1-268/12 по обвинению Хижнякова Д.Ю.



Дело № 1-268/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                27 июля 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Хижнякова ...,

защитника - адвоката Сапегиной Л.А.(ордер в деле),

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хижнякова ...,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хижняков Д.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 г. в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Хижняков Д.Ю., находясь по адресу: РБ, <адрес обезличен> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее ... грамма. Изготовленное наркотическое средство Хижняков Д.Ю. поместил в стакан и два шприца, которые хранил по вышеуказанному адресу.

22 мая 2012 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенными сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ в квартире Хижнякова Д.Ю. по адресу РБ, <адрес обезличен>, из холодильника изъят стакан с ватными тампонами и жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток ... грамма, из кармана куртки в кладовой изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток ... грамма, из шкатулки стоявшей на серванте в спальне изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток ... грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 1,801 грамма является крупным размером.

Органами предварительного следствия Хижнякову Д.Ю. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере

Подсудимый Хижняков Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хижняков Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хижняков Д.Ю. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хижняков Д.Ю. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапегина Л.А. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хижнякова Д.Ю. в совершении инкриминируемого преступления. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Хижнякова Д.Ю. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хижнякову Д.Ю. является признание им вины в совершении преступления, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание Хижнякову Д.Ю., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлены.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судом установлено, что преступление по данному делу Хижняковым Д.Ю. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Хижнякову Д.Ю. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и применить к нему по данному уголовному делу условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хижнякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Хижнякова Д.Ю. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Возложить на Хижнякова Д.Ю. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Меру пресечения Хижнякову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка ... грамма, в двух шприцах и в стеклянном стакане с ватными тампонами - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Хижнякова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                         Р.Р. Абдуллин