ <№> выданное на имя ФИО7; 3)талон технического осмотра на автомашину марки ГАЗ <№>, государственный знак <№>; 4)квитанция <№> на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО7; 5)доверенность от имени ФИО7 на имя Карюгина И.А. (л.д. 134-135); - Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрены документы 1) свидетельство и регистрации транспортного средства серия и номер которой <адрес обезличен> на имя ФИО7; 2) страховой полис серия ВВВ <№> выданное на имя ФИО7; 3)талон технического осмотра на автомашину марки ..., государственный знак <№> 4)квитанция <№> на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО7; 5)доверенность от имени ФИО7 на имя Карюгина И.А. которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.136-138); - Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Карюгиным И.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания данные им в ходе его допроса в качестве потерпевшего и пояснил, что Карюгин И.А. <дата обезличена> забрал в аренду его автомашину Волга - ... на десять дней и не вернул, а Карюгин И.А. его показания подтвердил (л.д. 154-155); - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Карюгиным И.А., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, данные им в ходе его допроса в качестве свидетеля и пояснил, что Карюгин И.А. продал ему автомашину Волга - ГАЗ ... рублей, а Карюгин И.А. показания ФИО3 подтвердил частично и пояснил, что автомашину он не продавал, а оставил в залог (л.д.156-157); - Справка о стоимости, согласно которой стоимость легкового автомобиля ..., стандартной комплектации, <дата обезличена> года выпуска находящегося в рабочем состоянии на <дата обезличена> составляет ... рубля (л.д.20). Таким образом, вина подсудимого Карюгина И.А. в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение и была доказана в судебном заседании. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Карюгина И.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Довод подсудимого, что данный автомобиль им был оставлен в залог у его знакомого ФИО3 Паши и умысла хищения чужого имущества путем обмана у него не было, суд относится критически, т.к он опровергается показаниями свидетеля ФИО3, который как в судебном заседании, так и в первоначальных объяснениях, показал, что он является грузчиком на базе приема металла, в этот день к нему обратился ранее ему незнакомый Карюгин И.В., который предложил приобрести данный автомобиль за 9 000 рублей. Ранее с Карюгиным И.В. он знаком не был, также опровергается протоколом очной ставки между Карюгниым И.В. и свидетелем ФИО3, в котором свидетель также показал, что он не знаком с подсудимым, показаниями потерпевшего ФИО2 Судом установлено, что Карюгин И.А., из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, путем обмана похитил автомобиль, принадлежащий ФИО2 и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб в значительном размере. Карюгин И.А. ранее судим по приговору Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, который подлежит отмене, в связи с чем, исправительные работы в соответствии со ст. 71 УК РФ подлежат замене на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ 1 день лишения свободы. Согласно справки зам. Начальника филиала по <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ ФИО9 наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ Карюгин И.А. не отбыл. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Карюгину И.А. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал частично, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривает, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Карюгина И.А. не возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Карюгина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> и окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карюгину И.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Карюгину И.А.исчислять начиная с <дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время содержания Карюгина И.А. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Вещественное доказательство по делу - ... В.А. - разрешить использовать последнему. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.Р. Абдуллин Приговор вступил в законную силу «___» _______________ 2012 г. Копия верна Судья Мелеузовского районного суда РБ Р.Р. Абдуллин Секретарь суда: