№ 1-242/2012 в отношении Валиева Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-242/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                                            17 июля 2012 г.

           Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.А.,

подсудимого Валиева ...,

защитника - адвоката Аднагулова А.Р., (ордер в деле),

потерпевшего ФИО1,

          рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Валиева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Таджикистан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.М. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... часов Валиев Р.М. находясь в квартире своего отца ФИО1, расположенной по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная, что его отец ФИО1 хранит в сейфе денежные средства, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа, найденным им в серванте, вышеуказанной квартиры, открыл дверцу и незаконно проник внутрь сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1 В последствии, Валиев Р.М. с места совершенного им преступления скрылся, похищенные денежные средства использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действие подсудимого Валиева Р.М. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба.

Он же, Валиев Р.М. <дата обезличена> около ... часов находясь в квартире своего отца ФИО1, расположенной по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная, что его отец ФИО1 хранит в сейфе денежные средства, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа, найденным им в серванте, вышеуказанной квартиры, открыл дверцу и незаконно проник внутрь сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1 В последствии, Валиев Р.М. с места совершенного им преступления скрылся, похищенные денежные средства использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действие подсудимого Валиева Р.М. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Валиев Р.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валиев Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Валиев Р.М. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Валиевым Р.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник в лице адвоката Аднагулова А.А. заявил, что нарушений прав Валиева Р.М. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Валиева Р.М.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Валиева Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба (эпизод от <дата обезличена>), по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба (эпизод от <дата обезличена>).

При определении значительности ущерба суд учитывает мнение самого потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Валиевым Р.М. вины в совершении преступлений, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Валиева Р.М., судом не установлены

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Валиевым Р.М. преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, суд полагает возможным назначить подсудимому Валиеву Р.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО1. на сумму ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» К РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (эпизод от <дата обезличена>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (эпизод от <дата обезличена>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Валиева Р.М. возложить на филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Валиева Р.М. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения Валиеву Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Валиева ... в пользу ФИО1 - ... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства по делу: врезной замок с ключом - разрешить использовать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                               Р.Р. Абдуллин

Приговор вступил в законную силу «___» _______________ 2012 г.

Копия верна

Судья                                                                        Р.Р. Абдуллин

Секретарь суда: