№ 1-243/2012 в отношении Ибрагимова А.Р. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-243/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                 27.07. 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Ибрагимова ...,

защитника адвоката Альмухаметова И.Г.

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Ибрагимова ...,родившегося <дата обезличена> в с <адрес обезличен> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ибрагимов А.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с ... часов Ибрагимов А.Р., находясь возле детского сада <№> «...», расположенного напротив <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в присутствии прохожих граждан, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя буйно и агрессивно, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В то же время на место происшествия с целью пресечения административного правонарушения прибыл наряд патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес обезличен> в составе прапорщика полиции ФИО4, старшего сержанта полиции ФИО3, сержанта полиции ФИО1 и старшего сержанта полиции ФИО2 Однако Ибрагимов А.Р. свои противоправные действия не прекратил, стал выражать недовольство по поводу законных действий сотрудников полиции, продолжал нарушать общественный порядок. Тогда полицейский взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес обезличен> ФИО1, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, имея специальное звание старшего сержанта полиции, являясь в соответствии с Федеральным законом «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, потребовал от Ибрагимова А.Р. прекратить свои противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка, удостоверить свою личность, однако Ибрагимов А.Р. указанные законные требования проигнорировал, продолжил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Затем, <дата обезличена> в период времени с ... часов Ибрагимов А.Р., находясь возле детского сада <№> «...», расположенного напротив <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, исполняет служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, с целью воспрепятствования дальнейшему осуществлению законной деятельности ФИО1 и с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления указанных последствий, нанес один удар кулаком в область лица полицейского взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес обезличен> ФИО1, тем самым причинил ему телесные повреждения ... которые расценивается как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ибрагимов А.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Ибрагимов А.Р. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ибрагимовым А.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Альмухаметова И.Г. заявила, что нарушений прав Ибрагимова А.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Ибрагимова А.Р.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибрагимова А.Р. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Ибрагимовым А.Р. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова А.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ также не имеется.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ибрагимова А.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Ибрагимова А.Р. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Ибрагимова А.Р. возложить на филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Ибрагимова А.Р. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения Ибрагимову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев.