Дело № 1-198/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 16 июля 2012 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайпрокурора Ягудиной Л.Р. подсудимого Маврина А.Л., защитника Зайцева (ордер в деле), при секретаре Губачевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства по обвинению Маврина ..., ... <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ..., <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маврин А.Л. обвиняется в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, кроме этого он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Маврин А.Л. обвиняется в том, что около ... часов <дата обезличена> на территории <адрес обезличен> у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Подсудимый Маврин А.Л. <дата обезличена> в ... минут находился в автомобиле ... госзнак <№> на <№> трассы <адрес обезличен>, где был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля под задним правым колесом обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом, являющимся согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ <№>/фх от <дата обезличена> наркотическим средством-гашишем (анаша, смола каннабиса) массой ... грамм, которое подсудимый Маврин А.Л. незаконно хранил без цели сбыта. Гашиш включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Маврин А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Маврин А.Л. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Зайцевым. Государственный обвинитель не против применения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Маврин А.Л. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере в связи с тем, что органом предварительного следствия не установлено событие преступления - место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Действия подсудимого Маврина А.Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 9,1014 грамм, что является крупным размером. В соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и явку с повинной, данную им при опросе <дата обезличена>. Отягчающих обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Подсудимый Маврин А.Л. в установленном порядке не признан больным наркоманией. Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маврина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства - ..., ... - уничтожить. Меру пресечения Маврину А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить подсудимому Маврину А.Л. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Председательствующий В.Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.