№ 1-253/2012 в отношении Капитонова И.В. по ст. 228 ч. 1 УКРФ



Дело № 1-253/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                           24 июля 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Капионова ...,

защитника - адвоката Якуповой Л.Т. (ордер в деле),

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Капитонова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капитонов И.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с ... минут Капитонов И.В., находясь по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, незаконно, кустарным способом проведя химические реакции, изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,35 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Капитонов И.В. разлил в два шприца и в два полимерных флакона, которые хранил по вышеуказанному адресу.

<дата обезличена> около ... минут Капитонов И.В. задержан сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН РФ по адресу РБ <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, непосредственно перед задержанием Капитонов И.В. выбросил из квартиры в окно шприц с наркотическим средством дезоморфин и полимерный флакон с наркотическим средством дезоморфин.

<дата обезличена> в период с ... минут, в ходе обыска проведенного сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ по адресу РБ <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0... грамма и полимерный флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,25 грамма. В ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ <дата обезличена> в период с ..., под окнами <адрес обезличен>. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, обнаружены и изъяты шприц и полимерный флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,75 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 1,35 грамма является крупным размером.

Он же, Капитонов И.В. <дата обезличена> в период времени до ... часов находясь по адресу РБ <адрес обезличен> из переданных ему ФИО1 лекарственного средства «...», спичек, кустарным способом проведя химические реакции изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,882 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Капитонов И.В. разлил в четыре шприца, три из которых, без цели сбыта, передал ФИО1, а один хранил при себе.

<дата обезличена> около ... часов возле первого подъезда <адрес обезличен> РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ задержан ФИО1, в ходе досмотра которого обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена> является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток ....

<дата обезличена> около ... минут возле первого подъезда <адрес обезличен> РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ задержан Капитонов И.В., в ходе досмотра которого обнаружен и изъятшприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена> является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0... грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 1,882 грамма является крупным размером.

Действие подсудимого Капитонова И.В. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере (по эпизоду, совершенному <дата обезличена>); по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере (по эпизоду, совершенному <дата обезличена>);

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Капитонов И.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Капитонов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Капитонов И.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Капитонов И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Капитонова И.В. (по преступлению, совершенному <дата обезличена>) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; действия подсудимого Капитонова И.В. (по преступлению, совершенному <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Капитонову И.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Капитонов И.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Капитонову И.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Капитонову И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Капитоновым И.В. преступления, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, обстоятельства, смягчающее наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капитонова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ; определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание определить в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Обязать Капитонова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Капитонову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья                        Р.Р. Абдуллин