ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 02 августа 2012 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., при секретаре Мурдашевой Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Шамсутдинова ..., защитника - адвоката Гумерова Р.З. (ордер в деле), рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шамсутдинова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ... проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... ранее судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамсутдинов Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 11 мая 2012 г. около 23.20 часов Шамсутдинов Р.Р., находясь по адресу: РБ, <адрес обезличен> неустановленного лица приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее ... грамма, расфасованное в стеклянный флакон. В последствии часть наркотического средства Шамсутдинов Р.Р. перелил из стеклянного флакона в шприц, которые хранил при себе до 23.20 часов 11.05.2012 г. 11 мая 2012 г. около 23.20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на 6-м этаже <адрес обезличен> РБ, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками полиции Шамсутдинов Р.Р. задержан. В ходе досмотра Шамсутдинова Р.Р. проведенного сотрудниками полиции из правого наружного кармана куртки в которую он был одет изъят шприц с жидкостью, из левого внутреннего кармана куртки изъят стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток, в шприце и стеклянном флаконе, составила ... грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 0,631 грамма является крупным размером. Подсудимый Шамсутдинов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шамсутдинов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Р.Р. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шамсутдинов Р.Р. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гумеров Р.З. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шамсутдинова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. Действия Шамсутдинова Р.Р. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Шамсутдинову Р.Р. является признание им вины в совершении преступления, признательные показания Шамсутдинова Р.Р. до возбуждения уголовного дела, суд признает их как явку с повинной, ... Обстоятельства, отягчающие наказание Шамсутдинову Р.Р., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Основания для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлены. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судом установлено, что преступление по данному делу Шамсутдиновым Р.Р. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Шамсутдинову Р.Р. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и применить к нему по данному уголовному делу условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого, он должен доказать свое перевоспитание и исправление. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шамсутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного Шамсутдинова Р.Р. возложить на филиал по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Возложить на Шамсутдинова Р.Р. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни. Меру пресечения Шамсутдинову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка, в шприце и стеклянном флаконе - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья Р.Р. Абдуллин ... ... ... ...