№ 1-238/2012 в отношении Ишкинина Р.А. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-238/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                               24.07. 2012 г.

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

при секретаре Мироновой С.И..

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,

подсудимого Ишкинина ...,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

         рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ишкинина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ..., проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишкинин А.Р. совершил кражу и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в ... часов Ишкинин А.Р., находясь в доме своих родителей по адресу: РБ, <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а его отец - ФИО1. спит, тайно похитил из внутреннего кармана куртки денежные средства в размере ... рублей и с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился в личных целях и по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Ишкинин А.Р. <дата обезличена> около ... часов, находясь в доме по адресу: РБ, <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки ФИО2 два ключа от входной двери <адрес обезличен> РБ. и воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет, открыл ключом дверь, незаконно проник внутрь дома по адресу: РБ, <адрес обезличен>, откуда тайно похитил пылесос марки «...» стоимостью ... рублей, тушку курицы весом 2 кг. стоимостью ... рублей, тушку гуся весом 4,5 кг стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2, которые сложил в сумку, не представляющую ценности для ФИО2 и с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился в личных целях и по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ишкинин А.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ишкинин А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Ишкинин А.Р. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ишкининым А.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. заявил, что нарушений прав Ишкинина А.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Ишкинина А.Р.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ишкинина А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от <дата обезличена>), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (эпизод от <дата обезличена>).

Ишкинин А.Р. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Ишкининым А.Р. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ишкинина А.Р., судом не установлены

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ишкинина А.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Наказание по эпизоду от <дата обезличена> надлежит назначить с учетом изменений, внесенных в ст. 158 ч. 1 УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, так как данные изменения улучшают положение подсудимого относительно действовавшей редакции данной статьи на момент совершения преступления.

Суд считает возможным назначить окончательное наказание в отношении Ишкинина А.Р. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным назначить наказание Ишкинину А.Р. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 на сумму ... рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишкинина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) (эпизод от <дата обезличена>) - в виде обязательных работ на срок 320 часов;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от <дата обезличена>) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Ишкинина А.Р. возложить на филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Ишкинина А.Р. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Ишкинина А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный договор на пылесос, сумку и два ключа разрешить использовать ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ишкинина ... в пользу ФИО2 ... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                          А.Р. Байрашев.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                              А.Р. Байрашев.