ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 02 августа 2012 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., при секретаре Мурдашевой Г.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р., подсудимого Габитова ..., защитника - адвоката Блохина В.Е. (ордер в деле), рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Габитова ... родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., ранее судимого: - приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 327 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился <дата обезличена> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габитов М.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 при следующих обстоятельствах. Согласно пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»; п.9.2 Правил дорожного движения РФ «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенной для встречного движения»; п. 9.4 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 правил), согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущемся по этой полосе транспортным средствам». В нарушение указанных требований пунктов Правил дорожного движения РФ, 28 марта 2012 года около 20 ч. 40 мин., на ... км автодороги ... водитель Габитов ..., <дата обезличена> года рождения, управляя технически исправной автомашиной ... государственный номер <№>, двигаясь со стороны <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, то есть с ... на ..., в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, не обеспечил безопасность дорожного движения, проявив грубую преступную небрежность и самонадеянность, не выбрал безопасную скорость движения и при совершения маневра обгон не справился с управлением и допустил занос автомобиля с последующим выездом на полосу встречного движения, далее на обочину с левой стороны по ходу движения своего автомобиля, где допустил столкновение со встречной автомашиной ... государственный номер <№> под управлением ФИО3, <дата обезличена> года рождения, который двигался, соблюдая правила дорожного движения и, пытаясь избежать столкновения, сбавляя скорость принимал ближе к правому краю проезжей части по ходу движения своей автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ... государственный номер <№> ФИО4, <дата обезличена> года рождения согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> получил телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения нанесены тупым предметом (предметами), либо при ударе о таковой, учитывая данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок <дата обезличена>. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (основание: п. 6.1.3 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и нарушением водителем Габитовым М.М. п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 9.4, 9.9, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого Габитова М.М., т.к. находится в тяжелом не транспортируемом состоянии, о чем прилагает справку от лечащего врача, просит его строго не наказывать, не лишать свободы. Ходатайство потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного дела в отношении Габитова М.М., удовлетворению не подлежит, т.к. подсудимый ранее не судим, судимость не погашена. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Габитова М.М. в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 264 ч. 1УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Габитов М.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом правил ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, т.к. данное преступление относиться к категорий небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Габитовым М.М., относящегося к категорий преступлений небольшой тяжести, его личности, мнения потерпевшего просившего не лишать его свободы, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Габитову М.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Габитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Габитову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомашина ... <№>; автомашина ... гос.номер <№> хранящиеся у собственников - разрешить пользоваться по назначению, после вступления приговора в законную силу ЛишитьГабитова ... права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий Р.Р. Абдуллин