Дело № 1-218/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 18 июля 2012 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя -Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимой Кириевой Р.В., защитника Сусловой В.В. (ордер в деле), потерпевшего ФИО1, при секретаре Губачевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кириевой ..., ... <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кириева Р.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения при следующих обстоятельствах. Между подсудимой Кириевой Р.В. и потерпевшим ФИО1 после расторжения брака сложились неприязненные отношения, сопровождаемые постоянными скандалами, вызванными злоупотреблением спиртными напитками потерпевшим. Подсудимая Кириева Р.В. <дата обезличена> около ... часа вернулась с работы домой по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен>, где находился потерпевший ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт почве личных неприязненных отношений, в ходе которого подсудимая вызывала полицию, в ожидании которой несколько раз выходила на улицу и возвращалась. Когда Кириева Р.В., не дождавшись сотрудников полиции, около ... часов зашла в квартиру, конфликт продолжился. Подсудимая, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, облила кипятком из чайника объемом 3 литра сидящего в спальне потерпевшего ФИО1, причинив ему согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> телесные повреждения в виде ..., которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимая Кириева Р.В. вину не признала, показала, что проживает по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен> бывшим супругом ФИО1, дочерью ФИО3 и внуком ФИО2 Она занимает зал, ФИО1 спальную комнату. <дата обезличена> утром она ушла на работу и вернулась домой в ... час. Дома находился ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и ее внук. ФИО1 кричал. Она не обращая внимания, прошла в зал. Через некоторое время ФИО1 зашел в зал и начал ей угрожать физической расправой в связи с тем, что она должна уехать из квартиры, так как он является хозяином квартиры. Потом вышел внук, увел деда в спальню. Через некоторое время ФИО1 вновь зашел в зал и стал угрожать, что изобьет ее. Она позвонила в полицию. Сама несколько раз выходила на улицу в ожидании сотрудников полиции. Когда зашла в квартиру, ФИО1, угрожая, направился к ней с чайником в руках. Она с силой оттолкнула его рукой, не зная, что в чайнике был кипяток. ФИО1 упал, сама побежала к соседке второй раз звонить в милицию. Потерпевший ранее применял физическую силу, он набрасывается всегда с ножом, она его боится, вынуждена была снимать квартиру. Она не желала наступления таких последствий. Причинение подсудимой Кириевой Р.В. потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что проживает в одной квартире по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен> со своей бывшей супругой Кириевой Р.В., дочерью ФИО3 и внуком ФИО2 между ними часто происходят ссоры. <дата обезличена> он был дома, выпил водку. Около ... часа с работы вернулась Кириева Р.В. В коридоре между ними произошла ссора. Он вернулся к себе в спальню, дверь оставил открытой. Ссоры между ними происходят постоянно из - за того, что Кириева Р.В. не пускает его в кухню, в ванну и туалет. В ... часа к нему в спальню зашла Кириева Р.В. с чайником в руках, из которого облила его кипятком, чайник был без крышки. Кипяток попал на правую сторону его тела - на лицо, туловище, руку и ногу. Он встал с дивана, попросил вызвать медработников, но Кириева Р.В. вызвала сотрудников полиции. Внук ФИО2 в это время находился у себя в спальне и ничего не видел. На следующее утро тело покраснело, его знобило. <дата обезличена> он рассказал дочери ФИО3, что подсудимая облила его кипятком. Просит подсудимую строго не наказывать, от иска отказывается. Свидетель ФИО3 показала, что проживает по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> матерью Кириевой Р.В., отцом ФИО1 и сыном ФИО2 <дата обезличена> мать ушла на работу, она уехала в <адрес обезличен>. Отец оставался дома. <дата обезличена> в ... часов она вернулась домой. Отец находился у себя в спальне, лицо и руки у него были в волдырях. Он пояснил, что мать облила его кипятком. Она купила ему мазь от ожогов. Со слов матери ей известно, что она оттолкнула отца и он облился кипятком. ФИО1 постоянно злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве между ним и матерью постоянно происходят скандалы, ФИО1 унижает мать, она неоднократно уходила из дома, снимала квартиру. Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что проживает по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> матерью ФИО3, бабушкой Кириевой Р.В., дедушкой ФИО1 <дата обезличена> в ... час с работы вернулась бабушка Кириева Р.В. и примерно через полчаса между ней и дедом произошла ссора. По голосу деда он понял, что тот был пьяным. Дед злоупотребляет спиртным. Он слышал, как дед ругался и говорил, что это его квартира и все должны уехать, угрожал бабушке, она вызывала полицию. Он вышел из спальни, стал успокаивать дедушку, отвел его в спальню, дед выражался нецензурной бранью. Подсудимая убежала в подъезд. дед пошел ставить чайник, он всегда это делает, когда пьяный. Когда бабушка вернулась, он услышал крики потерпевшего, что ему горячо. Дед лежал в своей комнате, от него шел пар. Подсудимая в шоке стояла у двери. Потерпевший злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве часто скандалит. Свидетель ФИО4 показала, что проживает по соседству с ФИО1, где часто происходят скандалы из-за того, что ФИО1 злоупотребляет спиртным. <дата обезличена> в ... часа подсудимая постучала к ней в дверь и пояснила, что хочет вызвать из ее квартиры сотрудников полиции, так как у них дома драка с применением чайника, позвонила в полицию сказала, что полиция не приезжает с ... часов. Через 10 минут приехали сотрудники полиции и Кириева Р.В. ушла. Первый раз вызывала полицию не от нее. Свидетель ФИО5 показал, что является участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по <адрес обезличен>. ФИО1 стоит на учете семейный дебошир, злоупотребляет спиртным, подсудимая постоянно к ним обращается. <дата обезличена> в связи с материалом об административном правонарушении по заявлению Кириевой Р.В. он посетил квартиру Киреевых, где увиделФИО1, у которого на лице, теле, руке были волдыри и следы от ожогов, посоветовал обратиться в больницу, тот отказался, сказал, что чувствует себя нормально. ФИО1 пояснил, что <дата обезличена> в ... часа у него с Кириевой Р.В. произошла ссора, после чего он находился у себя в спальне, к нему зашла Кириева Р.В. с чайником в руках, из которого облила его кипятком. Свидетель ФИО6 показал, что является участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по <адрес обезличен>, обслуживает административный участок поселка <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ... минут по указанию оперативного дежурного он прибыл адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен>. Ему открыла дверь Кириева Р.В., которая пояснила, что ее бывший муж ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью. Он принял устное заявление от Кириевой Р.В., опросил ее и ее внука ФИО2, который пояснил, что был в спальне, слышал, как ругался дедушка. ФИО1 лежал в спальне на диване, пояснил, плохо себя чувствует, так как Кириева Р.В. ошпарила его кипятком. ФИО1 был накрыт полотенцем, приподнял полотенце, показал покраснения на грудной клетке. ФИО1 опрашивать он не стал. В квартире порядок нарушен не был. Затем сдал материал оперативному дежурному. Из справки ГБУЗ «... ЦРБ» <№> от <дата обезличена> следует, что в приемной отделение обратился ФИО1, ему поставлен диагноз: ... Из заключения судебного медицинской экспертизы <№> от <дата обезличена> следует, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ..., которые причинили тяжкий вред здоровью. Опасный для жизни человека (л.д. 27). Согласно заключению судебной медицинской экспертизы <№> от <дата обезличена>, у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ожоговых .... Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Возможность причинения указанных телесных повреждений от толчка Кириевой Р.В. с близкого расстояния, если чайник с кипятком находился у стоящею ФИО1 на вытянутой руке, направленной вниз, либо в полусогнутой руке в районе бедра исключается. Возможность причинить указанные телесные повреждения при падении с высоты собственного роста, если чайник с кипятком находился у стоящего ФИО1 на вытянутой руке, направленной вниз, либо в полусогнутой руке в районе бедра исключается. Возможность причинить указанные телесные повреждения сидящему на диване ФИО1 путем обливания, если чайник с кипятком находился в руках у Кириевой Р.В. не исключается (л.д.68). Согласно протокола выемки, следователем у свидетеля ФИО3 был изъят эмалированный чайник емкостью 3 литра, из которого Кириева Р.В. облила ФИО1 кипяченой водой и причинила телесные повреждения (л.д.56-57).Чайник был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.58-61,62). Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. Суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой Кириевой Р.В. по ч.1 ст.113 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего. Наличие длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего, нашло подтверждение в судебном заседании. Подсудимая, свидетели ФИО4, ФИО2 и А.Ф. показали, что постоянно происходят скандалы, который устраивает потерпевший в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший стоит на профилактическом учете в отделе МВД России по <адрес обезличен> как семейный дебошир. Из характеристики по месту жительства следует, что потерпевший систематически пьянствует, скандалит, является организатором распития спиртных напитков во дворе, нарушает покой соседей. Довод подсудимой о неосторожном характере её действий опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимой, её раскаяние в причинении вреда здоровью потерпевшего. Отягчающих обстоятельств не установлено. Следует прекратить производство по иску ... межрайонного прокурора и потерпевшего ФИО1 в связи с отказом от иска. Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на один год. Обязать Кириеву Р.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Кириевой Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Прекратить производство по иску Мелеузовского межрайонного прокурора и потерпевшего ФИО1 в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства - чайник емкостью 3 литра, хранящийся у свидетеля ФИО3 - разрешить использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Мелеузовский районный суд РБ. Разъяснить осужденной Кириевой Р.В. ее право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Председательствующий В. Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.