Дело № 1-184/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 18 июля 2012 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя -Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимой Радченко И.У., защитника Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле), потерпевшего ФИО1, при секретаре Губачевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Радченко ..., гражданки РФ, родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес обезличен>, фактически проживающей по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, со ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Радченко И.У. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Радченко И.У. <дата обезличена> в ... находилась в <адрес обезличен> д.<адрес обезличен> РБ, принадлежащем потерпевшему ФИО1 Подсудимая, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, из шифоньера в спальной комнате похитила ... рублей. С похищенным подсудимая Радченко И.У. скрылась с места совершения преступления, похищенное использовала по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая Радченко И.У. причинила ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей, который является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Радченко И.У. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Радченко И.У. ходатайство подтвердила после консультации с защитником Фарафонтовым Ю.В. Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Радченко И.У. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимую в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Радченко И.У. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, явку с повинной, данную <дата обезличена> и наличие малолетних детей у виновной. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба ... рублей подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в полном объеме. В пользу потерпевшего ФИО1 следует взыскать ... рублей с подсудимой Радченко И.У. При этом суд учитывает полное признание исковых требований подсудимой Радченко И.У., заявленных гражданским истцом. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Радченко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» и назначить наказание 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Взыскать с Радченко ... в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба ...) рублей. Обязать Радченко И.У. встать на учет и периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к возмещению ущерба, трудоустроиться. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Мелеузовский районный суд РБ. Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить подсудимой Радченко И.У. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению. Председательствующий В.Н. Лялина Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.