1-192/2012 в отношении Курноскина В.П. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1-192/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                      13 июня 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С.,

подсудимого Курноскина Василия Петровича,

защитника адвоката Блохина В.Е. (ордер в деле),

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Курноскина ..., <дата обезличена> года рождения, уроженец: д. <адрес обезличен> РБ, проживает по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., судим <дата обезличена> Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69, ст. 97 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено с частичным присоединением приговора от <дата обезличена> всего к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден <дата обезличена> по постановлению Салаватского городского суда от <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес обезличен> месяцев 3 дня; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «б, г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединили наказание по приговору от <дата обезличена> и окончательно определили наказание 5лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <дата обезличена> Мелеузовским районный судом по ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от <дата обезличена> окончательно определено наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата обезличена> по постановлению Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес обезличен> месяцев 11 дней; <дата обезличена> Промышленным районным судом <адрес обезличен> (с учетом кассационного определения судебной кллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от <дата обезличена>) по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), ст. 64, ст. 69 ч, 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от <дата обезличена> отменено и согласно ст. 70 ч. 1 и ч. 4 окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 7 дней, указанный срок отбыт, судимость не погашена; приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговор не вступил в законную силу,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курноскин В.П. <дата обезличена> около ... мин., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, находясь в зале ожидания на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. <адрес обезличен> ж/д на территории <адрес обезличен> РБ, применив насилие не опасное для здоровья в отношении ФИО1 в виде одного удара кулаком левой руки в область правого глаза и носа, которые согласно заключения эксперта не повлекли каких-либо видимых телесных повреждений, причинив боль ФИО1 и сломив его волю к сопротивлению, Курноскин В.П. путем вырывания из рук ФИО1 открыто похитил у него сотовый телефон «...» стоимостью ... руб. с матерчатым ремешком для ношения сотового телефона на кисти руки стоимостью ... рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи «...» не представляющей ценности для ФИО1, на счету которой не было денежных средств, завладев указанным имуществом Курноскин В.П. с места преступления скрылся. В тот же день <дата обезличена> около ... час. Курноскин В.П. был задержан сотрудниками полиции Управления МВД России по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. <дата обезличена> в период времени с ... час. похищенный Курносикиным В.П. сотовый телефон «...» с матерчатым ремешком для ношения сотового телефона на кисти руки и СИМ-картой оператора сотовый связи «...» были у него изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта судебной товароведческой экспертизы стоимость указанного сотового телефона, похищенного у ФИО1 по состоянию на <дата обезличена> год составляет ... рубль, текстильного наручного ремешка ... рублей. Своими умышленными действиями Курноскин В.П. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рубль.

В судебном заседании подсудимый Курноскин В.П. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Курноскин В.П. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Курноскина В.П. - адвокат Блохин В.Е. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший иск не заявлял.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курноскин В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Курноскина В.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Курноскин В.П. вину признал, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (п. «а» ч. 3 ст. 18, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления и целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований для изменения категории преступления Курноскину В.П. с учетом обстоятельств преступления и степени общественной опасности (ч. 6 ст. 15 УК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ) суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курноскина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.       

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Курноскину В.П. не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: ... - оставить у потерпевшего ФИО1

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Приговор вступил в законную силу «____»______________2012 г.

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров