ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 26 июля 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя Кононова А.А. подсудимого Корепанова А.А. и защиты в лице адвоката Фарафонтова Ю.В., при секретаре Кувайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОРЕПАНОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, ..., ранее судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата обезличена> с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы сроком 1 го<адрес обезличен> месяцев с удержанием 20% в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корепанов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой после высушивания 1,26 грамма. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Корепанов А.А., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, без цели сбыта, в период времени <дата обезличена> около ... час. с целью дальнейшего личного употребления, находясь в лесопосадке возле общежития <№> по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, ... проведя химические реакции, в нарушении ст. 5 ФЗ РФ от <дата обезличена> « О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморофин общей массой сухого остатка 1,26 гр., которое стал незаконно хранить при себе в стеклянном пузырьке. После чего, <дата обезличена> около ... час. в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении социально-профилактического центра <№> по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен>. в присутствии понятых сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен> у Корепанова А.А. был изъят стеклянный пузырек с жидкостью бурого цвета, который Корепанов хранил при себе. Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> жидкость в стеклянном пузырьке, изъятом у Корепанова А.А., содержит в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 1... гр. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин равная ... гр. является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корепанов А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Корепанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Корепанов А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корепанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Как личность, Корепанов А.А. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения данные об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела), наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельств судом признан рецидив преступлений. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить подсудимому наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Корепанову наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что даже при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корепанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корепанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Корепанова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства. Контроль за поведением осужденного Корепанова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Корепанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ей защитника. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У. Копия верна Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года Судья Мелеузовского районного суда РБ Гизатуллина Д.У. Секретарь