1-264/12 по обвинению Мустаэва Э.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                         01 августа 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого Мустаева Э.И., его защитника - адвоката Гумерова Р.Ф.(ордер в деле),

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мустаева ... ...родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес обезличен> судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> г. (с учетом изменений внесенных постановлением Мелеузовского районного суда РБ от Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от <дата обезличена>.) по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком до ... суток с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

- приговором мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от <дата обезличена>. по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мустаев Э.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.06.2012 г. около 06 часов 30 мин. подсудимый Мустаев Э.И.., находясь около подъезда <адрес обезличен> РБ попросил у своего знакомого ФИО7 сотовый телефон марки ... имей код <№>, имей код <№> <№> с целью позвонить. После чего у Мустаева Э.И. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона марки ... имей код <№>, имей код <№>, с находившейся в нем флешкартой microSD, объемом 4 gb, и защитной пленкой. Во исполнение своего преступного умысла Мустаев Э.И. действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон марки ... имей код <№>, имей код <№>, с находившейся в нем флешкартой microSD, объемом 4 gb, и защитной пленкой. При этом Мустаев Э.И. зная, что его действия обнаружены потерпевшим ФИО7, демонстративно пренебрегая требованиям потерпевшего ФИО7 о возврате сотового телефона скрылся с места преступления с похищенным сотовым телефоном марки ... имей код <№>, имей код <№>, стоимостью ... рублей, с флешкартой microSD, объемом 4 gb стоимостью ... рублей и защитную пленку на сотовый телефон стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму ... руб.

Органами предварительного следствия Мустаеву Э.И. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. как открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мустаев Э.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мустаев Э.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Мустаев Э.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мустаев Э.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мустаева Э.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Мустаев Э.И. как личность характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Мустаеву Э.И. является полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мустаеву Э.И. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Оснований для применения п. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Мустаевым Э.И. преступления на менее тяжкую, не имеется, в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судом установлено, что преступление по данному делу Мустаевым Э.И. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и приговором мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от <дата обезличена>.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, возраст подсудимого, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать и не лишать его свободы, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Мустаеву Э.И. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от <дата обезличена> и применить к нему по данному уголовному делу условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мустаеву Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мустаеву Э.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Мустаева Э.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Мустаеву Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ... имей код <№>, имей код <№> с находившейся в нем флешкартой microSD, объемом 4 gb, и защитной пленкой - вернуть владельцу ФИО7

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и приговор мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от <дата обезличена> года в отношении Мустаева Э.И. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Мустаеву Э.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                    Р.Р. Абдуллин

...

...

...

...