№ 1-161/2012 в отношении Порошина С.Н. и Сайгафарова Э.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-161/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          15 мая 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя Яруллина А.Р.,

подсудимого Сайгафарова Э.А. и защиты в лице адвоката Гумерова Р.З.,

подсудимого Порошина С.Н. и защиты в лице адвоката Ахметова Э.Д.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шульгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПОРОШИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес обезличен> месяцев;

- приговором мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

САЙГАФАРОВА ..., родившегося <дата обезличена> в де<адрес обезличен>, ..., ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> (с учетом изменений, внесенных судом кассационной инстанции от <дата обезличена>, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена>) по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился <дата обезличена> по отбытию срока наказания.

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> условное осуждение по приговору отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 3 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайгафаров Э.А. и Порошин С.Н. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув на склад ИП ФИО1, совершили кражу мешков с зерном, принадлежащих потерпевшему ФИО1, причинив ему ущерб на общую сумму ... рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Житель д. Самаро-<адрес обезличен> Порошин С.Н. и Сайгафаров, <дата обезличена> около ... час., находясь возле <адрес обезличен> <адрес обезличен>-<адрес обезличен>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Затем, Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А. в ту же ночь, <дата обезличена> около ... час., действуя согласно своему единому преступному умыслу, вызвали автомобиль-такси, на котором приехали в д. <адрес обезличен>, затем с целью хищения чужого имущества направились к строению склада, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>.

После этого, Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А., действуя согласно своему преступному умыслу, находясь вдвоем около ворот указанного склада, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, сознавая незаконность и противоправность своих действий распределили между собой преступные роли, согласно которых Сайгафаров через образовавшийся под воротами склада проем, пролез внутрь, тем самым незаконно приникнув в хранилище. В это время Порошин, действуя согласно распределенным ролям, остался около ворот склада и наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая себя и Сайгафарова от возможного обнаружения совершаемого им преступления, чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить Сайгафарова, подав ему сигнал об этом. Далее, Сайгафаров, действуя совместно и согласно распределенным ролям, находясь в помещении указанного склада, стал подавать мешки с зерном-пшеницей через вышеуказанный проем, в это время Порошин, стал принимать от Сайгафарова поданные им мешки с зерном-пшеницей в количестве 7 штук, каждая массой по 50 кг., стоимостью 11 рублей за 1 кг., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО1

После чего Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А., реализуя свой преступный умысел, с похищенным чужим имуществом скрылись с места совершения ими преступления, впоследствии распорядившись им в своих личных целях по своему смотрению, причинив тем самым своими совместными действиями ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.Р. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А. согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершенном преступлении признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Порошина С.Н. и Сайгафарова Э.А. суд квалифицирует по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При оценке данных о личности подсудимых суд учитывает, что Порошин С.Н. и Сайгафаров Э.А. характеризуются посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоят, привлекались к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайгафарова Э.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное об обстоятельствах дела совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), наличие малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Сайгафарова Э.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку по приговору суда от <дата обезличена> наказание им за тяжкое преступление отбыто <дата обезличена>, в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость у осужденного погашена <дата обезличена>, однако на момент совершения преступления <дата обезличена> по настоящему делу, данная судимость погашена не была.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (при наличии отягчающего обстоятельства у подсудимого), суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Сайгафаров ранее судим за преступления против чужой собственности, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В связи с чем, наказание Сайгафарову подлежит назначению по совокупности приговоров, с частичным присоединением наказания по приговору от <дата обезличена>

Отбывание наказания подсудимому, при наличии в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Порошина С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, данное об обстоятельствах дела совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении Порошина С.Н. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом назначении наказания, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 поддержал исковое заявление о возмещении материального ущерба в сумме 3850 рублей. Стоимость похищенного имущества объективно подтверждается справками, представленными в уголовном деле.

Учитывая, что подсудимый Порошин С.Н. возместил потерпевшему ФИО1 ... рублей, что подтверждается имеющейся в деле распиской, суд полагает взыскать оставшуюся часть ущерба в сумме ... рублей с подсудимого Сайгафарова Э.А., который исковые требования признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайгафарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2012 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сайгафарову Э.А. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Порошина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2012 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порошину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Порошина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением осужденного Порошина возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Порошину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговоры мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена>, мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Порошина С.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Сайгафарова Э.А. в его пользу материальный ущерб в сумме 1 850 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «___»____________2012 года

Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

Секретарь