№ 1-120/2012 в отношении Долженко Р.Р., Иванцова К.А. Русакова Д.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз        02 мая 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Долженко Р.Р., его защитника в лице адвоката Лопухова В.И.,

подсудимых Иванцова К.А. и Русакова Д.Ю., их защитника в лице адвоката Барановой Н.Л.,

потерпевших ФИО3, ФИО1,

при секретаре Баязитовой Г.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ДОЛЖЕНКО ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ..., ... зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от <дата обезличена>, постановлением Салаватского городского суда РБ <дата обезличена>) по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободившего по отбытии срока наказания <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч. 1 ст.119 УК РФ,

ИВАНЦОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> (с учетом изменений внесенных постановлением Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена>) по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от <дата обезличена>) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания; Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата обезличена>) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

РУСАКОВА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст.158 ч.3, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений внесенный постановлением Президиума Верховного Суда РБ от <дата обезличена>) приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> пересмотрен в связи с принятием Федерального закона № 162-ФЗ от <дата обезличена>, исключен из квалификации обоих эпизодов признак неоднократности преступлений, по второму эпизоду квалифицирован по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; Мелеузовским районным судом РБ от <дата обезличена> по ст.158 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Верховного Суда РБ от <дата обезличена>) приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> пересмотрен в связи с принятием Федерального закона № 162-ФЗ от <дата обезличена>, исключен квалифицирующий признак неоднократности преступлений, наказание снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока; Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима Мелеузовский районный суд РБ; Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания <дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Долженко Р.Р., Иванцов К.А., Русаков Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Они же, подсудимые Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Долженко Р.Р. совершил угроза убийством в отношении ФИО1

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Долженко Р.Р. <дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с подсудимыми Иванцовым К.А., ФИО2, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла, подсудимые Долженко Р.Р. и Русаков Д.Ю. около ... мин, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошли к воротам <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО3, перелезли через забор, прошли во двор, заведомо зная, что ФИО3 нет дома, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь сарая, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО3 и расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 2 металлические бочки объемом 200 л, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, 1 металлическую емкость объемом 20 л стоимостью ... рублей. Далее, Долженко Р.Р. и Русаков Д.Ю., действуя согласно отведенным им ролям, осуществляя свой общий преступный замысел, перекинули похищенное имущество через забор <адрес обезличен> РБ. А подсудимый Иванцов К.А., осознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору совместно подсудимыми Долженко Р.Р., Русаковым Д.Ю., находясь возле забора указанного дома, принял данное имущество от Долженко Р.Р. и Русакова Д.Ю. Затем, Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А., с похищенным имуществом, а именно, 2 металлическими бочками объемом 200 л, 1 металлической емкостью объемом 20 л, скрылись с места совершенного преступления и распорядились данными имуществом в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб в размере ... рублей.

Они же, подсудимые Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю. и Иванцов К.А. <дата обезличена> около ... мин, находясь в <адрес обезличен>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и около ... мин, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошли к дому <№> по <адрес обезличен> РБ, принадлежащему ФИО3, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к входной двери вышеуказанного дома, Русаков Д.Ю. плечом выбил входную дверь <адрес обезличен> РБ, тем самым обеспечив доступ в жилище. Далее, подсудимые Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. незаконно проникли в внутрь дома, откуда тайно похитили 20 кг сахара, стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей, пылесос, стоимостью ... рублей, глубинный насос, стоимостью ... рублей, 1 банку объемом 0,7 л вишневого варенья, стоимостью ... рублей, 1 банку объемом 0,7 л смородинового варенья, стоимостью ... рублей, 1 банку объемом 0,7 л малинового варенья, стоимостью ... рублей, 1 банку объемом 0,7 л маринованных грибов, стоимостью ... рублей, 1 банку объемом 0,7 л лечо, стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 Далее, Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. с похищенными имуществом с места преступления скрылись и использовали в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО3, имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Долженко Р.Р. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Долженко Р.Р. <дата обезличена> около ... мин. находясь по адресу: РБ, <адрес обезличен>, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышлено, осознавая незаконность и противоправность своих действий, имея умысел на угрозу убийством потерпевшей ФИО1, стал высказывать в адрес последней, угрозу убийством, а именно слова: «Я тебя убью!» и с целью восприятия его угрозы убийством реально, взял в руку кухонный нож и стал демонстрировать его, размахивая перед лицом потерпевшей ФИО1 Данную угрозу потерпевшая ФИО1, восприняла реально, как опасную для ее жизни и здоровья, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от <дата обезличена> уголовное дело по обвинению Долженко Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершенных преступлениях признают полностью, раскаиваются в содеянном, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО1, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. по преступлению, совершенному <дата обезличена> суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимых Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. по преступлению, совершенному <дата обезличена> суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Долженко Р.Р. в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством.

При назначении наказания подсудимым Долженко Р.Р., Русакову Д.Ю., Иванцову К.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Долженко Р.Р., как личность характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Иванцов К.А. как личность характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Подсудимый Русаков Д.Ю. как личность характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Долженко Р.Р., Русакову Д.Ю., Иванцову К.А. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, объяснения данные Долженко Р.Р., Русаковым Д.Ю., Иванцовым К.А. до возбуждения уголовного дела по каждому преступлению (л.д. 24, 83-89) суд признает как явку с повинной и учитывает смягчающим подсудимым наказание обстоятельством.

Русакову Д.Ю. в качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3

Долженко Р.Р. в качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Русакову Д.Ю., Иванцову К.А., Долженко Р.Р. является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми Долженко Р.Р. и Русаковым Д.Ю. преступлений, данных о личности подсудимых Долженко Р.Р. и Русакова Д.Ю., которые на путь исправления не встали, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершили умышленные преступления, направленные против собственности, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимых могут быть достигнуты только в условиях изоляции их от общества. В связи с чем, считает необходимым назначить Русакову Д.Ю. и Долженко Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания исправления осужденных, восстановления социальной справедливости и предупреждения с их стороны совершения новых преступлений, поэтому возможности применения к подсудимым правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Иванцовым К.А. преступлений, данных о личности подсудимого Иванцова К.А., который на путь исправления не встал и в период условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда РБ суда от <дата обезличена> вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что для исправления и перевоспитания Иванцова К.А. и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости последнему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Иванцова К.А. подлежит отмене.

Отбывание наказания подсудимому Долженко Р.Р. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания подсудимым Иванцову К.А. и Русакову Д.Ю., учитывая, что указанные лица два раза были осуждены за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального положения подсудимых, суд не применяет к подсудимым Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. по ч. 3 «а» по ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимым Долженко Р.Р., Русакову Д.Ю., Иванцову К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется в связи с наличием отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений.

Потерпевшим ФИО3 к подсудимым Долженко Р.Р., Русаков Д.Ю., Иванцов К.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей (л.д. 117).

Русаков Д.Ю. добровольно возместил ФИО3 ущерб, причиненный преступлением, в размере ... руб., что подтверждается распиской ФИО3от <дата обезличена>.

Учитывая, что Долженко Р.Р. и Иванцов К.А. в судебном заседании исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признали, с Долженко Р.Р. и Иванцова К.А. в пользу ФИО3 подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением, в размере ... руб. в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, с учетом возмещения Русаковым Д.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛЖЕНКО ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Долженко Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ИВАНЦОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Иванцову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Иванцова К.А. отменить и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно определить Иванцову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать РУСАКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Русакову Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Долженко Р.Р., Русакову Д.Ю., Иванцову К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв их под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со <дата обезличена>.

Взыскать с подсудимых Долженко ..., Иванцова ... в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, зажигалку с фонариком хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, металлическую емкость объемом 20 л., 2 металлические емкости объемом 200 л, 2 банки объемом 0,7 л, глубинный насос разрешить использовать владельцу Наумову А.К. по назначению после вступления приговора в законную силу, детские санки, самодельные сани разрешить использовать владельцу Долженко Р.Р. по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий судья        Ф.С. Гаиткулова