№ 1-197/2012 в отношении Байрамгалеева Э.Ш. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-197/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                    26 июля 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого Байрамгалеева Э.Ш., его защитника - адвоката Сусловой В.В. (ордер в деле),

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Байрамгалеева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ... <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> ранее судимого Мелеузовским районным судом <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; Мелелеузовским районным судом <дата обезличена> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамгалеев Э.Ш. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Байрамгалеев Э.Ш., <дата обезличена> около ... ч. находясь на берегу реки «Мелеузка» возле территории центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, нашел и обратил в свою собственность картонную коробку с метательным взрывчатым веществом (метательным зарядом охотничьих патронов) - смесью порохов дымного охотничьего ДПО (обыкновенный) и пороха бездымного «...». После чего, Байрамгалеев Э.Ш. действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, в нарушение требований закона «Об оружии» хранил вышеуказанные патроны при себе. <дата обезличена> около ... час., сотрудниками Отдела МВД России по <адрес обезличен>, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия в служебном помещении автовокзала по адресу: г. мелеуз, <адрес обезличен> была обнаружена и изъята данная картонная коробка с метательным взрывчатым веществом (метательным зарядом охотничьих патронов) - смесью порохов дымного охотничьего ДПО (обыкновенный) и пороха бездымного «...» массой ... гр., которую Байрамгалеев Э.Ш. хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

Органами предварительного следствия Байрамгалееву Э.Ш. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Байрамгалеев Э.Ш. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байрамгалеев Э.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Байрамгалеев Э.Ш. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамгалеев Э.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Байрамгалеева Э.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении Байрамгалееву Э.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Байрамгалеев Э.Ш. характеризуется положительно, ранее судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.20, 20.21, 12.29 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Байрамгалеева Э.Ш. является полное признание им вины в совершении преступления, положительную характеристику с места жительства, к тому же, признательные показания Байрамгалеева Э.Ш., данные об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд признает их как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлены, т.к. данный вид преступлении является небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судом установлено, что преступление по данному делу Байрамгалеевым Э.Ш. совершено в период испытательного срока, назначенного приговорами Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и от <дата обезличена>.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Байрамгалееву Э.Ш. условное осуждение по приговорам Мелеузовского районного суда РБ от 01 сентября 2011 г. и от 06 сентября 2011 года и применить к нему по данному уголовному делу условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамгалеева Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байрамгалееву Э.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Байрамгалеева Э.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Байрамгалеева Э.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Байрамгалееву Э.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка с порохом, хранящаяся в камере хранения оружия Отдела МВД России по <адрес обезличен> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговоры Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и от <дата обезличена> в отношении Байрамгалеева Э.Ш. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байрамгалеевым Э.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья            Р.Р. Абдуллин